Помнится, кто-то сказал, что «настоящий» мужчина должен быть чуть симпатичней обезьяны. Так оно, может быть, и было… много веков назад, но вот, что ни говори, в наше время внешний вид для мужчины играет не последнюю роль. Сейчас, как никогда, внешний вид имеет большое значение и для карьеры, и для личной жизни. Следить за собой– не в новинку для мужчин. Мужская косметика во всем своем разнообразии существует не первое столетие. Современная косметика для мужчин помогает хорошо выглядеть вне зависимости от возраста, а отличное состояние кожи лица после ее употребления прибавляет уверенности в себе и располагающе действует на окружающих.

Но, прежде, чем говорить об уходе за мужской кожей, нужно разобраться в ее особенностях. Как правило, мужская кожа выглядит грубее женской и создает впечатление чего-то надежного и крепкого. Однако, несмотря на эту иллюзию прочности, она не менее восприимчива к внешним и внутренним раздражителям, страдает от вредных привычек, бритья и воздействия окружающей среды. Да и стареет мужская кожа тоже заметно.

Мужская кожа существенно отличается от женской, в первую очередь, плотностью и PH-балансом. Плотность кожи у мужчин в среднем выше на 20%, чем у женщин. Также мужская кожа содержит больше пигмента меланина. Благодаря более высокому содержанию волокон коллагена, мужская кожа более устойчива к проявлению внешних признаков преждевременного старения. В то же время, проявляющиеся с возрастом морщины у мужчин чаще оказываются более глубокими, чем у женщин.

У мужчин также гораздо больше волосяных фолликулов и потовых желез, которые работают значительно активнее женских. Их секреторную активность стимулируют андрогены, гормоны вырабатываемые семенниками, поэтому мужская кожа, как правило, более жирная, с широкими порами, склонна к себорее, угревым высыпаниям, жирному блеску и потливости. Заболевание акне у мужчин протекает тяжелее, чем у женщин, а рубцы, элементы постакне более заметны. Кроме того, мужская кожа отличается более активным кровообращением, в ней больше меланина, поэтому она выглядит более темной, чем женская.

Итак, то, что мужская кожа нуждается в уходе ничуть не меньше, чем женская, доказывать больше не стоит. Однако, у нее есть свои особенности и свои проблемы. Частое бритье, стресс, усталость, недосыпание, неправильный уход зимой и летом приводит к преждевременному старению кожи лица. Поэтому кожа лица нуждается в ежедневном, индивидуальном уходе.

Для ухода за кожей мужчинам необходимо вооружиться:

- средством для очищения кожи (гель, пенка)

- средством для бритья (гель, пенка, крем)

- средством после бритья (лосьон, бальзам, крем)

- дневным и ночным кремами

- кремами для ухода в зимний и летний период времени

- скрабами и масками для лица.

Да, именно так, дорогие мужчины, - если желаете выглядеть на все 100, то над этим нужно работать. Но не все так сложно – ведь ежедневное бритье, скажем, в ваш арсенал уже входит, а это значит, что начальные навыки по уходу за собой, у вас уже есть.

Вообще, интересный факт, мужчины тратят на бритье в среднем 3350 часов, составляющих 140 дней их жизни. При этом они сбривают около 829,6 см волос. Каждый мужчина бреется по-своему. Кому-то нравится безопасная бритва и ледяная вода. А кто-то быстро бреется опасным лезвием и не возражает. Какой бы способ бритья вы не избрали, для кожи в любом случае это стресс. А потому бритье лучше всего проводить после приема душа, пар в ванной комнате смягчает щетину, фолликулы набухают и бритье превращается в удовольствие. Щетину брейте вначале по росту волос, а затем против роста. По окончанию бритья нанесите на кожу лица бальзам после бритья, он восстановит отшелушившийся верхний слой эпидермиса, смягчит и увлажнит ее.

Но уход за кожей не должен ограничиваться только очищением. Хотя это один из самых важных этапов. Чтобы предотвратить образование комедонов, воспалений и раздражений, необходимо дважды в день использовать мягкие очищающие средства, содержащие природные компоненты (водоросли, натуральные масла, минералы, глину, термальную воду). Также рекомендуется раз в неделю проводить глубокое очищение кожи с помощью пилинг-геля. Пилинг очистит поры от комедонов, удалит отмершие клетки и освежит внешний вид кожи. Кроме того, скраб улучшает кровообращение и предотвращает врастание волосков после бритья. А после необходимо нанесение увлажняющего крема…

Но и этого мало! Раньше считалось, что перед нанесением крема на лицо достаточно протереть ее лосьоном. В современных условиях этого мало. Специалисты отмечают, что при существующей загрязненности окружающей среды необходимо очищать лицо более тщательно. Лосьоном здесь не обойдешься. Потому лучше подобрать специальные моющие средства, такие, как гель для умывания, которым нужно пользоваться ежедневно. При этом эти средства должны быть нейтральными по своему щелочному и кислотному воздействию. Мужская кожа отличается от женской более низким уровнем pH – 5,4. В специализированной косметике для мужчин это учтено.

А что еще должно входить в состав косметологических препаратов для мужчин? При выборе средств для ухода за кожей мужчин необходимо учесть тип кожи, возраст и интенсивность бритья. Учитывая эти особенности средства должны содержать:

-витамины (Е, А, С) - способствуют улучшению цвета лица, защищают от преждевременного старения.

-натуральные компоненты (масло жожоба, виноградных косточек, экстракт водорослей,женьшеня) – смягчают, придают здоровый вид коже.

-коэнзим Q10, коллаген – способствуют выработке коллагена и эластина в слоях кожи, предупреждает старение кожи.

-гиалуроновая кислота  – увлажняет кожу.

Раздражение кожи после бритья беспокоит каждого второго мужчину. Поэтому предназначенные для этой процедуры современные косметические средства должны не только выполнять свою основную функцию - способствовать хорошему скольжению бритвенного станка, но и обеспечивать мягкость, комфортность процедуры, отсутствие последующего раздражения кожи. В их состав производители добавляют:

После самой процедуры бритья нужно нанести крем, который окажет дополнительное антистрессовое воздействие после механического раздражения кожи и защитит ее от неблагоприятных факторов внешней среды. В его составе может быть:

Для защиты кожи после косметологической процедуры или перед выходом из дома рекомендуется также наносить дневной крем или спрей. Присутствие на коже последнего практически не ощущается, что и приятно, и физиологично. Такие косметические средства должны обязательно содержать УФ-фильтры (минимальный SPF 10-15) и компоненты, оберегающие кожу от мороза, ветра, температурных перепадов, фотостарения (например, сорбитол, экстракт чистых стенок дрожжей).

Увядание кожи у мужчин, как уже упоминалось ранее, начинается позднее, чем у женщин. Тридцатилетний мужчина, который, возможно, никогда и не ухаживал за своей кожей, будет выглядеть не хуже (а в некоторых случаях и лучше) своей ровесницы. Однако после 40-45 лет происходит преждевременное старение мужской кожи. А потому использованием кремов, в состав которых входит масло жожоба, гидролизаты коллагена и эластина, дипептиды и трипептиды обеспечивают бережный уход за увядающей кожей, также как маски (1 раз в неделю) с целью профилактики морщин.

Не стоит забывать и о коже вокруг глаз, которая, как известно, стареет намного раньше. А потому необходимо включить в дневной «рацион» еще и крем для нежной кожи вокруг глаз, который поможет в ее увлажнении.

Также состояние кожи никак нельзя рассматривать отдельно от состояния волосистой части головы. Наиболее частые явления, с которыми сталкивается сильный пол, - себорея, перхоть, выпадение и потеря цвета волос. Поэтому необходимо всегда правильно подбирать шампунь и учитывать особенности кожи головы (как то, жирная, сухая и т.д.). А вот несколько советов по уходу за волосами, которые пригодятся вам в повседневной жизни:

1/4 стакана сока алоэ вера, 1/2 лимона, 3 капли эфирного масла (для стимулирующего эффекта - лавандовое или розмариновое, для расслабляющего - мятное). Смешать, нанести на свежевымытые волосы и оставить в таком состоянии на 3 - 5 минут, после чего тщательно смыть чистой водой. Подходит для всех типов волос.

2 стакана прокипяченной или дистиллированной воды, 1 ст. ложка сушеного окопника лекарственного, 1/2 ст. ложки сушеной ромашки, 1/2 ст. ложки сушеной календулы, 15 капель любого (по вашему выбору; например, по 5 капель нероли, лаванды и розмарина) эфирного масла. Полученной смеси хватит на 8 - 12 применений.

Травы залить кипятком и настаивать до полного остывания. Профильтровать, добавить эфирные масла, тщательно взболтать, после этого раствор можно хранить в холодильнике в течение 2 недель. Для применения нанести на свежевымытые и подсушенные полотенцем волосы. Для усиления эффекта к составу можно добавить 1 ч. ложку пантенола (витамин В5). Придает волосам блеск, шелковистость, послушность и оказывает успокаивающее действие. Подходит для всех типов волос.

Обязательно позаботьтесь также, чтобы шампуни, гели для укладки волос и маски имели в своем составе кератин - белок, активизирующий рост волос и улучшающий их внешний вид.

Что же, о необходимых процедурах по уходу за кожей мужчин мы поговорили, а вот, что нельзя делать, ухаживая за мужской кожей:

-мыть лицо горячей водой т. к. усиливается прилив крови к лицу, кожа краснеет

-грубо тереть лицо, можно травмировать верхние слои кожи

-использовать средства на спирте - они пересушивают и стягивают кожу.

Вот, пожалуй, и все, ухаживайте за собой, дорогие мужчины! При использовании комплекса средств по уходу за кожей лица, ваш вид будет радовать не только самого себя здоровым отражением в зеркале. Впечатление, которое вы произведете на окружающих, порадует вас не меньше.

Евг. Ракитина