Зов  
1-й урок
  
Итак, по какой-то причине Вы пришли в йогу. (То ли по болезни, то ли из за бытовых проблем, или, что совсем редко, из за поиска смысла жизни...)
Это время называется ЗОВ. То есть ваши "учителя " ( то есть проблемы ) привели вас в йогу. Может быть это трудно понять сейчас , но позже это будет понятно.


В наше время , когда очень-очень многие осведомлены о йоге с точки зрения здоровья и комфорта жизни, трудно донести основную цель йоги. Донести именно ту суть, которая породит здоровье и комфорт, и смысл жизни, и даже выведет за пределы комфорта и просто здоровья... к неизмеримым высотам ДУХА .
Йогу желательно начинать с самых ее азов. В йоге имеется восемь ступеней - это ее устав. Перечислим этот устав :
Яма, нияма, асаны, пранаяма, пратьяхара , дхарана, дхияна , самадхи.
На тему устава йоги написано очень много книжек , поэтому сейчас я не буду подробно останавливаться на этом. А вот обзором устава йоги, в свете своего многолетнего опыта, мне бы очень хотелось с вами поделиться. Итак, сперва краткий обзор :

Яма - состоит из пяти правил. Это
1. Ахимса - непричинение вреда сущему
2. Сатья -правдивость
3. Брахмачарья - сохранение своей потенции ( очень не простая тема, о которой мы будем, очевидно, много говорить в будущем , исходя из вопросов, которые, я надеюсь, будут от вас приходить). Или, иными словами говоря, -это закон сохранения энергии.
4. Астейя -нестяжательство
5. Апариграха - непринятие даров.

Нияма - также состоит из пяти правил :
1. Шаоча - чистота телесная и духовная
2. Сантоша - довольство
3. Тапас - аскетическая практика
4. Свадхьяя - изучение религиозных скриптов
5. Ишвара - почитание Бога

Яма - это корни йоги, нияма - это ее ствол. Дерево не может существовать без корней и ствола. И если Вы пришли в йогу, не забывайте об этих первых двух ступенях. С другой стороны, ни в коем случае не пытайтесь все сразу начать выполнять. Пусть это происходит естественным путем , по мере практики. Когда Вы начнете создавать дисциплину и начнете ее взращивать своим трудом, Яма и Нияма будут просачиваться в вашу практику , а с другой стороны вы себе напоминайте о их существовании периодическим чтением , попыткой это осмыслить.

Далее идут асаны. Это не просто физические упражнения. Асаны - это своеобразные упражнения, преследующие открытие энергоструктуры тела ( чакры, меридианы тела).
При помощи асан достигается гармония энергий в теле.
В нашей психосфере главными энергиями являются энергия луны и солнца. В нашем теле эти энергии текут по двум жизненно важным каналам : луна - это ида - левая часть позвоночника . Солнце - это пингала , правая часть позвоночника.

Асаны, взаимодействуя с дыхательными практиками, выравнивают энергии иды и пингалы. Дыхательные практики в йоге называются пранаямой.
Первые четыре ступени йоги называются - хатха йога. Задача хатха йоги сбалансировать иду и пингалу и направить их в срединный канал - сушумну.

Это очень простое объяснение хатха йоги. На самом деле не все так просто.
Делая асаны расслабленно, мы, на самом деле, приучаем психику в жизни делать трудные вещи в расслабленном состоянии , не испытывая усталости. Концентрируясь на определенных частях тела, мы закладываем в себе начало для другой йоги - раджа йоги.

Когда в хатха йоге мы способны концентрировать внимание, то мы отвлекаем мысли от окружающего мира вглубь себя. Такое отвлечение называется пратьяхара. Когда мысли, в результате отвлечения от внешних объектов, фокусируются еще глубже внутрь, то это уже -дхарана , шестая ступень . На этой ступени возникает очень много феноменов. В свое время мы , я думаю, поговорим о них. Глубоко концентрируясь при помощи специальных методов, мы начинаем становиться свидетелем состояния тела , ума, здоровья. То есть, внутри нас появляется свидетель, который начинает вообще свидетельствовать многие грани нашей жизни. Эта ступень называется дхияна , то есть медитация.

Медитация -это седьмая ступень йоги. Очень невежественно сразу начинать медитацию, не пройдя : яму, нияму, асаны, пранаяму, пратьяхару, дхарану, дхияна. И когда свидетель внутри нас начинает выходить за пределы тела и заполняет собой окружающее пространство, появляется последняя ступень - самадхи , то есть сверхсознание или реализация нашей человеческой природы.
С глубоким уважением, ШИва.
Мой тлф.: 917-478-3925.