Не хватает вдохновения в повседневной жизни или хочешь прокачать себя и стать настоящим генератором свежих и беспрецедентных идей? Мы отобрали самые необычные упражнения, которые могут тебе в этом помочь.

1. Устрой фотосессию неодушевленному предмету
Попробуй включить воображение на полную. Иногда простые, ничем не примечательные предметы можно представить на фото весьма креативно. Главное — отойти от общепринятых шаблонов. Направь объектив на свою любимую кружку или записную книжку; а может, у тебя появятся идеи для чего-нибудь покрупнее. В любом случае, как бы странно это все ни звучало, такой подход — один из самых действенных способов тренировки твоей креативности.

2. Примерь на себя шесть шляп
Конечно, не в прямом смысле этого слова. Метод шести шляп — прием организации мышления, разработанный английским психологом Эдвардом Де Боно, который помогает взглянуть на одну и ту же ситуацию с 6 разных точек зрения. 6 цветов символизируют разные подходы к восприятию информации.


Белая шляпа — это внимательность и беспристрастность: какая есть информация, цифры, исследования, статистика? Черная — поиск всех возможных недостатков: что может пойти не так и почему? Желтая — выделение преимуществ: какие у этого есть перспективы и достоинства? Зеленая символизирует творческий подход, генерирование идей и поиск альтернативных путей решения проблемы: как это еще не реализовывали, как разрушить стереотипы и принять нестандартное решение? Красная — эмоциональность: как я буду себя чувствовать после принятия решения, что подсказывает мне моя интуиция? Синяя — анализ результатов: что в итоге я получаю?
Конечно, этот подход был ориентирован больше на структурирование коллективной деятельности, но он отлично подходит и для частного применения. Кроме развития гибкости ума и преодоления творческого кризиса, метод шести шляп помогает и при оценке эффективности новых, необычных идей, когда нужно просчитать все риски и взглянуть на ситуацию с разных сторон.

3. Читай книги с конца
Ненавистники спойлеров сейчас нахмурили брови. На самом деле во многих книгах сюжет может быть настолько непредсказуемым, что, прочитав концовку, ты ни за что не догадаешься, что происходило в середине повествования. Зато твой мозг будет генерировать кучу идей, пытаясь разгадать, какие все-таки действия привели героев к такой развязке. Это поможет тебе научиться абстрактному видению ситуации и тренировать гибкость мышления. Ну и вдруг потом окажется, что твое предположение по поводу сюжета получилось даже интереснее, чем оригинал.

4. Ищи прилагательные
Просто закрой глаза и подумай о каком-нибудь предмете из твоей квартиры. Не открывая глаз, представь его перед собой и попробуй назвать как можно больше его признаков. Столько, сколько сможешь вспомнить (или придумать). При этом ты можешь делить прилагательные на группы, в зависимости от того, какой именно признак предмета ты собираешься расписывать.
К примеру, если у тебя в баре завалялась бутылка хорошего коньяка, попробуй подобрать хотя бы 10 слов-определений для описания его вкусовых качеств или внешнего вида бутылки.

5. Задавай себе неожиданные вопросы
Не путать такое поведение с психическими расстройствами. Просто спроси у себя, к примеру: «Если бы я писал книгу, о чем бы она была?» или «Если бы я собрал свою рок-группу, какой была бы обложка ее альбома?» После своих размышлений по этому поводу подумай о своих ответах и постарайся понять, почему ты решил поступить именно так. Это упражнение поможет мозгу научиться искать необычные способы решения простых задач, анализировать свои предпочтения и даже, возможно, планы на жизнь, о которых ты мог забыть.

6. Сочини странный рассказ
Возьми несколько рандомных слов, никак не связанных друг с другом. Чем меньше у них будет общего, тем интереснее тебе будет в процессе написания. К примеру, «шимпанзе», «закон», «проповедник» и «булочка с изюмом». Кажется, как можно соединить их в полноценном рассказе?
Возьми лист бумаги и ручку и попробуй написать небольшой, на лист-полтора, рассказ, не просто используя перечисленные слова, а сделав их ключевыми.
Пусть получится глупо, пусть рассказ будет катастрофическим в плане логики и смысловой нагрузки. Но тебе ведь это и надо — научиться отсекать все очевидное и привычное, чтобы заставить мозг работать в режиме креативности. Это не только весело, но и полезно для развития твоего воображения, а также избавления от шаблонности мышления.

7. Обращай внимание на людей
Везде: в трамвае утром, по пути с работы в метро, в очереди в магазине. Останови свой взгляд на любом человеке и попробуй представить, кем он может быть по профессии, где может жить, какая у него судьба, для кого он берет эту шоколадку со скидкой — для девушки, маленькой дочери или сына, а может, себе самому.

8. Учись рисовать двумя руками
Это упражнение для тех, кто хочет устроить своим полушариям хорошую встряску. Возьми две ручки или два карандаша в разные руки. Попробуй нарисовать на листке бумаги простые геометрические фигуры. Только есть одно «но»: левой рукой ты должен будешь нарисовать круг, а правой — треугольник. И все это одновременно. Конечно, с первого раза у тебя вряд ли получится. Более того, возможно, у тебя не получится даже со второго — и это нормально.
Просто не оставляй попыток, возвращаясь к этому упражнению после небольшой передышки. Спустя время твои руки смогут приспособиться к такому испытанию, и ты можешь усложнить задачу: после рисунков попробуй научиться одновременно писать простые слова. Пусть они будут разными, но количество букв в них должно быть одинаковым.

9. Рисуй
Рисование действительно один из самых популярных способов развития творческого мышления. Так что не страшно, если ты и кисть-то в руках держал всего несколько раз, да и те — на уроках. От тебя не требуется умения создавать шедевры живописи. Лучше всего стараться при помощи красок делать абстрактные узоры, из которых можно вычленить определенные образы. В общем, чтобы облегчить себе задачу, ты можешь рисовать брызгами или использовать технику под названием «монотипия» и делать оттиски.

10. Скрещивай предметы
Конечно, у тебя получится что-то простое, но ты все равно прокачаешь свою изобретательность. Попробуй для начала подумать над соединением или модернизацией привычных предметов. По типу: «если я присоединю к этой книге плеер — получится аудиокнига» или «если этот табурет обшить по бокам тканью — получится домик для собаки или корзина для вещей».

По материалам www.brodude.ru

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top