Те из нас, кто действительно привык следить за своим здоровьем, наверняка уже знакомы с необыкновенной личностью, известной не только в медицинских, но теперь уже и в телевизионных кругах.
Ибо именно он сумел соединить настоящие медицинские знания, понятия и приемы лечения с ежедневными и увлекательными советами для широкого круга  приверженцев здорового образа жизни. Кто же он – человек, чьи непринужденные и популярные беседы о здоровье собирают миллионы зрителей? Доктор Оз – человек, названный мировым лидером завтрашнего дня на всемирном экономическом форуме, и один из саамы влиятельных людей 21-го века по мнению журнала «Esquire».

Оз впервые появился на шоу Опры Уинфри в 2004 году, а позже его представил в своем ток-шоу Ларри Кинг в прямом эфире. Как специалист по здоровью на шоу Опры Уинфри, Доктор Оз лидировал там в течение пяти сезонов. В каждом эпизоде, он, Сьюз Орман, и доктор Фил отвечали на различные вопросы о жизни, здоровье и финансах. Позже такие его беседы стали желанными на многих теле- и радио каналах Америки - Good Morning America, The Today Show, Larry King Live и The View. Таким образом, идеи и советы Доктора Оза стали необходимым аспектом в самых разнообразных жизненных ситуациях для широкой аудитории. Доктор Оз дает советы не только о том, как снизить вес, поддержать сердце, снять стресс и улучшить память, он знакомит нас со своей точкой зрения на покупку здоровой пиши, дает рецепты долголетия, отвечает на вопросы в прямом эфире, пишет книги и статьи на многие исследовательские медицинские темы, ведет активную социальную жизнь.

Доктор Оз является основателем и председателем HealthCorps - некоммерческой организации, которая платит стипендию для недавних выпускников колледжей в течение двух лет в средних школах наставничества студентов о здоровье, питание и фитнес.
В 2009 году Оз присоединился Джеффри Т.Арнольд (основателю WebMD) в качестве сооснователя Sharecare, Inc, он был также отмечен как "доктора года" журналом «Гиппократ», и назван "целителем тысячелетия" по материалам  журнала о здоровье «Living». Доктор Оз имеет огромное количество профессиональных наград, среди которых  награды за исследования по торакальной хирургии (хирургии органов грудной клетки), научно-исследовательскую работу по лазерной медицине и хирургии, награды за авторство книг по кардиологии, и многие другие.
В этом выпуске наш обозреватель открывает серию статей полезных советов Доктора Оза на все случаи жизни, основанные на его публикациях и многолетней медицинской практике. А начнем мы наше обозрение с простых методов, которые часто остаются в стороне от ежедневного внимания, в то время как на самом деле способны быстро и эффективно, а главное без какого-либо напряжения почувствовать себя лучше и повысить наш жизненный тонус.

«Если причиной отказа от поддержания здоровых привычек служит только мысль, что у вас нет достаточно времени на это,  рассмотрим несколько советов, которые кардинально решат ваши проблемы: я соединил список методов, которые могут буквально-таки добавить годы к вашей жизни, и каждый из них может быть сделан всего за 60 секунд или меньше."
Вставайте каждый час
Недавнее исследование журнала Американского Колледжа кардиологии обнаружило, что люди, которые сидели в течение четырех или более часов в день вне работы имели на 50 процентов более высокий риск смерти от какой-либо причины, чем те, которые сидели менее двух часов в день. Я рекомендую совершать минутные прогулки по крайней мере один раз в час, считая каждый шаг от одного до 10 000.
Ешьте яйца
Это равносильно питательной электростанции и пойдет на благо строения организма: одно яйцо содержит 13 процентов вашей ежедневной потребности в белке и лишь 4 процента от средней рекомендуемой суточной количества калорий. Кроме того, они содержат огромную дозу лютеина, антиоксиданта, который защищает глаза от дегенерации желтого пятна и ультрафиолетовых лучей. Яйцо в день способно даже помочь предотвратить болезнь Альцгеймера: желток – это значительный источник холина, питательное вещества, которое уменьшает воспаление в головном мозге.
Потребляйте хром
Исследования показали, что этот микроэлемент помогает поддерживать надлежащий уровень сахара в крови за счет увеличения чувствительности клеток к инсулину, закаляя ваш организм от второго типа диабета. Употребляйте в пищу 200 микрограммов в день хрома полиникотината.
Не забудьте пользоваться нитью
Если оставить этот процесс на произвол судьбы, бактерии прячутся между зубами и заразят ваши десны, проникая в кровоток, где они могут вызвать уже воспаление в артериях и вносить вклад в наращивание бляшек на стенках кровеносных сосудов. Последние исследования связывают заболевание десен с другими проблемами тоже, от респираторных инфекций до нейродегенерации.
Проверяйте ваш пульс
Перед тем, как встать с постели утром, нажмите указательным и средним пальцами на внутреннюю сторону запястья ниже большого пальца и подсчитайте количество ударов за 30 секунд. Затем умножьте на 2 эту цифру. Исследование 2010 года показало, что по сравнению с нормальным состоянием отдыха , где пульс равен 60 ударов в минуту, скорость 90 или выше приводят более трети женщин к риску смерти от сердечных заболеваний. Если ваше сердцебиение слишком высоко, попробуйте добавить больше омега-3 жирных кислот в рацион.
Самомассаж
Стресс ослабляет каждый орган в вашем теле. Для быстрого облегчения нажмите пальцами на поверхность носа чуть ниже зоны бровей, затем пройдите указательным и средним пальцами по бровям и закончите, слегка потирая виски. Массаж усилит падение кортизола и адреналина и поможет активизировать всплеск  эндорфинов – гормонов положительных эмоций.

В следующем номере мы расскажем, как правильно выбрать продукты в супермаркете, покупая максимум здоровых продуктов на минимальный бюджет. Доктор Оз создал список необходимых для здоровья продуктов из 100 пунктов на выбор. Вы чувствуете себя подавленным, как только вы вступаете в супермаркете? Расслабьтесь. Доктор Оз поможет вам выбрать то, что полезно вам и вашему организму.