Не секрет, что красивая осанка важна для здоровья человека. Тем не менее далеко не все следят за ней. Неправильное положение спины негативно влияет на нервную систему, а также ослабляет мышцы. Эксперты дали несколько советов, как перестать сутулиться и научиться держать спину прямо, сообщает "Ридус".
 
Комфорт
В первую очередь нужно обеспечить свой спине комфорт. Для этого специалисты рекомендуют обустроить рабочее место - отрегулировать стул, подвинуть монитор. Таким образом человек сможет сохранить удобное положение для спины во время всего рабочего дня. Если есть возможность, можно установить рядом с рабочим местом зеркало, чтобы через него следить за своей осанкой. Также необходимо обустроить удобное место для сна - приобрести ортопедические матрас и подушку.


 
Спорт
Специалисты также советуют регулярно заниматься спортом. Это не только благотворно повлияет на организм в целом, но и поможет держать спину прямо. Все дело в том, что для выполнения многих физических упражнений нужна правильная осанка. В частности, для бега это важно, потому что прямая спина играет роль в процессе дыхания.
 
Эмоции
Кроме того, эксперты рекомендуют следить за своими эмоциями. Когда человек чувствует печаль или усталость, это мгновенно отражается на положении спины. Обычно во время негативных эмоций человек начинает сутулиться, а тело выглядит так, будто бы на него взвалили что-то тяжелое. Поэтому специалисты советуют справляться с негативом и пытаться настраивать себя на позитивный лад.
 
Самоконтроль
Человеку стоит в течение дня регулярно напоминать себе о том, что спину нужно держать прямо. Для многих самым суровым контролером является он сам. Спину нужно выпрямлять, когда садитесь на стул или видите себя в зеркало. Если вы забываете об этом, то можно установить на телефон заставку с напоминанием.
 
Дополнительные средства
Если простые методы по поддержанию осанки не помогают, то можно обратиться за помощью к дополнительным средствам. В частности, это могут быть либо специальные ортопедические корсеты, либо сеансы у массажиста, если есть такая возможность. Массаж помогает расслабить мышцы и убрать зажимы. Соответственно, потом держать спину прямо становится легче.
Ранее физиотерапевт из Лондона Клэр Смолл дала советы работающим на удаленке, как сохранить осанку и избежать болей в спине во время работы.

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top