Как правило, людям нравится привлекательная внешность, хорошая прическа, аккуратная, со вкусом подобранная одежда, легкая походка, умение красиво сидеть и правильно дышать. Из этого понятно, что проблема внешнего вида, как ни странно, является чуть ли не первоочередной, если вы хотите привлечь к себе симпатии людей.

Легкая походка: Тысячелетняя традиция ношения тяжестей на голове является причиной того, что женщины юга гордо держат голову, имеют прямую спину и легкую походку. Носки должны смотреть прямо, а не наружу и не вовнутрь! Когда вы делаете шаг, опирайтесь сначала на пятку, потом на внешнюю сторону и лишь потом на выступающие части ступни. Не наступайте на всю ступню, не покачивайтесь на пальцах. Коленки должны легко пружинить. Шаги нужно делать не очень большие, чтобы не натягивать юбку и не терять равновесия. И мелкие шажки и семимильные «шажищи» одинаково смешны. При ходьбе старайтесь выносить вперед бедро. Это создает впечатление, что источником движения является вся нога, а не одно только колено. Не надо покачивать бедрами. Не надо поднимать вверх плечи, голову выше! И следите за дыханием. Можете даже сделать следующее: четыре шага - вдох, четыре шага - выдох и чередовать. Руки должны двигаться свободно: однако, не следует помогать руками при ходьбе, т.е. не делать слишком энергичные движения. Размахивание руками выглядит также некрасиво, как и абсолютная неподвижность рук.

Когда вы идете вверх по лестнице, голову нужно держать прямо и глубоко дышать грудью. Когда вы спускаетесь вниз, не надо держаться за перила: тело должно оставаться прямым, колени согнуты и пружинят.

Умеете ли вы красиво сидеть? Это тоже нелегко. Полезно обратить внимание на своих друзей, сотрудников по работе и молодых девушек на рабочем месте. Мы увидим, что многие сидят за пишущим столом согнувшись, опустив плечи, скрестив ноги, поставив локти на стол и уткнувшись носом в работу. А некоторые имеют привычку сидеть с расставленными коленями, со скрещенными ногами, а иногда и закинув ногу на ногу. Ни одна из этих поз не является красивой. Некрасиво также зацепляться носками за переднюю ножку стула. Скрещенные ноги выглядят крайне непривлекательно, не говоря уже о том, что это мешает правильном кровообращению.

Уметь красиво сесть – это тоже искусство. Когда вам хочется сесть, не надо оглядываться вокруг себя. Нужно сесть так, что бы тяжесть тела равномерно распределилась на обе ягодицы и оба бедра. Поза должна быть непринужденной и гармоничной. Сидеть нужно спокойно и не ерзать. Однако не следует сидеть так словно вы проглотили аршин. Женщина сидит красиво, если ноги у нее одна возле другой, если обе ноги вместе чуть-чуть отведены в сторону или же если одна нога немножко отставлена назад. Необходимо обратить внимание и на то, как вы встаете. Не следует опираться ни на ручки кресла, ни на собственные колени. Иначе создается впечатление, что вы неуклюжи. Не надо помогать себе и движением рук. Поднять вас должна сила бедренных мускулов. Сохранить правильное положение тела вам помогает твердая спинка стула. Мягкие кресла и диваны, на первый взгляд, очень удобны для отдыха, но на них невозможно красиво сидеть, а еще труднее встать с них. Не остается ничего иного, как опереться на один конец кресла, когда вы садитесь и быстрым движением подать тело назад. И еще одна немаловажная деталь: если в течение дня вам приходится много сидеть не забывайте, что нужно время от времени вставать и хорошенько потягиваться. Это поможет вам преодолеть усталость. Не надо также забывать и об упражнениях: сидя на полу, обопремся спиной о стену; скрестив ноги: руки опущены вдоль тела. Теперь, опираясь о стену, поднимаемся без помощи рук. В этом упражнении участвуют, в основном, мышцы нижних конечностей, а стена служит опорой для позвоночника.

Умеете ли вы правильно дышать? Вот вы мне скажите – что за вопрос? Ведь дыхание – это основа основ; без него нет жизни. И, тем не менее, очень мало людей умеет правильно дышать: использовать весь объем легких и предоставлять в распоряжение организма достаточное количество кислорода. Кислород успокаивает нервную систему, улучшает обмен веществ, обеспечивает равновесие в деятельности желез внутренней секреции и системы пищеварения. В большинстве случаев мы ограничиваемся лишь поверхностным дыханием грудью и не обращаем внимания на необходимость проветривать верхушки легких и дышим животом, что особенно важно, если мы хотим сохранить тонкую талию. Мышцы живота и грудобрюшная преграда от бездействия ослабевают. Глубокое дыхание помогает израсходовать жировые запасы. Однако повышенный расход калорий, вызванный им, не провоцирует чувство голода, как большинство упражнений, и бережет сердце. Особенно важно дышать животом. Благодаря этому снижается кровяное давление, легче работает сердце, происходит массаж пищеварительного тракта, устраняются запоры; постоянное движение мышц живота ограничивает отложение жира, помогает сохранить стройную фигуру.

Дышать животом совсем нелегко для женщины, поскольку она привыкла дышать грудью. Попробуем сделать следующее: встанем прямо, глубоко вздохнем и одновременно выпятим живот. Плечи не поднимаем. Дышим через нос. Проветрить верхушки легких можно в том случае, если поднимать ключицу и плечи при вдохе и опускать их при выдохе. Грудная клетка и живот остаются в  покое. Обычно мы дышим боковыми частями легких. Мы раздвигаем легкие в стороны при вдохе и сужаем при выдохе. Ни плечи, ни живот в этом не участвуют. Правильное дыхание включает в себя все три способа, о которых мы говорили. Однако отрабатывать их надо отдельно. При дыхании нужно использовать все вспомогательные мускулы, грудобрюшную преграду, мышцы живота и межреберья. В этом случае дыхание будет глубоким, полноценным; организм будет обильно снабжен кислородом; исчезнет усталость.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДЫХАНИЯ следует делать утром, на работе во время перерыва, вечером перед сном у открытого окна, во время прогулок в парке.

Упражнение 1. Встали прямо, ноги немного расставлены в стороны. Поднимаем правую ногу, согнутую в колене, как можно выше и одновременно делаем вдох. Задерживаем дыхание, вытягиваем ногу – выдох. Опускаем ногу вниз. То же самое упражнение для другой ноги.

Упражнение 2. Встали прямо, руки свободно висят вдоль тела. Делаем вдох. Поднимаем руки вверх. Руки встретятся над головой. Задерживаем дыхание до тех пор, пока не вернемся в исходное положение. На выдохе наклоняемся и достаем руками носка одной ноги.

Упражнение 3. Ложимся на спину, поднимаем ноги, таз подпираем руками. Пальцы ног слегка наклонены к голове. Попробуем несколько раз подышать животом. Опускаем ноги на пол. Несколько раз проделываем упражнения для дыхания грудью.

Упражнение 4. Встали прямо. Ноги вместе. Руки вытянуты вперед. Вдох. Выдыхая, приседаем. Ноги по-прежнему вместе. Спину выгибаем. Задерживаем дыхание, распрямляем спину и разводим руки в стороныю. Делая вдох, принимаем исходное положение...

Вы будете очень удивлены тем, какое спокойствие, душевную удовлетворенность и отдых принесут вам эти упражнения.

Что еще? -Опрятный внешний вид, приятная улыбка, ласковое отношение к людям.

И всякий раз, когда Вы выходите из дома, подтяните подбородок, держите высоко голову и наполните легкие воздухом до отказа;  жадно впитывайте солнечный свет;  приветствуйте своих друзей улыбкой и вкладывайте душу в каждое рукопожатие.

Всех с наступающим Новым Годом! И пусть он вам принесет радость, гармонию и благополучие!

 

 

 

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top