У каждого человека есть свой рецепт здоровья.  Кто-то сразу начинает принимать таблетки, почувствовав легкое  недомогание, а кто-то лечится народными средствами. А вы, дорогие  читатели?

Чихают, кашляют и борются с насморком граждане всего мира. Однако у каждого народа есть свои уникальные секреты и способы борьбы с этой напастью. Давайте назовём их волшебными эликсирами здоровья и узнаем, как можно вылечиться на заграничный манер.

ПО-КОРЕЙСКИ

Простудившийся кореец заваривает себе жгучий чай с корнем имбиря,  который препятствует проникновению инфекции в организм. Чтобы  приготовить имбирный напиток или эликсир здоровья по-корейски, на одну  большую чашку нам понадобятся четыре горошины черного перца, четыре штучки кардамона, три гвоздички, имбирь и корица по вкусу. Измельчаем пряности в кофемолке. Затем наливаем в эмалированную кастрюлю 300 мл  чуть теплой воды, кладем специи, доводим до кипения и варим на слабом  огне еще минут 20. В конце можно добавить щепотку черного чая,  немного молока и чайную ложку меда. Всё, эликсир здоровья по-корейски готов.

ПО-ЯПОНСКИ

Японец, почувствовавший недомогание, начинающуюся простуду,  укутывается потеплее и выпивает десять чашек обжигающего зеленого чая. И правильно, ведь в этом целебном напитке содержатся катехины,  обладающие противовирусной активностью.

ПО-ИЗРАИЛЬСКИ

Согласно статистике, в осенние и зимние месяцы от простуд страдает  около 40% жителей Израиля. Что же делают евреи при простуде? Они пьют горячий куриный бульон.  Благодаря  содержащейся в нём аминокислоте - цистеину - он уменьшает выделение  слизи, а пар увлажняет полость носа, снимает отечность слизистой оболочки и заложенность придаточных пазух.

ПО-АМЕРИКАНСКИ

При первых признаках простуды жители США принимают гремучий коктейль  из мятного настоя, лимонного сока, меда и чеснока. Эликсир по-американски готовится так: заливаем чайную ложку мяты перечной  стаканом кипятка, нагреваем 3-5 минут на медленном огне, затем  необходимо процедить и размешать в настое чайную ложку меда. Далее  берем маленький зубчик чеснока, мелко режем, кладем в чашку и растираем ложкой. Затем нужно отжать в чашку четвертую часть лимона,  влить мятный настой с медом, все смешать и выпить в теплом виде на  ночь. Наутро вы почувствуете себя здоровым!

ПО-ГРЕЧЕСКИ

Наверное, еще древних эллинов, одетых в легкие сандалии и промочившие  ноги, не раз выручал напиток Гиппократа. Почувствовав першение в горле и озноб, они тут же заливали два ломтика апельсина или лимона двумя  стаканами красного вина, добавляли туда чайную ложку меда, две палочки  гвоздики и щепотку корицы. Доводили целебное снадобье до кипения и  выпивали горячими маленькими глотками.

ПО-АНГЛИЙСКИ

Простуженный британец вспоминает пословицу: <<Яблоко в день - и доктор  не понадобится!>> Правда, это о профилактике, а для выздоровления одного яблока маловато. Надо съедать не менее пяти в день (кислые  сорта предпочтительнее) и почаще налегать на мандарины, апельсины, грейпфруты и лимоны. Согласно исследованиям (британских!) ученых, в  них содержится ударная доза настоящей <<живой>> аскорбиновой кислоты,  защищающая от простуды, а также вещества, способствующие скорейшему её  усвоению. Три, а лучше четыре стакана свежевыжатого цитрусового сока,  выпитого в течение дня, быстро приведут вас в норму.

НАКОНЕЦ, ПО-РУССКИ

Есть и у нас свои опробованные средства: лук, чеснок, отвар липового  цвета и малины, горячее молоко с медом. При первых симптомах простуды, когда только-только начинается состояние <<кости ломит и хвост  отваливается>>, можно попробовать следующий эликсир здоровья.
В 300-граммовую кружку на треть налить горячего чая, еще на треть вина  красного (обычно кагор), и еще на треть - малинового варенья, выдавить в этот напиток еще и лимон. Если на ночь выпить всю эту вкуснятину, то наутро никакой болезни. Доказано, что из всех варений наиболее  полезное и ценное - малиновое. В нём содержатся вещества, аналогичные ацетилсалициловой кислоте. Малина особенно полезна при простудных заболеваниях, а также как источник витамина С. Не помешают и простые меры предосторожности - смазывать носовые ходы оксолиновой мазью перед выходом на улицу, а один из докторов медицинских  наук советует еще более простой способ - вернулись с улицы домой, зашли ванную не только вымыть руки, но и промыть носовые ходы > хозяйственным мылом ... Именно хозяйственным мылом, так как входными воротами для любой вирусной инфекции является носоглотка и именно в  ней начинают размножаться микроорганизмы. А хозяйственное мыло - известный убийца вредных микробов.  Берегите себя и будьте здоровы!


Прислала Нат. Потапова