Ольга Харевич, кандидат медицинских наук
Specialist in Perio-Prosthodontics, 
Maxillofacial Prosthodontics
http://cosmeticreconstructivedentistry.com

Все чаще мы сталкиваемся в своей практике с молодыми пациентами с раком полости рта, головы и шеи, который вызван вирусом папилломы человека.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) становится все чаще встречаемой причиной рака шейки матки (что занимает по частоте второе место среди онкологической патологии у женщин и  является основной причиной смертности от онкопатологии в России), появление генитальных бородавок, а также возникновения рака головы и шеи.ВПЧ является самой распространённой инфекцией, передаваемой половым путём. В России ежегодно инфицируется более 7 млн человек, а в США выявляется 6,2 млн случаев нового заболевания, и на протяжении жизни заражаются данным вирусом более половины сексуально активных мужчин и женщин.
Последние исследования, опубликованные в июне 2012 в ArchivesofOtolaryngology – HeadandNeckSurgery, показали, что периодонтит (воспаление десен) повышает риск возникновения опухолей головы и шеи, вызванными вирусом папилломы человека. Из 124 пациентов с карциномой головы и шеи, участвовавших в исследовании, у 65.3% был выявлен ВПЧ-16.

Частота онкопатологии головы и шеи возросла с 1973 г., несмотря на значительное снижение курения с 1965 г в США. Однако, была выявлена иная причина подобной патологии - вирус папилломы человека. Предыдущие исследования выявили взаимосвзь между воспалением десен и предраковыми образованиями в полости рта. Хроническое воспаление десен влияет на потерю костной ткани в полости рта и снижает иммунитет в полости рта, что способствует внедрению и развитию вируса.Курение также повышает риск онкообразований. Также сочетание факторов как периодонтит + курение + алкоголь повышало риски в 3.5-5 раз.Периодонтит несложно диагностировать, держать воспаление под контролем, и существенно снизить риск рака носоглотки, гортани, полости рта и языка.

Такжедля предотвращения растущей эпидемии заболеваний ВПЧ, управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) в 2003 г.одобрило первую в мире вакцину, предотвращающую рак шейки матки, дисплазию шейки матки и остроконечные кондиломы, а также рак головы и шеи, вызываемые вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Вакцина защищает от ВПЧ 16 и 18 типов, вызывающих около 75 % случаев рака головы и шеи, 70% случаев рака шейки матки, а также 6 и 11 типов, которые являются причиной 90% остроконечных кондилом.Гардасил представляет собой вакцину (не содержит жизнеспособных вирусов), которая вводится трёхкратно на протяжении 6 месяцев. Вакцинация способна предотвратить большинство случаев рака шейки матки и полости рта, вызываемых типами ВПЧ, входящими в вакцину. Вместе с тем, вакцина не обеспечивает защитного действия в том случае, если женщина уже инфицирована ВПЧ, что подчёркивает важность иммунизации до начала половой жизни, несущей риск заражения. Гардасил не защищает также и от других менее распространённых типов ВПЧ, поэтому рутинное и регулярное проведение Кампании по обязательной вакцинации девочек в США действует уже с 2006 года и ее эффективность по предотвращению распространения вируса клинически подтверждена, но все-таки эта мера была признана недостаточной.

Поэтому, исходя из опубликованного пресс-релиза Министерства здравоохранения США, Консультативный совет Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC) в октябре 2011 года проголосовал за иммунизацию мальчиков от ВПЧ.Как утверждают представители Министерства здравоохранения США, введение обязательной вакцинации мальчиков от ВПЧ – это оправданная все большим количеством стран мера, которая защитит мальчиков и их будущих партнерш от инфицирования вирусом, который может стать причиной появления новообразований полости рта и головы и шеи, половых органов, прямой кишки, гортани, а также рака шейки матки.
В соответствии с этим решением, вступившим в силу после утверждения министром здравоохранения и социального обеспечения США, все американцы мужского пола в возрасте 11-21 лет подлежат обязательной вакцинации. Как у мальчиков, так и у девочек вакцинация предполагает трехразовое введение препарата, после чего гарантируется защита от инфицирования ВПЧ.

Австралия стала одной из первых стран, где прививка от вируса папилломы человека (ВПЧ) включена в обязательную программу вакцинирования, с июля 2007 года там прививаются все женщины в возрасте 12-24 лет.  Но, как сообщают представители Министерства здравоохранения Австралии, в ноябре 2011 года Консультативный совет по лекарственному обеспечению (PBAC) рекомендовал эту вакцину для мальчиков.

Вакцина Гардасил, уже показала свою высокую эффективность, о чем говорит тенденция снижения частоты диагностирования рака головы и шеи, рака шейки матки у молодых  австралийских женщин. Гардасил способен защитить организм не только от опасных штаммов вируса папилломы, вызывающих рак головы и шеи/шейки матки, но и от тех его разновидностей, которые могут вызвать образование генитальных бородавок (в том числе и у мальчиков). Ввиду положительных показателей представителями PBAC было предложено продолжить использование Гардасила, выпускаемого фармацевтической компанией Merck&Co, в программе национальной иммунизации.

Программа иммунизации предполагает обязательную вакцинацию мальчиков в возрасте  12-13 лет, а впоследствии представители мужского пола будут получать прививку от ВПЧ уже с 9-летнего возраста, что позволит существенно снизить процент зараженных ВПЧ среди населения. На примере Австралии все большее и большее количество стран рассматривает использование именно вакцины Гардасил для вакцинации против ВПЧ ввиду более высокой степени защиты, а также включение вакцинацию мужского пола в обязательную программу.Защитите ваших детей – проведите своевременную вакцинацию!

Ольга Харевич, к.м.н.,
Maxillofacial Prosthodontist
www.cosmeticreconstructivedentistry.com