Часть 3
Профилактика болей в спине

Так как боли в спине тяготеют часто возобновляться, любой человек с историей таких болей должен предпринять шаги уменьшить риск повреждения позвоночника и спинномозговых нервов.


Профилактические методы включают поддерживание здорового веса, обращение серьезного внимания на осанку и правильное движение позвоночника, растяжку и укрепление определенных мышц вокруг позвоночника, и т. д.

А) Улучшение осанки
Многие думают, что стоять прямо, как солдат у Кремля, это самая хорошая поза для позвоночника. На самом деле это не так. Хорошей физиологической позой считается та, которая разрешает позвоночнику сохранять свою натуральную форму в виде буквы “S”. Плохая осанка дает чрезмерную нагрузку на мышцы и связки позвоночника, а также увеличивает риск сдавливания межпозвоночных нервов.
Проверьте свою осанку:  встаньте у зеркала боком, когда на вас есть минимальное количество одежды. При идеальной осанке вертикальная линия должна идти вниз от передней части уха, прямо впереди вашего плеча, вниз к центру вашего бедра, позади коленной чашечки, и заканчиваться прямо перед наружной частью лодыжки. Ваш подбородок должен быть параллелен полу. Ну, а если такой маневр вам труден – попытайтесь встать спиной против стены, когда пятки касаются ее. Если ваш затылок, плечи, ягодицы и икры касаются стены, и при этом вы можете просунуть руку между поясницей и стеной,  то у вас приемлемая осанка. К сожалению, с возрастом изгиб позвоночника вперед склонен уменьшаться, в то время как грудной изгиб увеличивается.
Существует много упражнений, чтобы улучшить осанку. И эти упражнения варьируются в зависимости от возраста человека и текущего состояния позвоночника. В нашем центре мы рекомендуем больным пройти консультацию с опытным доктором физической терапии (физиотерапевтом), чтобы найти самые эффективные и безопасные упражнения именно для этого человека. Неосознанное использование многих упражнений, которые часто можно отыскать на интернете,  могут часто увеличить боли в позвоночнике вместо того, чтобы помочь.

В) Регулярная физическая нагрузка
Это важнейший элемент в уменьшении частоты и серьезности обострения болей в спине и их предотвращении. Идея очень простая - как результат этих упражнений, создать натуральный корсет из мышц и связок вокруг поясничного отдела позвоночника. Большое внимание в таких упражнениях уделяется укреплению так называемых «core musсles» - мышц-сгибателей и разгибателей спины и живота.
Очень часто к этому режиму я добавляю упражнения, чтобы увеличить растяжку тазобедренных суставов и даже плечевых, потому что улучшая функцию этих суставов, мы косвенно уменьшаем нагрузку на поясницу. Опять-таки, как и в случае с осанкой, опытный доктор-физиотерапевт даст консультацию, чтобы разработать  комплекс  упражнений, который подходит именно вам, в соответствии с вашим состоянием.
К сожалению, очень часто я вижу, когда больным даются одни и те же упражнения, без учета специфики состояния и возраста. Это одна из частых причин, почему в таких случаях упражнения не работают, а иногда даже вызывают обострение болей в спине.

С) В дополнение к правильной осанке и упражнениям, на здоровье вашей спины также влияет  ваша каждодневная  рутинная деятельность. Для многих людей зачастую необходимо просто улучшить технику выполнения таких простых упражнений, как, например, поднятие тяжестей, умение правильно выйти из машины, сесть или подняться со стула, правильный выбор спорта.
- Поднятие тяжестей. Правильное поднятие тяжелых объектов очень важно для сохранения здорового состояния поясницы. Если вам нужно что-то поднять безопасно для поясницы, всегда старайтесь согнуть колени и держать объект как можно ближе к вашему телу. Если вы держите даже не тяжелый объект на вытянутых руках, это увеличивает нагрузку на позвоночник в 15 раз. Например, если вы поднимаете всего 5 кг груз, держа его на вытянутых руках (вместо того, чтобы держать его близко к туловищу), на самом деле на позвоночник идет нагрузка весом в 75 кг.
- Правильный выбор вида спорта. В зависимости от серьезности ваших проблем в спине, а также возраста и сопутствующих состояний, очень часто является целесообразным не заниматься теми видами спорта, которые требуют резких поворотов позвоночника из стороны в сторону (скручиваний): например, гольф или американский футбол, бейсбол, ракетбол и т. д.
Тем не менее, иногда вы сможете продолжать заниматься некоторыми видами спорта, если измените свою технику, для чего консультация с опытным физиотерапевтом очень важна.
Меня  часто спрашивают, можно ли заниматься бегом, когда у человека болит спина? В большинстве случаев, я не рекомендую занятия бегом и даже легкой трусцой, потому что вертикальные сотрясения позвоночного столба во время бега, когда мы наступаем на стопу (приземляемся), оказывает в 3 раза большее давление на позвоночный столб, чем сам вес нашего тела. Обычное хождение со скоростью 2.5 – 3.5 миль в час является физиологически  оптимальным.
- Поддерживайте здоровый вес тела, ибо избыточный вес дает значительную дополнительную и ненужную нагрузку на позвоночник, заставляя позвонки носить этот избыточный вес под неправильным физиологическим углом, что вызывает часто выпадение дисков и радикулит.
- Прекратить курение. Никотин вызывает серьезный спазм кровеносных сосудов, подходящих к межпозвоночным дискам, и ускоряет их дегенерацию и распад. Никотин также является одним из серьезных факторов возникновения остеопороза.
- Запишитесь в школу на классы (back school), где учат, как правильно упражнять спину. Такие классы часто организуют при госпиталях, больших университетских программах и определенных мед центрах: University of  Miami, Mount Sinai, наш Universal Medical центр и многие другие имеют такого рода программы.
В такой программе доктор сможет анализировать состояние вашей спины, рабочее место,  за котором вы работаете, ваши каждодневные привычки сидения, стояния и поднятия тяжестей и т. д., и даже ваши привычки и положение тела во время сна. На основании этого, вам дадут целый ряд ценных рекомендаций, чтобы сделать ваш позвоночник и поясницу более здоровыми.
Часть 4
Лечение болей в спине
Самолечение
К счастью, большинство первоначальных эпизодических болей в пояснице (90 процентов) улучшается в течение 2-3 недель с помощью простых  вещей, которые человек сам может легко сделать.
Это включает:
1. Упражнения  на расслабление и легкое растяжение мышц. Такие упражнения уменьшают спазм мышц, увеличивают длину позвоночника и уменьшают сдавление нервных корешков. Выполнение таких упражнений в воде особенно эффективно.
2. Покой. В горизонтальной позиции позвоночник разгружается и боль уменьшается. Самая хорошая поза в кровати – это лежать на боку с подушкой между коленями или на спине с подушкой под коленями. Постельный отдых должен не превышать 1 - 2-х дней. Потому что в противном случае он может оказывать отрицательное влияние.
Мои пациенты редко находятся в постели больше, чем 24-48 часов, даже во время серьезных обострений.
3. Холод. Рекомендуется сразу после острых растяжений спины или травм, это может временно облегчить боль, а также уменьшить внутреннее кровотечение вокруг разорванных мышц и связок. Холодные компрессы можно накладывать на 10-20 минут каждые полтора-два часа в первые 2 дня после травмы или обострения.
4. Тепло. Рекомендуется для пациентов через 48-72 часов после острой травмы, или в первое время для людей с частыми обострениями хронических болей в спине. Тепло расслабляет спазмированные мышцы и может применяться  в форме горячей ванны, горячего пакета, прогревающей лампы или влажного горячего компресса.
5. Медикаменты без рецепта. Чаще всего рекомендуются так называемые NSAID group, которые хорошо известны многим больным и могут включать Advil, Motrin, Aleve и многие другие. Они могут временно уменьшить дискомфорт и воспаление. Но с ними надо быть осторожными, так как они могут увеличивать давление и способствовать кровотечению из желудка (особенно, если больной принимает разжижители крови) и нагружают почки, к чему могут быть чувствительным больные даже с маленькими нарушениями почечной функции.

Альтернативная терапия
• Акупунктура - популярна в лечении болей спины, особенно, в определенных странах Востока, в меньшей степени, в Европе и Северной Америке. Я рекомендую определенной группе своих больных пройти курс лечения, когда это показано. До того, как пройти курс акупунктуры, пациент должен убедиться в репутации иглотерапевта. Если вы не знаете хорошего иглотерапевта в вашем районе, мы поможем подобрать специалиста близко к месту вашего жительства.
• Массаж. Является ценной методикой, особенно при острых повреждениях спины, когда выполняется знающим специалистом. Имеет ограниченную ценность при хронических болях в спине. Расслабляющая терапия помогает расслабить спазмированные мышцы и в комбинации с правильным дыханием у дисциплинированного человека может явиться важным элементом в борьбе с болями в спине.
• Биофидбэк (biofeedback) – может быть очень полезен в определенных случаях. Так же может помочь человеку настроить различные функции организма, таким образом, чтобы уменьшить влияние стресса на организм.
• Йога – может быть полезна для определенных больных с хроническими болями в спине. Йога бывает разных типов. И, как правило, я ее не рекомендую для начинающих. Однако, те, которые  занимались йогой раньше, могут ее использовать аккуратно во время обострения хронических болей в спине. Как правило, я не рекомендую йогу для острых травм позвоночника, так как иногда она может только усугубить болезнь  вместо того, чтобы облегчить проблему.
• Остеопатические манипуляции позвоночника. Особенно эффективно для острых травм спины в первых 3-4 недели. В данном случае до того, как манипуляции делаются, очень важно убедиться, что у больного нет противопоказаний к этому лечению – перелом позвонков, серьезные ущемления нервных корешков из–за сильного сужения спинномозгового канала и некоторых других состояний, когда манипуляция будет противопоказана. Если симптомы болей в спине не уменьшаются через 3-4 недели, должны быть предприняты другие методы лечения. Эти манипуляции позвоночника чаще всего выполняются доктором остеопатии или хиропрактором.  

В следующем выпуске мы подробно рассмотрим методы традиционного профессионального медицинского лечения.
Доктор Александр Левин, M.D.
954-367-5920
Universal Medical Center
Hollywood, Fl (напротив Beach Club)


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top