Доктор Александр Левин, M.D.
Профессор University of Miami


Часть 1. Причины
· Боли в спине являются одним из наиболее частых симптомов, с которым больные обращаются к доктору.
· На разных этапах жизни 85% взрослых испытывают боли в спине.
· Боли в спине являются основным источником инвалидности людей до 45 лет.
· По данным американской статистики 149 миллионов рабочих дней ежегодно пропадают из-за болезней в поясничном отделе позвоночника.
Эти цифры не удивительны, если учитывать количество нагрузки, которое приходится на поясницу в течение дня. Поясничный отдел позвоночника не только поддерживает вес тела, в то время как мы стоим, ходим, поднимаем тяжести, но также нам помогает поворачиваться направо, налево и сгибаться вперед.
«Позвоночник» – это сложный орган, который состоит из множественных структур, каждая из которых способна вызывать боль при определенных нарушениях в организме.
Наиболее важной структурой в спине являются позвонки – в общей сложности их 24 (7 шейных, 12 грудных и 5 поясничных).
Межпозвоночные диски представляют собой желатиносодержащие круглые образования, находящиеся между дисками. Они работают как амортизаторы, смягчая нагрузку.
Спинные нервы отходят от спинного мозга и идут между позвонками в разные части спины, ягодиц и ног. Они обеспечивают нам чувствительность и моторную функцию.
Оболочки спинного мозга защищают спинной мозг и содержат в себе спинномозговую жидкость, предохраняющую и питающую спинной мозг.
Спинной мозг – самая важная часть позвоночника, которая отвечает за множество жизненно важных функций, начиная от дыхания или баланса в шейном отделе, и кончая движением или возможностью ощущать все тело через разветвления спинного мозга. Если спинной мозг повреждается, может наступить паралич.
Множественные суставы, которые еще называют «facet joins», связывают между собой позвонки. Воспаление этих суставов – один из частых случаев боли в спине.
Множественные связки, которые проходят через весь позвоночник сверху вниз. Их основная функция – соединить и стабилизировать позвонки. Растяжение, не говоря уже про разрыв этих связок, вызывает боль и нестабильность позвоночника.
Как вы можете видеть – позвоночник состоит из множественных структур, каждая из которых способна вызывать отдельный вид болей в спине, ягодицах или ногах.

Каковы наиболее частые причины болей в спине?
1. Растяжение связок и сухожилий вокруг позвоночника бывает следствием травмы (спортивной, бытовой, после аварий или на рабочем месте), а также результатом чрезмерной физической активности (часто у спортсменов или неподготовленных людей, которые хотят войти в хорошую физическую форму слишком быстро). Понятие растяжения означает, что связка или мышца в спине растянута или частично разорвана. Такие боли, как правило, локализуются в нижней части спины и длятся от одной до трех недель, после чего обычно проходят сами.
2. Артрит позвоночника, как правило, появляется как результат возрастных изменений или предыдущих травм позвоночника. Он может начинаться в 30 – 40 лет и ухудшаться после 50-и. Этот процесс вовлекает позвоночные диски и вызывает компрессионные переломы (compression fracture), которые очень болезненны.
3. Грыжа (выпадение диска, disc renaision) – чаще всего результат травмы позвоночника или проявление возрастных изменений в более пожилом возрасте. Она возникает как сильные спазмы в спине, трудности во время хождения, стояния, а через некоторое время трансформируется в радикулит, когда боль из спины или ягодицы отдает в ногу. Боли обычно сильные и плохо отвечают на обезболивающие медикаменты. Ранняя консультация с доктором по лечению таких болей, правильный диагноз и лечение очень важны, чтобы предотвратить переход в хроническую стадию.
4. Перелом позвонка – это обычный результат остеопороза (который очень часто встречается у женщин после менопаузы), или ломкости костей вследствие увеличенной активности паращитовидных желез. Иногда эти переломы могут быть результатом рака, который метастазирует в позвоночник (чаще всего рак простаты и почек). Ранняя консультация с экспертом в этих случаях очень важна.
5. Сужение спинномозгового канала (spinal stenosis) – обычно встречается у людей после 50-и, или может быть результатом травмы в более раннем возрасте, результатом артрита позвоночника, а иногда и осложнением после хирургической операции на позвоночнике. Боли начинаются постепенно, обычно в нижнем отделе спины, а потом прогрессирует в ноги, что часто сопровождается трудностями во время хождения. Чувство онемения в ногах при этом ярко выражено. Интересно, что боли в ногах часто похожи на боли от сосудистой недостаточности (как например у курильщиков). Своевременная медицинская консультация важна, чтобы поставить правильный диагноз и назначить своевременное лечение.
6. Деформация позвоночника. Кифоз – это преувеличенная сгорбленность, обычно в грудном и шейном отделах позвоночника, которая начинается после 40 лет. Сколиоз – это патологический поворот поясничного или грудного отделов позвоночника, возникающий в возрасте 12 лет и имеющий тенденцию прогрессировать в более взрослом возрасте. Оба этих состояния вызывают боли в позвоночнике, но лечатся совершенно по-разному.
7. Другие причины. Болезнь Бехтерева, остеомаляция, спондилолистез, остеомиелит, рак и другие, которые мы не будем обсуждать в данной статье.
Как вы видите из вышеприведенного материала – есть множество болезней, которые являются причиной боли в спине. Они имеют разные пути лечения, поэтому правильный диагноз особенно важен, чтобы достичь оптимальных результатов в кратчайшее время.
Часть 2. Диагностика болей в спине.
По началу для доктора может быть тяжело найти точную причину болей в спине, лишь потому что есть множество структур (позвонки диски нервы связки, спинной мозг, его оболочки и множественные суставы между позвонками), которые могут вызывают боль, как было уже освящено в части первой.
К счастью, 90 % всех эпизодов легких болей в спине улучшаются в течение двух-трех недель и требуют минимального лечения.
Но если: боль сильная и отдает в ногу, если она длится более 4 недель, или если боль становится хуже, когда вы ложитесь, или сопровождается потерей веса, или боль сопровождается нарушением функции мочевого пузыря – в этих случаях больной должен немедленно обратиться к доктору. Эти симптомы могут указывать на сильное сдавливание нервов или самого спинного мозга, образование брюшной аневризмы, возникновение инфекции или рака, требующих незамедлительного лечения. Промедление в таких случаях может быть опасным.

Консультация с доктором по лечению болей в сочетании с лабораторными рентгеновскими и электродиагностическими исследованиями – важный этап в составлении правильного диагноза, выявлении причин и как результат – выбора правильного лечения.
Лабораторные тесты. В дополнение к обычным результатам анализов крови, которые больные получают в офисе своего семейного доктора, я часто проверяю уровень специального фермента, чтобы исключить болезнь Пижета, просматриваю уровень кальция, паращитовидного гормона, чтобы исключить паращитовидные опухоли для больных с переломом позвоночника или сужением спинномозгового канала. Для мужчин после сорока я рекомендую специальное тестирование, чтобы исключить рак простаты, ведь если определить его на ранней стадии, он лечится очень успешно.
Для некоторых больных с болями в спине я проверяю уровни определенных протеинов в крови и моче, которые указывают на различные раковые канцерогенные процессы. Такие, как множественная миелома, которая при ранней диагностике также очень успешно лечится.
Несколько недель назад на приеме я увидел 87-летнего ветерана Второй мировой войны, писателя, который пришел в мой офис с жалобами на боли в спине на протяжении уже более года. Несмотря на несколько курсов физиотерапии и множество медикаментов, которые ему прописывали, состояние не становилось лучше. Его единственная просьба ко мне была помочь ему избавиться от боли хотя бы еще на 2 года, чтобы он мог закончить свою книгу о Второй мировой войне.

По характеру его жалоб и местонахождению болей я заподозрил что-то неладное. После того, как он прошел назначенные мной дополнительные тесты, через 3 дня мы уже узнали, что у него есть опухоль почки, которая метастазировала в легкие и позвоночник. Если бы он обратился ко мне раньше, было бы намного больше уверенности взять под полный контроль лечение, и шансов на то, чтобы окончить книгу было бы больше.
Я всегда особенно переживаю за таких больных, как он – эти умные энергичные люди готовы придти на помощь другим, но так часто забывают о самих себе...

Рентгенологические исследования – могут включать обычные рентгенпроцедуры, компьютерную томографию (CT), магнитные резонансы (MRI), костное сканирование (bond scan) и многое другое. Я предпочитаю назначать только те тесты, которые являются самыми информативными, эффективными и дают наименьшее количество радиации. В этом плане я очень часто предпочитаю Магнитный резонанс, который не дает никакого рентгеновского облучения. Я уже рассказывал более подробно об этих тестах в предыдущем номере газеты.
Электродиагностические исследования (EMG/ NCV). Часто необходимо указать точный уровень и степень повреждения спинных нервов, особенно для больных, у которых есть сужение позвоночника, радикулит, грыжи дисков и т.п. Часто эти исследования также полезны, чтобы отличить новые повреждения нервов от предыдущих.
В следующем выпуске мы рассмотрим способы предотвращения возникновения болей в спине.

Доктор Александр Левин, M.D.
Профессор University of Miami
Universal Medical Center 954- 367-5920
Hollywood, Fl (напротив Beach Club)

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top