Ольга Харевич, кандидат медицинских наук,
Specialist in Perio-Prosthodontics, Maxillofacial Prosthodontics
http://cosmeticreconstructivedentistry.com

В нашей практике очень часто встречаются пациенты с диабетом 2 типа (diabetes mellitus), которые заинтересованы в реставрации зубов, проведении комплексного лечения, постановке имплантов, лечения заболеваний десен.


Пациенты с диабетом, к сожалению, в большей степени подвержены появлению заболеваний десен в связи с пониженной местной сопротивляемостью десневой ткани против инфекции. Сахарный диабет влияет на состояние десен и периодонта в случае наличия локальных раздражителей (съемные протезы, плохо прилегающие коронки), а также ускоряет процесс разрушения кости и замедляет процесс выздоровления после хирургического вмешательства. Результаты многих исследований показали, что риск возникновения периодонтального заболевания у больных диабетом выше, чем у здоровых людей; наблюдаются выраженное расшатывание зубов, утрата фиксации зубов и десен, кровоточивость десен при наличии таких локальных раздражителей, как зубной налет и камень.

Это также может быть причиной более медленного заживления десен и костной ткани после удаления, любых оперативных вмешательств, особенно постановки имплантов. Согласно многочисленным исследованиям, процесс интеграции имплантов в костной ткани у пациентов с диабетом может быть замедлен, особенно в ситуациях с повышенным уровнем сахара в крови.
Поэтому очень важным является подготовка полости рта к лечению и правильное планирование лечения у пациентов с диабетом. Стандартными тестами перед любым оперативным лечением являются:
уровень глюкозы в крови натощак;
уровень глюкозы в крови после приема пищи;
уровень гликозулированного гемоглобина HbA1C.

Последний тест является, пожалуй, самым важным перед началом лечения, т.к. он свидетельствует о колебаниях уровня сахара в крови за последние 3 месяца. Этот тест позволяет нам судить о степени коррекции сахарного диабета и предопределить дальнейшие шаги в лечении полости рта. При необходимости все эти тесты мы можем провести в нашем офисе.
Особенное внимание мы уделяем пациентам с плохо контролированным диабетом: с уровнем сахара натощак выше 120 mm/l. И HbA1C ?7 mm/l. В подобных ситуциях планирование лечения и пошаговые процедуры согласуются с лечащим терапевтом, чтобы корригировать общее состояние и привести уровень сахара крови ближе к норме.

У пациентов с плохо контролированным диабетом существуют более высокие риски появления таких симптомов как ощущение горения, уменьшение слюнных выделений, хейлит, ощущение сухости, шелушение, трещин и кровоточивости красной каймы губ, в углах рта, а также тенденция к пересыханию губ и кончика языка и образованию трещин на них.

Кроме того, в полости рта наблюдается повышенное содержание грибков кандида, гемолитических стрептококков и стафилококков. Эти инфекции, к сожалению, очень устойчивы для лечения у пациетов с диабетом, что усложняет общее состояние и лечение в полости рта. При не поддающемся контролю диабете прослеживается значимое изменение– ослабление защитного механизма с увеличением риска подверженности инфекциям, которые вызывают серьезные периодонтальные проблемы или заболевания десен.

Перед любым началом комплексного лечения мы готовим полость рта, удаляя все возможные очаги инфекции. В некоторых ситуациях проводится антибиотикотерапия.
Рекомендации по гигиене полости рта для больных диабетом:
– Посещайте стоматолога как минимум дважды в год.
– Ухаживайте за зубами и деснами. Используйте электрическую зубную щетку, меняйте ее каждые 4-6 месяцев. Чистите зубы щеткой с мягкой щетиной и зубной пастой с фтором, по крайней мере, два раза в день.
– Пользуйтесь зубной нитью, чтобы очистить межзубные промежутки.
– Если Ваши десны кровоточат, когда Вы чистите зубы или едите, или во рту остается неприятный привкус, посетите стоматолога. Сообщите ему об этих или любых других изменениях, которые Вы заметили во рту.
– Курение усугубляет проблемы десен. Постарайтесь расстаться с этой вредной привычкой!
– Надо содержать зубные протезы в чистоте и проводить их дезинфекцию с помощью специальных препаратов для чистки зубных протезов.

Помните о том, что процесс восстановления после стоматологических операций при диабете замедлен; поэтому необходимо следовать предписаниям стоматолога и своевременно сообщать ему об изменениях в состоянии зубов и десен.

Если вы страдаете диабетом, очень важно иметь регулярно посещать вашего лечащего стоматолога, а также убедиться, что он знает о вашем состоянии. Лечение заболеваний десен может включать в себя лечение предписания и глубоких, интенсивных чисток.

Заболевания десен и диабет – это улица с двусторонним движением. При тяжелой форме болезней периодонта уровень сахара в крови может повыситься, что особенно опасно для пациентов с сахарным диабетом.

Если вы страдаете диабетом, то вы должны работать с вашим доктором вместе для его коррекции. Благодаря постоянной чистке и откоррегированному уровню сахара в крови, ваше здоровье может быть значительно улучшено.

Не забывайте, что самые мощные 2 вида управления диабетом вам доступны – это диета и физические упражения! Здоровья вам!

Cosmetic and Reconstructive Dentistry
4350 Sheridan str, St.201E, Hollywood, 33021
954-826-0060


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top