Плоский и крепкий живот – идеальный случай. Однако, если вы не являетесь счастливой обладательницей такового, но очень хотите, - придется кое-что сделать для этого, а, вернее, против него.Почему на животе так легко откладывается жир? - Потому что в области живота расположено много, так называемых, жировых альфа-клеток, крупных и легко наполняющихся жиром. При избыточном поступлении калорий, первым получает свою долю жира живот, однако, при понижении калорийности питания, он не спешит расстаться со своей добычей. Виной этому, во-первых, женские соединительные ткани, по своей структуре способные сильно растягиваться (для беременности), а, во-вторых, недостаточные нагрузки на мускулатуру живота. Хорошая осанка творит чудеса!Если вы, сидя, стоя или при ходьбе не держите спину прямо, ваш живот кажется больше, чем он есть на самом деле. Поэтому, голову вверх, грудь колесом, таз вперед! Правильная осанка положительно сказывается не только на фигуре, при этом существенно разгружаются внутренние органы и мышцы спины, улучшается дыхание.

Итак, вам уже стало понятно, что придется немного потрудиться для приобретения  такого желанного плоского животика. Ежедневная тренировка мышц живота вначале потребует преодолений, но эти усилия будут вознаграждены.

 

ДЛЯ НАЧАЛА НЕСКОЛЬКО  ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАЖНЕНИЙ

Предлагаем вам  пятнадцатиминутный комплекс упражнений для пресса, с помощью которого вы сможете избавиться от лишнего жира в области живота и талии. Упражнения нужно делать каждый день, не раньше, чем через 2 часа после еды, желательно в одно и то же время.

1  упражнение

Исходное положение: лежа на полу, ноги согнуты в коленях, ступни ног перекрещены. Заведите руки за голову, локти вытяните вперед. Выдохните из легких воздух и подтяните колени к локтям. На несколько секунд задержитесь в этой позе, потом вернитесь в исходное положение. 12-15 раз.

2  упражнение

Исходное положение: лежа на полу, руки вдоль тела ладонями вниз. Колени согните, а ступни поставьте максимально близко к ягодицам. Подтяните подбородок к груди, поднимите плечи и голову. Левой рукой дотроньтесь до левой пятки, потом правой рукой дотянитесь до правой пятки. 15-20 раз.

3 упражнение

Исходное положение: лежа на полу, руки под ягодицами ладонями вниз. Поднимите ноги, согните их в коленях, и перекрестите ступни. Втяните живот и приподнимите таз. На выдохе медленно подтягивайте к груди колени, подтянув, задержитесь в таком положении на несколько секунд, а затем медленно вернитесь в исходное положение. 15-20 раз

4 упражнение

Исходное положение: лежа на полу, положив руки под ягодицы ладонями вниз. Поднимите ноги вверх, сведите ступни вместе, колени слегка согните. Выдохните, втяните живот, а затем медленно поднимите таз, при этом опираясь на руки. Вернитесь в исходное положение.15-20 раз

5 упражнение

Исходное положение: лежа на полу, руки за головой, ноги приподняты. Согните левое колено и подтяните к правому локтю. Задержитесь в таком положении на несколько секунд, повторите с правым коленом и левым локтем.15-20 раз.

Очень эффективна так называемая невидимая гимнастика. Вы должны сокращать мышцы брюшного пресса как можно чаще, втягивать живот, напрягать мышцы. Это приведёт к прекрасным результатам – вы научитесь держать живот втянутым постоянно!

При этом тренируется поперечная мышца, в обычном состоянии почти лишенная нагрузки. А именно она поддерживает брюшную стенку и сжимает внутренние органы. Положительный побочный эффект: если ваша брюшная мускулатура окрепнет, желудок во время еды не будет так растягиваться. И, как следствие, чувствительные к давлению нервные окончания подадут в мозг сигнал о том, что желудок наполнен.

Здесь самое время поговорить и о питании «для живота». Вообще, все мы знаем, что хорошее пищеварение очень важно, потому что вспученный живот сильно портит фигуру. У многих женщин перед месячными увеличвается живот, это обусловлено гормональной перестройкой. Ткани временно накапливают больше воды, чем обычно. Вспучивание живота может возникатьтакже из-за чрезмерного газообразования в кишечнике в процессе пищеварения. От вспучивания хорошо помогают отвары аниса, фенхеля или тмина, а также массаж живота по часовой стрелке. Привести пищеварение в порядок могут пшеничные отруби в совокупности с обильным питьем (выпивайте в день, по возможности, 3 литра минеральной воды или несладкого чая).

Наши внутренние органы также чрезвычайно чувствительны. Стрессы и душевные перегрузки нередко становятся причиной болей в животе. Это особено заметно прибеременности, когда большинство ваших нагрузок приходится на брюшную стенку. Она может сильно растягиваться, и это часто приводит к тонким внутренним разрывам ткани – так называемым полоскам беременности. Эта опасность угрожает также груди, бедрам и ягодицам., особенно призначительном привлечении веса. Если эти полоски появились, их уже не устранить никакими средствами: даже хирургическая шлифовка, являющаяся эффективной при устранении шрамов, в данном случае бесполезна, поскольку разрывы ткани залегают довольно глубоко в слои кожи. Тем важнее предотвратить разрывы с самого начала. Для этого важно регулярно выполнять следующие процедуры:

  1. Переменный душ, массаж щеткой, а также пощипывание кончиками пальцев.
  2. Регулярное смазывание кремом или маслами.

Итак, давайте подойдем к задаче со всех сторон.

- Тренируем мышцы пресса

-  Умеренно питаемся

-- Постоянно держим мышцы живота в сокращённом состоянии. Втягивать живот при ходьбе. Не забывать про осанку!

В заключение хотелось бы напомнить Вам, что Все в Ваших руках. Самый верный путь: развить то, что дано вам от природы. Успеха Вам, дорогие женщины, на пути к оптимальному состоянию Вашего тела!