Думайте о своем теле, как будто это храм: да, вы им пользуетесь, но есть некоторые священные места, которые Вы не должны трогать грязными руками.
"Исследование показывает, что руки играют важную роль в передаче микробов,"- говорит Келли Рейнольдс, доктор философии, адъюнкт-профессор в колледже Zuckerman College of Public Health в Университете Аризоны. "Даже после тщательной промывки, руки и пальцы быстро загрязняются вновь от окружающей среды."

Это особенно верно, если вы не обрезали ногти в последнее время, или если вы любите носить украшения на руках. Исследования, проведенные в Университете штата Небраска, предполагают, что люди, которые носят кольца или отращивают ногти до 2 миллиметров и более, как правило, являются переносчиками большого количества микробов на руках. "Мое мнение таково, что лучше уж мыть свои руки,"- говорит автор исследования Марк Э. Рапп, доктор медицинских наук, профессор, начальник отдела инфекционных заболеваний в медицинском центре университета штата Небраска.
Следующий шаг: держите свои ручищи подальше от этих частей тела.

1. Ваш  ушной канал
Вы никогда не должны совать пальцы или другие предметы в уши. "Если Вы будете совать разные предметы в ушной канал, это может разорвать тонкую кожу, которая находится в ушном канале,"- говорит Джон К Нипарко, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой отоларингологии и хирургии головы и шеи в Медицинской Школе Keck School of Medicine Университета Южной Калифорнии.
Если вы чувствуете постоянный зуд в ушах, проконсультируйтесь с отоларингологом, а не пытайтесь действовать самостоятельно. "Отоларинголог может оценить проблему, будь то накопление воска, экзема кожи или инфекция, как это бывает с ушами пловцов, например. Следует ввести индивидуальную программу лечения, гигиены уха и увлажнения кожи,"- говорит Нипарко.

2. Ваше  лицо
Вы пользуетесь руками, чтобы вымыть лицо или применить средства по уходу за кожей. Но в других случаях - руки прочь! Когда Ваши руки находятся на переполненной микробами поверхности, а затем вы несете их ко лбу, это увеличивает вероятность заболеваний и воспалений. "Ваши пальцы содержат жиры, которые могут закупорить поры," - говорит Аднан Назир, доктор медицинских наук, советник по дерматологии мужского здоровья.

3. Ваше заднее место
Вытираете и просто смываете за собой? Не так быстро! "Анус действительно содержит бактерии, которые потенциально могут быть вредны," - говорит Джаред У. Кляйн, доктор медицинских наук, медицинский директор клиники по послеоперационному уходу в Медицинском центре Harborview. - "После того, как вы справите нужду или коснетесь вашего заднего прохода по любой другой причине, тщательно мойте руки."

4. Ваши Глаза
"Если только Вы не ставите контактные линзы или пытаетесь смыть соринку, попавшую  Вам глаз, не стоит лезть руками к глазам. Вы можете легко перенести микробы в ваши глаза", - говорит советник-офтальмолог по Мужскому здоровью Кимберли Кокерхэм, доктор медицинских наук. Эти ошибки могут привести к чему-то вроде конъюнктивита или страшной инфекции. Следуйте этому простому правилу: "Не трогать и не тереть." А если вы испытываете зуд, сухость или дискомфорт от контактных линз, поговорите с вашим офтальмологом. Он или она поможет с Вашей проблемой.

5. Ваш Рот
Недавние исследования из Великобритании обнаружили, что люди подносят пальцы ко рту или в область рта в среднем 23,6 раза в час, когда они, к примеру, скучают на работе. И они по-прежнему делают это 6,3 раза в час, когда они чем-то заняты! Вот проблема: в историческом исследовании, опубликованном в журнале прикладной микробиологии, от трети до четверти микробов передается от пальцев исследуемых ко рту. Может быть, стоит подумать о том, чтобы позаимствовать у вашего ребенка соску.

6. Внутренняя часть вашего носа
Хватит ковыряться, не золото же Вы там ищете! В исследовании 2006 года уха, носа, горла пациентов, опубликованном в журнале Infection Control and Hospital Epidemiology, любители поковыряться в носу на 51% подвергались большей вероятности перенести бактерии золотистого стафилококка в свой нос, чем те, кто держал свои руки подальше от носа.

7. Кожа под ногтями
Много неприятных бактерий, в том числе стафилококк, могут жить там. "Ваши ногти должны быть короткими, чтобы уменьшить шансы передачи бактерий, и такие ногти нуждаются в мягкой щетке для ногтей, чтобы удалить грязь", - говорит Дэвид Де Беркер, член Королевской коллегии терапевтов, консультант дерматолог Британского дерматологического Центра.
"Если в этой области появляются какие-либо микротравмы," - говорит он, - "то любые бактерии или дрожжевые грибки могут вызвать дополнительные проблемы, иногда в результате этого появляется онихолизис, когда ноготь поднимается над ногтевой пластиной."

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top