Общеизвестно, что дисбактериоз - это качественные и количественные изменения микрофлоры, когда часть полезных бактерий организма погибает, а их места занимают болезнетворные. В результате микрофлора неспособна полноценно выполнять свои функции, что приводит к сбоям работы всего организма.
При дисбактериозе нарушается пищеварение и возникают воспалительные реакции. Организм отвечает на это такими заболеваниями, как аллергия, ожирения, обменный полиартрит, мочекаменная болезнь.

Иначе говоря, дисбактериоз - это опасное заболевание с тяжелыми последствиями, от которого, в той или иной степени, страдает 90 процентов населения планеты.

Многие считают, что бактериоз сам по себе - не болезнь, а всего лишь нарушения в составе кишечной микрофлоры. Но это "всего лишь" - страшнее любой болезни, потому что может стать причиной заболеваний от артрита - до экземы, от кишечных колик - до серьезных заболеваний печени.

Под действием токсинов, которые вырабатываются патогенными бактериями, кожа становится бледной и дряблой, начинают выпадать волосы, увеличивается нагрузка на печень, резко снижается иммунитет. Причины дисбактериоза очевидны - плохая экология, стрессы, некачественная пища. Однако, в подавляющем количестве случаев, главной причиной дисбактериоза являются антибиотики.
Антибиотики предназначены для уничтожения патогенной (вредной) микрофлоры, которая является причиной огромного числа заболеваний. К сожалению, наука не может пока "научить" антибиотики уничтожать только патогенную флору, не нанося вреда полезным микроорганизмам.В результате, после курсового приема антибиотиков, мы часто видим "выжженное поле" - организм, в котором уничтожены как патогенные, так и полезные бактерии. Естественный щит разрушен. Одна болезнь уходит, но,  на фоне пониженного иммунитета, быстро прогрессируют новые заболевания. Лечение превращается в постоянный образ жизни человека.

Однако, если врач определил лечение антибиотиками, то это действительно обоснованное решение, так как ему приходится выбирать "меньшее из зол". Ваш врач выбирает между вариантами: лечить опасную инфекцию, которую ничем, кроме антибиотика, не вылечить, или сохранить микрофлору. Вот только микрофлору можно восстановить, а инфекция без лечения антибиотиками сама не пройдет или даже усугубится и даст осложнения на другие здоровые органы человека. Для профилактики дисбактериоза хорошо подходят йогурты и кефиры, а также медицинские препараты, содержащие полезные бактерии. Люди, проводящие подобную профилактику, обладают повышенным иммунитетом, а значит, реже простывают.

Особое внимание следует уделить детскому дисбактериозу после антибиотиков. Если взрослый может решать за себя сам, то в случае с детьми курс антибиотиков начинать без пробиотиков категорически запрещается. Ведь это прямой путь к гастритам и язвам. Помните об этом и обязательно напоминайте врачам, если они забывают.

Длина пищеварительного тракта взрослого человека достигает 5 метров, и возникает закономерный вопрос: а не проще ли вводить полезные бактерии через прямую кишку, а не через рот? - Это мой ответ тем, кто думает, что гидроколонотерапия вымывает полезную микрофлору из кишечника. Учение о дисбактериозе тесно связано с представлением о необходимости постоянно следить за "чистотой" толстой кишки. Очистка кишечника - гидроколонотерапия - процедура, при которой значительное количество жидкости вводят через прямую кишку в кишечник, чтобы его промыть и удалить содержимое ("шлаки"). Сторонники этой процедуры декларируют, что "все болезни и смерть начинаются в кишечнике", что процедура гидроколонотерапии "очищает" организм, и что регулярная чистка необходима для поддержания хорошего здоровья.

Полюбите себя, друзья, побалуйте внимательным к себе отношением, прислушайтесь к сигналам изнутри - и Ваш организм подарит Вам здоровье и хорошее настроение. И, кстати, ознакомьте своих родных и близких с этими сведениями, и Вы окажете им неоценимую услугу. А я готова побеседовать обо всем этом более подробно со всеми, кто придет к нам на прием или позвонит по телефону: 305-979-4408. До новых встреч на страницах нашей любимой газеты!
Ваш друг, Инесса

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top