Почему гибкость тела так важна для молодости

Что отличает ребенка от взрослого ? - Невероятная гибкость тела. Казалось бы, пустяк. Но за этим стоит один из секретов вечной молодости. Проследите весь жизненный путь человека с точки зрения гибкости его тела.
Ребенок супергибок, юноша еще гибок, зрелый человек уже не так гибок, пожилой уже закостеневает, а старик совсем закостенел, от чего и умирает. Даже не зная ничего об энергии, тонких телах и принципах молодости, можно заметить, что есть какая-то однозначная закономерность между временем, оставшимся до конца жизни, и закостенелостью наших суставов.

Ну, а если обратиться к учению йогов, то там нам прямо скажут, что, насколько гибко твое тело, настолько долго ты и будешь жить. Причем, не просто жить, а жить молодым. Гибкость - это показатель того, насколько хорошо наше тело пропускает космическую энергию. Возьмем для примера танец. Человек, который танцует, извиваясь, как змея, или живо двигая какими-либо частями тела, как правило смотрится красиво. И не потому, что совершает какие-то необычные движения, но в первую очередь потому, что через него в момент танца движется сильный поток энергии, который и воспринимают смотрящие. Именно эту энергию люди и чувствуют, когда их этот танец поражает, восхищает и завораживает. И вот, если наше тело гибкое и подвижное, то через нас весь день проходит очень много энергии, мы являемся ее проводниками. И именно эта энергия поддерживает наше тело в тонусе, клетки нашего организма постоянно омолаживаются, и мы не стареем. Но как только мы запускаем свое тело, и оно начинает закостеневать, то энергии проходит все меньше и меньше. А что становится с цветком, который долго не поливают? Правильно, он быстро засыхает. Также засыхает и человек, который не развивает гибкость своих суставов и из-за этого не получает должное питание живительной энергией.
Вот  почему гибкость тела так важна для молодости. И когда вы займетесь своим телом, ощутите на себе чудесный эффект гибких суставов, вы будете порхать, как бабочка, и вам будет странно видеть, как люди вокруг вас быстро утомляются, выглядят мрачными и с годами как-то меняются лицом и телом. А вы же всегда будете молоды и жизнерадостны.

По началу бывает трудно заставить себя приступить к занятиям. Но это только потому, что вы не привыкли это делать. Если бы мы привыкли сидеть на полу в позе лотоса, то сидеть на стуле со спущенными ногами нам показалось бы мучительным и смешным. Поэтому трудностей на самом деле нет, а есть просто "непривычка". Стоит нам к чему-то привыкнуть, как мы начинаем считать это частью своей жизни, нормой.
Существует целая наука о движении энергии по телу. У китайцев это - цигун, у индусов - пранайама. Тольтекские видящие научились видеть энергетический кокон человека и как по нему струится энергия Вселенной. Управляя этим течением энергии, мы можем омолаживать отдельные внутренние органы или все тело целиком. Для этого тольтеки составляли так называемую "карту тела", по которой сразу можно было сориентироваться, где есть закупорки и в каких местах энергия протекает беспрепятственно, в каких - застаивается, а до каких вообще не доходит. Затем с помощью специальных упражнений они проводили энергию по всем ее путям в теле, добиваясь полного очищения, в результате чего тело молодело и наполнялось здоровьем и силой.

Йогические асаны очень эффективны в обретении гибкости суставов. Сегодня мы изучим четыре асаны. Асаны - это позы йоги, в которых нужно пребывать расслабленно, статично  и  желательно, чтобы ваш внутренний диалог на это время умолк. Наши мысли - это серьезная помеха в овладении многими полезными вещами. Поэтому их нужно учиться останавливать, чтобы в голове образовывалась пустота. Тело должно быть расслаблено,  мысли - отсутствовать, а сознание - созерцать. Тогда вы превратитесь из обычного человека в великого йогина, который управляет своим телом, своим умом и всеми процессами, которые в нем происходят ежесекундно.


ПОЗА ПЛУГА

Комплекс асан традиционно начинается с шавасаны о которой мы подробно написали в предыдущем выпуске. Это самая любимая асана многих. Вы должны ощутить, что вас нет. Нет и все. Это замечательное упражнение на самом деле гораздо полезнее, чем можно себе представить. Оно способно снять любые стрессы, психические расстройства, унять боли, очистить от негативного психического воздействия, излечить гипертоническую болезнь, избавить от бессонницы и т.д.
Дыхание в этой и последующих позах должно быть очень плавным, глубоким, преимущественно - животом. Выполняя позы, вы должны постоянно ощущать свое дыхание, следить за ним. Это поможет отключить мысли и сосредоточиться на теле. Если вдруг какая-то мысль все-таки появляется, не боритесь с ней, дайте проплыть ей в вашем сознании, как облачку, отпустите. И еще: заниматься йогой нужно с пустым желудком.
Итак, следующая асана - «поза плуга» или халасана. Как бы вы изобразили плуг? Очень просто: надо из положения лежа, т.е. из предыдущей позы, поднять ноги, затем оторвать таз от пола (можно помогать себе руками) и закинуть ноги за голову, коснувшись ими пола за головой.
Делается на выдохе. Подбородок прижимается к груди. Сначала могут быть неприятные ощущения в шее, верхнем отделе позвоночника или пояснице, но это только к лучшему. Значит, благотворное влияние позы уже началось. Ноги нужно выпрямить в коленях, а руки подвести к ногам. Если вы сразу не можете коснуться пола ногами, это не страшно. Со временем все получится.
Расслабьтесь и войдите в образ огромной горы, занимающей тысячи километров по всем направлениям. Будьте этой горой, которую не волнуют никакие проблемы. Под вами Земля, которая питает вас своей силой. Ощущайте свой позвоночник, представляйте, как по нему от копчика до макушки головы движется красная энергия. Пробудьте в этой позе не меньше минуты и постепенно доводите до 3-х минут. То же самое распространяется и на другие позы. Когда вы добьетесь этого, то в полной мере ощутите эффект от асан.
Эта замечательная асана хорошо
разрабатывает гибкость позвоночника, благотворно влияет на спинной мозг, стимулирует работу печени, почек, желудка, желез внутренней секреции и вообще всех органов области шеи, грудной клетки, живота и таза. Кто регулярно выполняет эту позу, ощутит бодрость, свежесть, ясность ума и улучшение памяти.
На сегодня - все. В следующих выпусках мы продолжим изучение асан. А пока вам нужно практиковаться в этих позах. Асаны выполняются каждый день утром или вечером, а еще лучше - и утром, и вечером. Попробуйте определить для себя наиболее подходящее время. Как это сделать? Просто почувствовать. Попробовать в разное время и ощутить, когда эффект лучше. И затем нужно каждый день придерживаться этого времени.
Желаем всем открыть для себя еще один способ получать удовольствие - заниматься асанами.