Ноги хорошей формы со стройными лодыжками, икры без выпирающих вен, узкие колени и тугие бедра без красных прожилочек – не сон ли это?
Да, красивые ноги и красивая походка являются важными компонентами женской красоты. Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, какая нагрузка ежедневно возлагается на Ваши ноги? Прежде всего это масса тела, затем масса всех тех вещей, которые вы держите в руках, и, наконец, твердость и давление обуви. Разве этого недостаточно, чтобы согласиться с тем, что Ваши ноги заслуживают максимального ухода?!
Ноги могут быть длинными или короткими, стройными или кривыми – эти характеристики уже изменить нельзя. Анатомическое строение ног не входит в компетенцию косметики. Можно ли изменить форму ног? Пока организм растет (для девочек это до 14 лет, у мальчиков – примерно до 16) Х-образные и О-образные ноги можно скорректировать шинами. Но, в любом случае, нужно проконсультироваться с ортопедом. Однако, некоторые нежелательные проявления на коже ног все же можно исправить.
Давайте рассмотрим одно из самых «проблемных» мест на ногах любой женщины. В центре внимания – колени. Если кожа на коленях красная и шелушится, нужно делать сухой массаж щеткой или косметическую шлифовку, обязательно завершая процедуру втиранием питательного крема для ног. Хорошо также воспользоваться ломтиком лимона. Содержащийся в лимоне фруктовый сахар размягчит кожу, а кислота поможет «отделить» ороговевшие клетки кожи.
Далее поговорим об икрах. Конечно, в идеале, лучше, когда они не слишком большие и не слишком маленькие – пропорциональные. Здесь все зависит от икроножных мышц. Их также можно целенаправленно  развить. Однако, пожалуй, самой большой проблемой многих женщин, является расширение вен на ногах, и на икрах в частности. Расширение вен («варикоз») – это не только эстетическая проблема, это еще и индикатор серьезных проблем со здоровьем. Вследствие застоя крови, могут образовываться сгустки, которые угрожают не только тромбозами, но и легочной эмболией, представляющей угрозу для жизни. Чтобы предотвратить расширение вен и красные прожилочки, желательно избегать всего, что повышает кровоснабжение соединительных тканей, еще больше способствуя застою крови в сосудах. А это значит, никаких солнечных ванн и соляриев, сильных массажей и антицеллюлитных кремов с термоэффектом. Нужно забыть про контрастный душ, сауну и горячую ванну, поскольку все это стимулирует кровообращение. Поменьше алкоголя, никотина и кофеина. Рекомендуется специальный расшлаковывающий массаж по типу лимфодренажа. Необходимо также всегда носить эластичные чулки, которые сдавливают сосуды снаружи. Ночью стараться класть ноги повыше и каждый день наносить на кожу специальные кремы с вытяжками из растений, которые укрепляют соединительные такни.
Далее, упругие бедра… Говоря о бедрах, все мы, конечно же, хотим видеть их подтянутыми и красивыми. Добиться похудения бедер, однако, очень трудно, потому что в них скапливается большое количество жировых клеток, что, в свою очередь, обусловлено гормонами и чаще всего имеет генетическое прерасположение. Но все-таки можно предпринять некоторые меры против вялости кожи. Главное, запастись терпением и не опускать руки. Воспользуйтесь бальзамом для упругости кожи, обогащенным альдегидами, минералами и витаминами. Эти вещества выводят лишнюю влагу из тканей и ускоряют их регенерацию.
И самое главное, ухаживать за собой регулярно и не лениться, тогда и ноги будут выглядеть ухоженными, да и сами вы почувствуете себя красивее и моложе. Успехов вам, милые женщины!