Меланома является злокачественным заболеванием пигментных клеток, расположенных преимущественно в коже, но также и в глазах, ушах, желудочно-кишечном тракте, во рту и слизистых оболочках прямой кишки, половых органов.

Меланома составляет лишь 4% всех раковых заболеваний кожи, однако чаше других раков ведет к быстрой смерти в 73% случаев.
Немного статистики
В США заболеваемость меланомой увеличилось более чем в три раза у белого населения в течение последних 20 лет, и меланома в настоящее время является шестым наиболее распространенных видом рака в США. Около 70230 американцев (40,010 мужчин и 30,220 женщин) диагностировано в 2011 году.
В настоящее время заболевает 1 из 57 американцев, а это в 2000% больше, чем в 1930 году.

Значительно увеличилось число заболеваемости меланомой у белых женщин моложе 40 лет, эта группа показала 50%-е увеличение ежегодной заболеваемости меланомой в 1980-2004 гг. и занимает второе место после рака молочной железы у женщин в возрасте 30-34 лет.
В возрастной группе старше 40 лет меланома чаще встречается у мужчин. Смертность среди женщин ниже..Возможно, женшины обращаются к врачам раньше, они более внимательны к своему здоровью и более дисциплинированны в плане лечения. Молодые женшины чаще имеют злокачественную меланому, потому что чаще используют УФ-излучения в соляриях, которые классифицируются Всемирной организацией здравоохранения как канцерогены, и это увеличивает риск на 78% при частом использовании.
Чаще страдают люди, живущие в высоких социально-экономических областях, по сравнению с низшими социально-экономическими районами (есть предположение, что богатство (и связанный с поведением образ жизни, могут иметь большое влияние на риск меланомы).
Во Флориде из 1690 случаев меланомы в 2011 году, 1176 (70%) были в числе неиспаноязычных белых пациентов, 485 (29%) были среди испаноязычных пациентов и 29 (2%) чернокожих пациентов.

В мире: самая высокая заболеваемость в Австралии и Новой Зеландии. Есть теории, связывающие это с озоновыми дырами в атмосфере.

Люди с кожной меланомой имеют более высокие показатели выживаемости в развитых странах (91% в США и 81% в Европе), чем в развивающихся странах (40%).

Возраст: средний возраст пациентов составляет 59 лет. Наиболее яркие различия в заболеваемости меланомой и смертности происходят у лиц старше 65 лет. Чаще умирают от этого заболевания пожилые люди.
а теперь, действия
Регулярно осматривайте все тело, глаза, волосистую часть головы и шеи, подошвы, ладони, под ногтями, слизистые оболочки и при малейшем подозрении незамедлительно обращайтесь к специалисту- дерматологу.

Любителям солнца особое предупреждение: пожалуйста, находитесь на пляже с утра, с 6 до 10 или после 4-х часов дня, на открытом солнце – не больше 30 минут, в основном, старайтесь находится в тени.
Если вы видите подозрительное пятно, и один из ниже перечисленных признаков присутствует, немедленно обратитесь к специалисту:
· Изменение размера или цвета пятна
· Неправильной  формы (асимметричность)
· Неравномерный цвет
· Диаметр < 7мм
· Воспаление
· Сочится жидкость
· Изменения в ощущениях в этой зоне
· Увеличение лимфоузлов.

Только биопсия опухоли и ближайших лимфоузлов может установить точный диагноз и стадию. Если лимфоузлы чистые – прогноз более благоприятный. При условии здорового питания, исключения всех тохинов и химикатов, электромагнитного и солнечного облучения, постоянной очистки крови, лимфатической системы, печени и кишечника – вы будете жить долгие годы.

Если есть метастазы в лимфоузлы – ситуация очень серьезная, прогноз – в среднем 6 – 12 месяцев.

Радиоактивное лечение не работает при злокачественной меланоме. Все самые последние химио- терапевтические препараты дают успех в 6-11 процентах. Самые лучшие результаты обычно приносит алтернативная терапия, направленная на стимуляцию иммунной системы, остановку размножения клеток и очищение организма. Одной из таких методик является терапия Герсона. Успех в среднем – 60-70 процентов. Не рассчитывайте только на своего онколога, ищите информацию, используйте натуральную медицину, клиники в Мексике, Багамах..., которые помогли многим людям с терминальным диагнозом.

Раннее обнаружение – лучшее средство для благоприятного прогноза.
Др. Лана Петрунин МД, НД
972-325-1030

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top