В условиях невероятной конкуренции современного мира правило ухаживать и следить за собой становится универсальным, как для женщин, так и для мужчин. В наше время пойти убить мамонта или же просто поохотиться от скуки на волка стало как-то «немодно», и мужчины вынуждены выходить в люди и часто добывать хлеб в условиях, менее чем схожих с полевыми. Тут и выглядеть нужно соответственно. Поразмышляв на эту тему, я решила не обделять вниманием сильную половину человечества и помочь им советом в том, как же, оставаясь все теми же брутальными мачо, выглядеть ухоженным и свежими каждый день и, на свой страх и риск, составила небольшую компиляцию из самых эффективных и необходимых процедур, ежедневное выполнение которых приведет вас в «прекрасную внешнюю форму».
Начнем с азов физиологических особенностей мужской кожи. Кожа мужчины обладает как явными достоинствами, так и, увы, откровенными недостатками.
Что хорошего? Ну, во-первых, она толще, чем у женщин где-то на 20%, поэтому гораздо более прочная. Плюс, мужская кожа значительно темнее женской, и содержание коллагена в ней больше. Именно поэтому сильная половина земного шара может похвастаться отсутствием целлюлита, да и стареет их кожа значительно позже нежели у нас – женщин.

В чем же тогда проблемы, спросите вы? Во-первых, из-за того, что сосуды у мужчин более хрупкие, лопаются они гораздо чаще. Соответственно, это влияет на цвет лица и он становится красноватым. Во-вторых, потовые железы мужчин работают в два раза активнее, за счет чего возникает проблема излишней потливости. Волосяной покров тоже обильный. От постоянного бритья и усиленного потоотделения кожа раздражается, появляются прыщи и могут возникать другие проблемы. В общем, завидовать нам тут нечему.

Таким образом, мы подходим к ПЕРВОМУ ПРАВИЛУ, а именно, ежедневный уход за кожей лица. Поскольку кожа у мужчин сильно подвержена ороговению, то ухаживать за ней необходимо ежедневно! Для отшелушивания кожи можно использовать пилинги, только более интенсивного действия, чем для женщин. Также мужской коже требуется глубокое очищение. Можно порекомендовать использовать скрабы перед бритьем, чтобы заодно и размягчить щетину. Скраб деликатно отшелушивает отмершие клетки кожи. Наносить его лучше на влажную кожу легкими круговыми движениями, массируя 2 - 3 минуты.

Отсюда мы плавно приближаемся ко ВТОРОМУ ПРАВИЛУ – ежедневное бритье.
Не секрет, что одной из главных проблем сильного пола является очень быстрый и обильный рост волос на лице и теле. Интересен факт, что с каждым днем растительность на лице мужчины увеличивается приблизительно на 0,04 сантиметра. Таким образом, годовой “нарост” составляет около 14 сантиметров. Из этого следует, что на бритье мужчина тратит 3350 часов, а если переводить в дни, то это 140 дней из всей жизни. За всю жизнь каждый мужчина избавляется от 830 сантиметров волос. Однако и тут не все так просто, каждодневное бритье портит и ранит кожу, уменьшает защитную функцию и раздражает ее. После бритья нередко даже на мужской коже появляются высыпания. Чтобы их не было, перед бритьем желательно умыться горячей водой - она смягчит волосяной покров и защитит от раздражения. А после каждого бритья необходимо использовать соответственные кремы для кожи. При этом желательно, чтобы в их составе присутствовали полезные для кожи алоэ вера, бурая водоросль, очищенная вода, лецитин, эфирные масла из растений и цветов.

Один из важнейших советов — лучше бриться на голодный желудок, когда кровь не приливает к лицу. Если же бриться после плотного завтрака, то усиливается риск ранений. Бритье также лучше начинать по направлению роста волос, чтобы не возникало проблемы вросших волос.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ – следите и ухаживайте за своими волосами. Тут, казалось бы, все должно быть предельно ясно – помыл голову и на работу. Но, если бы все было так просто… Всем нам печально известно, что, в отличие от женщин, выпадение волос у мужчин гораздо более заметно и проявляется в виде залысин, которые они так яростно пытаются скрыть, что зачастую выглядит еще более непривлекательно. Тут на помощь приходят всеми нами любимые народные средства. А кто их не пробовал?
Вот несколько домашних рецептов, которые помогут сохранить волосы здоровыми
рекомендует врач-трихолог
Георгий Абрамов

- 1/4 стакана сока алоэ вера, 1/2 лимона, 3 капли эфирного масла (для стимулирующего эффекта - лавандовое или розмариновое, для расслабляющего - мятное). Смешать, нанести на свежевымытые волосы и оставить в таком состоянии на 3 - 5 минут, после чего тщательно смыть чистой водой. Подходит для всех типов волос.

- 2 стакана прокипяченной или дистиллированной воды, 1 ст. ложка сушеного окопника лекарственного, 1/2 ст. ложки сушеной ромашки, 1/2 ст. ложки сушеной календулы, 15 капель любого (по вашему выбору; например, по 5 капель нероли, лаванды и розмарина) эфирного масла. Полученной смеси хватит на 8 - 12 применений.
Травы залить кипятком и настаивать до полного остывания. Профильтровать, добавить эфирные масла, тщательно взболтать, после этого раствор можно хранить в холодильнике в течение 2 недель. Для применения нанести на свежевымытые и подсушенные полотенцем волосы. Для усиления эффекта к составу можно добавить 1 ч. ложку пантенола (витамин В5). Придает волосам блеск, шелковистость, послушность и оказывает успокаивающее действие. Подходит для всех типов волос.

Ну, коль скоро мы заговорили о старении, то, хотя мужчины оказались здесь в более выигрышном положении, чем женщины, тем не менее, с годами они тоже не молодеют, и, в первую очередь это касается их кожи. Большинство мужчин после 40 лет страдают от сухости кожи и, да-да, большого количества мелких морщинок.
Именно по этой причине в таком возрасте лучше всего избегать средств по уходу за кожей, содержащих спирт. От сухости кожи также помогут избавиться зеленый чай, хвоя и ромашка – в виде компрессов, нанесенных на кожу.

Еще одна проблема, с которой нередко сталкиваются мужчины, - отечность. Снять ее поможет простой способ - утренний массаж с кусочками льда из замороженного отвара шалфея (отвар: 2 чайные ложки травы шалфея - купить в аптеке - на стакан воды, подержать на водяной бане 10 - 15 минут, процедить). Провести по лицу быстрыми движениями.

А от мешков под глазами поможет следующий компресс: натертый на мелкой терке сырой картофель завернуть в марлевую прокладку и подержать на глазах 10 - 15 минут. После этого хоть на обложку журнала!

А вот еще одно правило из жизни женщин, которое необходимо взять на заметку мужчинам. В ветреную холодную погоду нужно иметь под рукой бальзам для губ. Бальзам устраняет сухость, активизирует обновление клеток, способствует быстрому заживлению трещинок. А если в его составе есть витамин Е, то бальзам еще и защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды.

И о руках тоже не забывайте – ведь их вам придется подавать вашей спутнице во время вечернего променада. Крем для рук – это тоже атрибут ежедневного ухода за собой. Позаботьтесь только о том, чтобы в его состав входил витамин Е, который смягчает огрубевшую кожу, заживляет ранки, делает ее более эластичной, а поэтому так подходят мужчинам.

Что же, господа-мужчины, теперь выбор за вами – оставаться все теми же охотниками за мамонтами с «притягательной» недельной небритостью и буйно растущей шевелюрой или же, раз и навсегда, взять ситуацию под контроль и привести себя в надлежащий вид, который порадует, как ваших коллег по работе, так и вашу прекрасную половинку, которой больше не придется лицезреть на туалетном столике пузырек с тройным одеколоном. Дерзайте!