Отношения не ладятся, карьера не продвигается, эмоциональное и физическое состояние оставляет желать лучшего… А вам встречались люди, которые в подобных ситуациях внезапно менялись, становились энергичными, деятельными, жизнерадостными — настоящими «генераторами» идей, которые они успешно реализовывали? О таких людях говорят, что у них открылось «второе дыхание».

А что, если это выражение имеет более глубокий смысл? Что, если у таких людей действительно открылось «второе дыхание»? Ведь от того как мы дышим, зависит не только наше здоровье, но и наше интеллектуальное развитие. И что ещё не менее важное – духовное развитие.

С древних времен известно также, что при правильном процессе дыхания – восстанавливаются силы и состояние организма меняется в лучшую сторону. Дыхание может полностью поменять состояние человека – если дышать радостно, усилиться радость, если дышать тяжело и печально – усиливается печаль… То есть, каждой эмоции соответствует свое дыхание. Таким образом, возникает логичный вопрос – так что же это такое «дыхание» для человека? Казалось бы, все просто, если человеку закрыть рот и нос и не дать дышать, то очень скоро он умрет. Получается, что дыхание – это неизменный компонент жизни.

Для начала давайте рассмотрим ДЫХАНИЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЗИОЛОГОВ. А физиологи говорят о следующем, новорожденный потребляет 6 миллилитров кислорода на 1 кг веса в одну минуту. Зрелый человек потребляет 3 миллилитра кислорода на каждый кг веса в одну минуту, то есть в два раза меньше. Из этого можно сделать простой и очевидный вывод – с возрастом заметно снижается потребление кислорода. Поэтому, для омоложения организма необходимо повысить потребление кислорода на клеточном уровне. Потому и биохимики главной целью дыхания определили получение АТФ (Аденозинтрифосфатной кислоты). То есть говоря человеческим языком, это получение энергии на клеточном уровне, за счет которой человек существует. АТФ сжигается в митохондриях клеток. Таким образом, АТФ – это наша энергия. Основными элементами АТФ являются кислород, который мы получает посредством дыхания и водород, который мы получаем из питьевой воды. Естественно, излишне говорить о том, что для нашей успешной жизнедеятельности нам необходим целый ряд других элементов, которые мы должны получать с пищей, и недостаток любого из них может привести к печальным последствиям для организма. Но, тем не менее, кислород и водород, нам нужны в наибольших количествах.

В течение жизни содержание воды в организме катастрофически убывает. Посудите сами, новорожденный на 87% состоит из воды (!), ребенок – на 70%, зрелый человек на 60%, а к 80-ти годам содержание воды в организме падает до менее, чем 50% от общей массы человека. Отсюда сам собою напрашивается вывод о том, что кислород и водород – это основной дефицит, возникающий в организме человека с возрастом. Вторая важнейшая роль кислорода и водорода в организме – это очистка митохондрий от процессов сгорания АТФ, то есть от углерода. Процесс в двух словах можно описать следующим образом – углекислый газ, образующийся в клетках в процессе дыхания, захватывается в митохондриях парами воды (то есть кислородом и водородом) и выносятся при выдохе из нашего организма. А иначе наш организм просто бы задохнулся от углекислого газа.

Как мы уже отметили, в процессе жизнедеятельности в организме постепенно создается дефицит кислорода и водорода, что является еще одной причиной его старения. Этот дефицит начинается с клетки, так как именно клетка в процессе своего клеточного дыхания вырабатывает водород из межклеточной жидкости. Содержание жидкости в организме с возрастом также уменьшается. Вот почему нам так необходимо пить достаточное количество воды каждый день, а также совершать различные водные процедуры и как можно чаще. Все это в совокупности позволит восполнить дефицит воды. Конечно, старение – это сложный процесс и причина здесь не только в недостатке воды, сами клетки с о временем начинают функционировать хуже, но об этом чуть позже.

Итак, кислород мы получаем из воздуха. То есть сам процесс дыхания можно представить, как движение кислорода и водорода навстречу друг другу. Но и это еще не все. Есть еще один элемент, который необходим для нас не меньше, чем два предыдущий, а именно тот элемент, что мы получаем от солнечного света, потому что, как утверждают физики и биологи, атомы кислорода и водорода никогда бы не соединились, если бы не присутствие дыхательного пигмента, который образуется при помощи солнечного света. Вот вам еще одна причина чаще бывать на улице – дышать свежим воздухом. Максимальный срок жизни дыхательный пигментов 120 дней, а в реальной жизни и того меньше – 60 дней. Потом они окисляются, поэтому нам постоянно необходимо пополнять запас этого живительного пигмента в клетках. Интересно, что действие большинства сильнейших ядов основано именно на блокировании дыхательного пигмента в клетках организма, что приводит к смерти от удушья. Поэтому, свет является третьим по важности элементом для жизни после воздуха и воды.

Свет (его инфракрасная составляющая) проникает в тело человека через кожу на глубину от 4-х до 10-ти сантиметров, обеспечивая фотосинтез человеку. Однако, если на его пути стоят жировые отложения или избыточная мышечная масса, то это может заметно затруднить его проникновение, а значит и продолжительность жизни! Поэтому, если вы хотите омолодить свой организм избавляйтесь, как от избыточного веса, так и от избыточной мышечной массы, то есть, не заниматься спортом – плохо, но заниматься спортом слишком много также плохо – во всем нужна мера.

Итак, основными элементами для жизни являются воздух как поставщик кислорода, вода как поставщик водорода и солнечный свет как поставщик дыхательных пигментов.

Водород и дыхательные пигменты вырабатывают клетки, которые с возрастом работают все хуже, а все потому, что срабатывает, так называемый, «импринт старения», который заложен в нашем ДНК. Он представляет собой частичку химического вещества. Бытует мнение, что эту программу в ДНК внесли намеренно, чтобы контролировать жизни на Земле, чтобы мы чаще воплощались и вырабатывалась карма. Карма – это энергия, помогающая нашей планете повышать свою вибрацию. Но это, как, опять же, утверждается по данной теории, поменялось и карма отменилась. Сейчас существует другая концепция повышение вибрации Земли, отсюда отпадает необходимость в ранней смерти и появляется необходимость в отключении в ДНК импринта старения и включении механизма омоложения. И одним из таких способов является улучшение процесса дыхания и, за счет этого, улучшения функционирования наших клеток. Для этого, кроме самого эффективного дыхания, наличия достаточного количества воды в организме, солнечного света, необходимо еще здоровое функционирование клетки. При этом наш организм будет потреблять именно столько кислорода, сколько сможет переработать по своему состоянию на данный момент. Это относится к физиологическому взгляду на процесс дыхание.

Однако, есть еще один взгляд – метафизический, который часто упускается из поля зрения врачей. Эзотерики уже много веков проповедуют правильное дыхание и приписывают этому процессу много большую значимость, чем мы привыкли слышать. ЙОГИ НАЗЫВАЮТ ЭТО ПРАНОЙ, В КИТАЕ – ЭТО ЭНЕРГИЯ «ЦИ»… А вот, что об этом говорит один известный ученый-эзотерик: «Мы не раз говорили вам о многомерной жизни, присутствующей, как в воздухе, так и в воде. Эта жизнь – неотъемлемая часть природы. Именно она приводит в действие многие природные процессы. Но одним из важнейших качеств такой жизни является ее способность отвечать на воздействие человеческого сознания. У нее нет того, что вы называете разумом или свободой выбора. Это такая же естественная составляющая нашей планеты, как леса, моря, то есть то, что помогает поддерживать баланс и реагирует на внешние воздействия.» Так получается, что воздух, который мы вдыхаем представляет собой субстанцию, содержащую многомерную жизнь, и эта жизнь приводит в действие многие силы природы. Это квантовая составляющая воздуха и мы называем ее энергией. Эта энергия присутствует везде и всегда вокруг нас в разных ипостасях. И энергия эта обладает одним уникальным качеством – ею можно управлять при помощи человеческой мысли. Получается, что мы вдыхаем воздух с этой живительной энергией, готовой оказывать положительное действие на наш организм, но это происходит только в том случае, когда мы помним о ней и дышим осознанно. И своими мыслями при помощи этой энергии мы можем воздействовать на свой организм.

Тут возникает вопрос, как же использовать эту энергию и какие существуют для этого техники дыхания. А существует их великое множество и каждая из них работает по-разному. Важно дышать осознанно, то есть мысленно представлять, как вы вдыхаете эту энергию в себя, что на языке йоги называется «пранояма» или осознанное дыхание. Когда мы осознанно вдыхаем в себя энергию, то мы также силой мысли можем направить эту энергию на исполнение наших желаний. Однако стоит помнить о том, что исполнение желаний при помощи энергии тормозится инерцией, потому как не все, что мы хотим соответствует нашему высшему благу.

Кроме всего прочего, использование даже самых простых дыхательных практик помогает человеку контролировать свои эмоции, безболезненно для себя преодолевать стрессовые ситуации, успокоиться или, наоборот, взбодриться и мобилизовать свои усилия. Это также касается омоложения организма в целом – без правильного, осознанного дыхания здесь не обойтись.

ВОТ НЕБОЛЬШОЙ КОМПЛЕКС ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УСИЛЕНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ ВДЫХАЕМОЙ ЭНЕРГИИ:

  1. Сделать очень глубокий вдох – от промежности до макушки почувствуйте, как по вашему телу двигается энергия. Затем медленно выдохните. Даже одного такого осознанного вдоха-выдоха в день достаточно для того, чтобы почувствовать изменение в вашем мировосприятии.
  2. Сядьте прямо, примите удобную позу, закройте глаза и сделайте полный глубокий вдох. Теперь, медленно выдыхая воздух, представьте свое дыхание как поток молекул, высвобождаемых каждой клеткой вашего тела. Таким образом, вместе в выдыхаемым воздухом вы выбрасываете все ненужное из своего тела. Затем снова глубокий вдох. С этим вдохом мы обновляем свое тело, заменяя отдельные его части на новые. Продолжайте так дышать и повторять про себя: «Все мои тела, системы органов, органы, клетки и молекулы постоянно обновляются.» Теперь почувствуйте все свое тело и скажите вслух: «Мое тело обновляется с каждым сделанным вдохом и вообразите свое тело молодым, гибким, текучим и, главное, вечно обновляющимся». Это и есть осознанное дыхание.

Когда мы дышим мы осознаем свое дыхание, мы манифестируем то, что мы хотим и в этом и заключается секрет осознанного дыхания. Далее нужно сказать о другой известной технике дыхания – ритмичное дыхание. Ритмичное дыхание передано людям Кут-Хуми (Агрипой) и является очень простым по исполнению, но имеющем множество нюансов по применению.

Итак, практика дыхания : Вдох – задержка дыхания – выдох – вдох. Для начала всё делается на четыре счёта 4 х 4 х 4 х 4.  На четыре счёта вдох, на четыре счёта задержка, на четыре счёта выдох, на четыре снова вдох. Между выдохом и следующим вдохом паузы быть не должно. Один счёт равен примерно секунде. Считать можно как про себя, так и использовать, например, звук тикающих часов.

Ритмичное дыхание можно делать сидя, лёжа, стоя. Существует одно обязательное условие - спина должна быть прямая. Поэтому если вы делаете практику дыхания лёжа, то подушки под головой не должно быть и ваше ложе не должно прогибаться под вами.

Глубокий вдох делается носом в низ живота и воздух, как бы, упирается в диафрагму.

Выдох можно делать носом, можно ртом.

Счёт постепенно можно увеличивать и достигается это не столько за счёт глубины дыхания, сколько за счёт более замедленного вдоха и выдоха. Увеличением счёта увлекаться не стоит это большего эффекта от дыхания не даёт, дышите так, чтобы вам было комфортно.

Начинайте дышать два раза в день утром и вечером по пять минут, постепенно время можно увеличивать, но более получаса дышать не стоит - это не эффективно. Если у вас появилась потребность дышать больше, то лучше это делать за счёт увеличения количества подходов. Если есть возможность дышать днём, то используйте  эту возможность.

Но с увеличением продолжительности дыхания будьте осторожны. У этого дыхания есть противопоказания, чрезмерное дыхание может привести к появлению сыпи на коже, перхоти в голове и другим подобным проявлениям.

Другим противопоказанием могут быть головные боли. Но подобные реакции организма вас пугать не должны, наоборот это вселяет надежду, что практика работает и следует на время снизить количество времени, отведённое вами на эту практику, но сам процесс останавливать не стоит.

Что даёт применение этой практики?  Оздоровление организма, замедление процессов старения, а впоследствии и омоложение.

Ещё одна мощная и действенная практика дыхания, которая помогает многим людям «ВОСЬМЕРКА БЕСКОНЕЧНОСТИ».

Представьте знак бесконечности, вытянутую восьмёрку, только сейчас она развёрнута вертикально и вы в центре перекрестия этой восьмёрки. Верхняя петля уходит высоко вверх, далеко во Вселенную и проходит через сердце галактики. Нижняя петля проходит через сердце нашей планеты Земля. Пусть вас не волнуют расстояния, что они разные по длине, как выглядят сердца, просто представляйте себе эту восьмерку.

Вдох из сердца планеты через вашу сердечную чакру энергия в виде луча входит в вас и вверх вдоль позвоночника через голову и коронную чакру уходит к сердцу галактики.

Выдох из Сердца Галактики через сердечную чакру со стороны спины луч входит в вас и вниз вдоль позвоночника, через корневую чакру уходит к сердцу планеты Земля.

Вот и вся практика. Её так же можно делать с прямым позвоночником сидя или стоя. Но со временем, когда вы будете делать это упражнение достаточно часто, вы ощутите, что восьмёрка бесконечности постоянно движется через вас, поэтому необходимо немного придать ей ускорения, подправлять её в течение дня и тогда вы постоянно будете соединены с сердцем Земли и сердцем Галактики. Это даёт постоянное ваше заземление, что очень важно вообще в процессе Духовного развития не улетать, а быть постоянно заземлённым.

Учитесь просто и без напряжения принимать подобные вещи, поймите, что всё возможно и пусть вас не волнуют ни расстояния, ни другие возможные подробности постоянно подбрасываемые вам вашим умом.

Если вы почувствовали лёгкие головокружения или некоторую эйфорию от ваших занятий, сразу же заземляйтесь, включая восьмёрку бесконечности. Помните, что основное ваше состояние должно быть «Здесь и Сейчас».

Добейтесь постоянного присутствия восьмёрки в вашем теле, только время от времени подправляйте и подкручивайте её. Это будет вам оказывать незримую и постоянную поддержку в вашем развитии.

Говорят, что, когда- то эта практика хранилась в строгом секрете и выдавалась уже на высших ступенях развития личности, потому что считалась очень эффективной. Мы иногда не ценим самые простые вещи дающиеся нам легко и свободно. Поистине, всё гениальное просто.

Существует также комплекс дыхательных упражнений «радость жизни», которые при регулярной практике, повышают энергетический тонус, омолаживают, расширяют уровень сознания и помогают ощутить радость жизни. Техника заключается в том, что при осознанном дыхании вы манифестируете заранее продуманную мысль, например, радость, счастье, красоту и так далее. Важно помнить, что, как и все остальные дыхательные практики, упражнения желательно выполнять каждый день для наиболее оптимальных результатов. Также существует такая закономерность, что, если определенную дыхательную практику выполнять в течение 21 дня, то заметно меняется состояние организма в лучшую сторону, и практика начинает работать в полную силу.

Итак, кто дышит правильно, тот дольше проживет. Правда ли это, судите сами, выполняйте дыхательные практики для очищения и омоложения организма, для физического и духовного развития и достижения ваших жизненных целей. Стив Роттер сказал: «Поверхностное дыхание, которое так распространено в нашем мире, часто усложняет многие проблемы заземления. Сознательное дыхание, чередующее глубокое и поверхностное дыхание интуитивно связывает вас с Богом, балансирует ваш организм и заземляет энергию». Дышите правильно, будьте ближе к Земле и начните свою новую жизнь сейчас, изменяя каждый день к лучшему и омолаживая свой организм с каждым осознанным вдохом.