Иога разговорить непросто. И Василий - не исключение. Когда мы начали заниматься ( а начали мы  около  пяти-шести недель назад),  мне были показаны ряд асан - и простых, и необычайно сложных. - Поза Вороны, например. ( Кажется, что никогда у меня эта замысловатая стойка на руках не получится.

Хотя... никогда не говори никогда:)) Но самое главное - мы начали учиться дышать. Я просмотрела массу литературы до знакомства с Шивой, вылавливала упражнения  в Ю-тюбе, занималась раньше. И в чем Василий прав: к учителю надо прийти с пустой чашкой, чтобы было куда "чай наливать". Отставить все - и учиться. Заново. С ним. И то, что мой дорогой учитель согласился , для нас с вами большая радость. Начинаем:))

Дорогие друзья, здравствуйте. Меня зовут Василий. Мое йоговское, или духовное имя, Шива. И я буду говорить с вами о йоге в свете своего тридцати пятилетнего опыта.  Йога это религиозно- философская система. И если из нее убрать эту основу, то тогда это будет просто физзарядка с неким психологическим "креном".  Йога - это  прежде всего путь самореализации, путь гармонии. С чего начать йогу? - Обычно, к этой системе обращаются, когда  в жизнь приходит  болезнь,усталость, страх выжить... Или осознание.    Для начала неплохо было бы почитать что- либо не очень сложное на эту тему. Также, в случае тяжелых болезней, обязательно проконсультироваться у лечащего врача.  Если повезет встретить компетентного учителя. то это лучший вариант.  Если такового пока нет. то приступайте к изучению йоги через книги, интернет. Пусть, что называется, ваше под сознание насытиться информацией. Когда вы более менее "сваритесь" в свете полученной информации, ваше под сознание приведет вас или в секцию йоги или к учителю. Может так случиться, что под напором информации, Вы начнете практику йоги самостоятельно, это приемлемо.  Чем устремленнее вы будете осваивать информацию, тем более вероятно вас приведет к практическому  источнику.

И однажды  Вы начнете...     Не спешите делать  сразу много асан.  Буквально по "чайной ложечке". Ни в коем случае не ожидайте скорых результатов.  Не бегайте постоянно в интернет, не сравнивайте то, что вам дает учитель с тем, что вы уже прочитали.  На самом деле, вся ваша  практика на первых порах должна быть сдачей учителю или, если такового нет, то выбранному методу , стилю.  Что означает сдаться выбранному методу? - Это означает, что нужно потихоньку добиться дисциплины, не в одночасье, но и не отступать.  Сдача учителю бывает невозможна, когда постоянно сравниваешь своего учителя с "просчитанными мастерами". Так возникает отсутствие пророка по месту жительства...

Даже если вам кажется, что ваш учитель не очень компетентен, то ваша сдача приведет к тому, что вы научитесь сдаваться - сдаваться жизни!!!  Это то, чего нам всем не хватает.

Итак, вы уже приступили к практике: первое, старайтесь практиковать в определенное время- утром или вечером, всегда до еды. Утром  натощак ( хотя можно выпить стакан сока, воды). Если вечером, то спустя три- четыре часа после еды.  Обязательно ведите дневник занятий. Должен быть подходящий по мягкости мат (подойти к этому индивидуально). Подберите одежду. И вот вы готовы начать. Начинается самое главное.

Удобно садитесь в доступную позу и минут пять посылайте в пространство положительный настрой. Кому доступна молитва-можете помолиться. Кому доступно - попойте мантры или мантру ОМ , и затем ...приступайте к выполнению асан.

Вот на этом начале начал мы сегодня и закончим.  Это даже не информация -это просто попытка познакомиться. Начало вдоха. В дальнейшем мы попытаемся общаться более расширенно или целенаправленней, исходя из ваших вопросов.   С глубоким уважением, ШИва.                                       Мой тлф.:  917-478-3925.