Почки не останавливаются ни на секунду и пропускают через себя неимоверное количество крови — до 1700 л в сутки! Их задача — фильтровать кровь, очищать ее от всех вредоносных токсинов, микробов, шлаков и отправлять их вместе с плазмой крови по мочеточникам в мочевой пузырь, откуда они благополучно и выводятся. Почки настолько важны, что мудрая природа позаботилась сделать их парным органом: если вдруг откажет одна, то будет работать другая.


Поскольку почки постоянно имеют дело с ядовитыми веществами, то они становятся уязвимы, когда этих самых веществ накапливается слишком много. То есть, когда к обычному вредоносному набору, с которым им приходится иметь дело, добавляют новые бактерии наши простуды, незалеченный кариес, разные другие инфекции и воспаления.  А любой воспалительный процесс — это интоксикация организма. Микробы и бактерии, попадая в организм, отравляют его и разрушают клетки.
Чувствуете слабые тянущие боли в пояснице, ощущаете в ней тяжесть по утрам? А в конце дня у вас появляется невысокая, так называемая субфебрильная температура? Вас подташнивает или рвет? Зудит кожа? Вы чаще обычного ходите в туалет или, наоборот, реже, чем всегда? Испытываете дискомфорт при мочеиспускании? Есть отеки под глазами? - Если хоть какие-то из этих симптомов присутствуют, то, очень может быть, ваши почки дали сбой, и вам надо обязательно показаться врачу, который проведет доскональное обследование.
К сожалению и к счастью, почки очень надежны и очень «терпеливы» и дают о себе знать, только когда им действительно становится плохо. К счастью — потому что почки, несмотря даже на плохое самочувствие, выполняют свою жизненно важную работу. К сожалению — потому что проблема может оказаться запущенной и потребовать серьезного лечения.
Начинаем заботиться
Забота обычно начинается с правильного питания. Любым нашим органам не нравятся излишества, и в том, что касается почек, на этот счет есть простые и понятные объяснения.

ПОЧКИ НЕ ЛЮБЯТ

Алкоголь (причем любой, включая пиво) активно не нравится, и вот почему. Организм должен разложить алкоголь на составляющие и вывести его — разумеется, через почки. Но это еще полбеды. Алкоголь, кроме того, обезвоживает организм, который отдает всю влагу, чтобы поскорее вывести продукты алкогольного распада. И почки прогоняют через себя двойной, тройной объем жидкости. К тому же, как бы много воды или рассола мы ни пили с похмелья, кровь у нас густеет, и фильтровать ее почкам гораздо труднее.
-  мяса, особенно потребляемого в неумеренных количествах. Мясо — это белок, а белок не накапливается в организме, как, например, жиры. Поэтому весь лишний белок и продукты его распада должны быть выведены — разумеется, через почки, что увеличивает нагрузку на них.
- резкого похудения — и их можно понять. Дело в том, что каждая почка помещена в особую жировую капсулу — там ей тепло, мягко и безопасно. Жировая прослойка защищает почки от ударов и от холода, поддерживает их в естественном положении. А диеты, которые выжигают в организме жир, по существу оголяют почки, лишают их защиты.
- слишком сладкую или слишком соленую пищу — это нарушает в организме водно-солевой баланс. Чтобы помочь почкам, особенно если они не вполне здоровы, ограничьте потребление кисломолочных продуктов, например, творога и сыра, а также шоколада и продуктов с высоким содержанием кальция и витамина С.

ПОЧКИ ЛЮБЯТ

свежую зелень, овощи и фрукты — петрушку, укроп, сельдерей, огурцы, тыкву, сладкий перец, землянику, яблоки, капусту и, конечно же, арбузы и дыни, — как и все, немного мочегонное.
8 золотых правил Международного общества нефрологов , которые помогают снизить риск развития заболеваний почек:
1. Ведите активный образ жизни. Регулярная физическая нагрузка помогает снизить риск развития заболеваний почек.
2. Контролируйте уровень сахара в крови. Примерно у половины людей, страдающих сахарным диабетом, развивается хроническая болезнь почек, поэтому таким пациентам следует регулярно, не реже одного раза в год, проходить обследование почек.
3. Контролируйте артериальное давление. Гипертензия является наиболее частой причиной поражения почек.
4. Контролируйте массу тела. Постарайтесь снизить количество употребляемой соли, до 5-6 г в день (около чайной ложки).
5. Пейте не менее 1-1,5 л воды в день. Не заменяйте воду соками или сладкими газированными напитками. Употребление достаточного количества воды снижает риск образования камней в почках.
6. Не курите. Никотин снижает кровоток в почках, что ведет к снижению их функции. Кроме этого, курение значительно повышает риск развития рака почки.
7. Не принимайте лекарственные препараты без назначения врача. Многие из них обладают нефротоксическим побочным действием.
8. Регулярно проходите обследование почек, если у вас имеется один или более таких факторов риска, как: • сахарный диабет; • артериальная гипертензия; • избыточный вес.

ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ ПОЧЕК

Вернуть почкам и всей мочевыделительной системе нормальный тонус, усилить кровообращение, а значит, ход очистительных процессов в этой области, усилить процессы обновления клеток и даже омоложения этих органов поможет йога.
Считается, что следующая поза, называемая «Йога-мудра», запускает в организме процессы самоисцеления, включает механизмы защиты от болезней, что позволяет оздоровить не только мочевыводящую систему, но и желудочно-кишечный тракт, и органы малого таза, а посредством этих органов оказать положительное воздействие на весь организм.

Выполняется эта поза так. Сначала нужно сесть в позу лотоса или полулотоса, но можно проще: удобно сесть по-турецки. Заложите руки за спину, обхватив одной рукой запястье другой. Можно сделать и по-другому: сжать ладони в кулаки и положить их на бедра. Затем нужно выдохнуть весь воздух из легких и нагнуться вперед, стремясь коснуться пола лбом. Если руки, сжатые в кулаках, лежат на бедрах, нужно проследить, чтобы давление кулаков приходилось на область желудка. Задержаться в этой позе столько, сколько сможете. Вернуться в исходное положение и сделать вдох. Повторить упражнение шесть раз.

При недостаточно гибком позвоночнике и наличии жировых отложений на животе с первого раза выполнить эту позу не удастся. Требуются тренировки и наличие терпения. После того как удастся коснуться пола лбом, надо усложнить задание: коснуться пола не только лбом, но и носом. Когда удастся и это, после нескольких дней практики попробуйте, наклонившись и коснувшись пола лбом и носом, сделать один или несколько неглубоких вдохов. Это поможет увеличить давление на органы брюшной полости, что обеспечит им лучший массаж и приток крови, а также очищение от шлаков.
Противопоказания к выполнению этого упражнения: грыжа, операции брюшной полости, беременность со второго месяца.
Советы народных целителей


• Народная медицина советует съедать по 2—2,5 килограмма арбуза каждый день тем, у кого обнаружены камни в почках и мочевом пузыре.
Соли, составляющие камни, под действием содержащихся в арбузе веществ переходят в более растворимое состояние, а мочегонное действие арбуза способствует выводу их из организма.

• При воспалениях мочевого пузыря и мочевыводящих путей, а также для их профилактики полезно пить по стакану березового сока 3 раза в день. Березовый сок улучшает работу почек, очищает почки и мочевыводящие пути, снимает воспалительные процессы в них.

• Народное средство для очищения почек: залить стаканом кипятка чайную ложку льняного семени, кипятить 2—3 минуты, настоять в течение двух часов, процедить, пить по полстакана каждые два часа.

• Знахарский рецепт для безболезненного выведения камней и песка из почек: смешать в равных частях мед, водку, сок редьки и сок свеклы, все перемешать и поставить в темное и теплое место на 3—4 дня, периодически встряхивая. Принимать по столовой ложке 3 раза в день, разводя в стакане кипятка. За один курс лечения нужно принять один литр средства, затем сделать перерыв на месяц, после чего курс можно повторить.

• При слабом мочевом пузыре для его укрепления рекомендуется тренироваться прерывать мочеиспускание и продолжать его, досчитав до шести, и так 2—3 раза до полного опорожнения мочевого пузыря. Это позволяет укрепить мышцы тазового дна, которые поддерживают мочевой пузырь.

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top