Восстановление потерянной кожи на голове и лице с помощью кожных трансплантатов — сложная задача.
Эта операция может привести к образованию рубцов, необратимой потере волос и отторжению трансплантата. Исследователи из Университета штата Пенсильвания использовали комбинацию биочернил, содержащих внеклеточный матрикс, стволовые клетки и раствор для свертывания крови, и создали живую кожу с потенциалом роста волос. Ученые впервые напечатали на 3D-принтере эту «живую» кожу во всю толщину прямо на крысах, у которых была повреждена кожа черепа. Всего за две недели рана зажила.



Анатомически кожа состоит из трех слоев: самого внешнего (видимого) эпидермиса, средней дермы и самого глубокого слоя — гиподермы. Гиподерма, состоящая из соединительной ткани и жира, обеспечивает структуру и защитную поддержку черепа. Корни волосяных фолликулов проникают в гиподерму, где начинают расти волосы. Гиподерма напрямую участвует в процессе превращения стволовых клеток в жир. Этот процесс имеет решающее значение для нескольких жизненно важных процессов, включая заживление ран. Он также играет роль в циклическом развитии волосяных фолликулов, особенно в росте волос.

Ранее ученые использовали два вида биочернил для одновременной 3D-печати твердых и мягких тканей на черепе и коже грызунов. В текущем исследовании они пошли дальше. Ученые извлекли из жировой ткани пациентов, перенесших операцию, внеклеточный матрикс — сеть молекул и белков, которые придают ткани структуру и стабильность. Это сформировало один из компонентов биочернил. Вторым компонентом стали стволовые клетки, взятые из жировой ткани. Третьим звеном выступил раствор для свертывания крови, содержащий фибриноген, который помогал другим компонентам связываться с местом повреждения. Каждый компонент загружался в отдельные отсеки биопринтера.
Три отсека позволили одновременно печатать смесь матрицы и фибриногена вместе со стволовыми клетками, и этот процесс можно было контролировать. Ученые печатали непосредственно на месте травмы для формирования гиподермы, которая способствует заживлению ран, образованию волосяных фолликулов и регулированию температуры. Чтобы определить идеальную смесь, исследователи экспериментировали с тремя биочернилами, содержащими разное количество внеклеточного матрикса.

Команда провела три серии исследований на крысах, чтобы лучше понять роль жирового матрикса. Оказалось, что совместная доставка матрикса и стволовых клеток имеет решающее значение для формирования гиподермы. По отдельности эти компоненты не работают.
После биопечати слоев гиподермы и дермы внешний эпидермис сформировался сам по себе, в результате рана зажила за две недели. Гиподерма содержала «наросты» — начало развития волосяных фолликулов. Исследования показали, что стволовые клетки, полученные из жира, тесно связаны с волосяными фолликулами и могут стимулировать их рост.

Исследователи надеются, что их технология, особенно способность к росту волос, улучшит результат реконструктивных операций, сделав результат более естественным. Это окажет положительное влияние на психическое благополучие пациентов.

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top