Я всегда утверждал и утверждаю, что Жизнь прекрасна и достойна продолжения. 

Я по-прежнему стучусь в Улыбку вашу, други мои сердешные! 

Вот вам и подтвержденьице!!! Всё совсем несложно...

Дай вам Б-г настроения и душевной приязни!

 

На рубеже тысячелетий в Гарварде были подведены итоги необычного исследования: в течение почти 70 лет 5 поколений ученых  вели наблюдения за группой из 800 человек. Специалисты пытались понять, из каких конкретных положительных величин складываются понятия счастье и радость жизни. Еще до начала  Второй мировой войны были отобраны несколько сотен школьников и  студентов, психически и физически здоровых и не склонных к нарушению закона. Среди них были выходцы из обеспеченных семей и обитатели городских трущоб, одаренные дети и скромные троечники. Все они, как  умели, устраивали свою жизнь, а каждые несколько лет заполняли анкеты и проходили медицинское обследование.

 Результаты уникального опыта вылились в ставшую бестселлером книгу последнего руководителя проекта доктора Джорджа Вэйланта.

 Сравнивая жизнь с минным полем, он предлагает ступать по следам тех, кто уже успешно прошел по нему, и с удовольствием делится чужим опытом счастливой и долгой жизни.

1-й закон счастливой жизни:

- Болеть можно, но нельзя чувствовать себя больным!

 Наша собственная оценка своего физического состояния гораздо важнее, чем объективные показатели.

 Никакие плохие анализы, кардио-,  эхо- и прочие граммы,

перенесенные инсульты, инфаркты и иже с ними  не властны омрачить старость, покуда человек воспринимает их как дорожные происшествия, неизбежные в длительном путешествии поломки, а не как основное содержание маршрута.

 Оптимисты в более тяжелом состоянии выглядят и чувствуют себя значительно бодрее ровесников и даже более молодых пессимистов.

 

2-й закон:

- Любовь есть жизнь в самом буквальном смысле.

 Если к 50 годам верный спутник жизни обрeтен - неважно, с первой или пятой попытки, - это верный признак того, что вы отпразднуете восьмидесятилетие в светлом уме и добром здравии.

 Более того: оказалось, что стабильный брак - гораздо более надежная примета долголетия, чем низкий уровень холестерина в те же 50.

 

3-й закон:

- Добрые живут дольше и счастливее недобрых.

 Добрые - это те, кто умеет выслушать и посочувствовать, кто открыт людям и доброжелателен.

 Умение прощать - один из самых верных ключей к счастливому долголетию.

 А накопленные обиды - на всё ли мироздание вообще или на ближайшее oкружение - пожирают ум и тело, как раковые клетки, забирая  годы и умение испытывать радость.  Светлые стороны жизни заслуживают большего внимания, чем темные.

 Ученые обнаружили, что свойственный некоторым пожилым людям враждебный настрой - сам по себе фактор риска развития коронарной недостаточности, причем, неизмеримо больший, чем  высокий холестерин, избыточный вес, гипертония и курение!

 

 4-й закон:

- Надо заботиться о душе.

 Исследователи из Гарварда выявили закономерность: люди, обратившиеся за помощью к психоаналитику, на 33% реже посещают других врачей, на 75% реже попадают в  больницу, пропускают почти вполовину меньше рабочих дней и принимают  на треть меньше лекарств. Причем этот эффект сохраняется на протяжении 2,5 лет после завершения курса психотерапии. Умение справляться с житейскими бурями предохраняет организм от преждевременного износа. Мало того: согласно статистике США, едва ли не самая большая продолжительность жизни отличает психоаналитиков, которые, как известно, обязаны регулярно сами подвергаться психоанализу.

 

5-й закон:

- Учиться никогда не поздно и всегда есть чему.

Люди, получившие хотя бы неполное высшее образование, живут в среднем на 6 лет дольше тех, кто пренебрег такой возможностью. Видимо, секрет в том, что у образованных людей более широкие интересы и  высокая культура, более ответственное отношение к своему здоровью.

Возраст - не оправдание нежелания учиться.  Наоборот: пожилые люди избавлены от сумасшедшего темпа рабочих будней и обязанностей перед домашними и могут в полной мере получить удовольствие от новых знаний и навыков.

Психологи заметили, что готовность к освоению новых сфер и занятия творчеством прибавляют пенсионерам гораздо больше бодрости и уверенности в себе, чем уcтойчивое материальное положение.

Не зря мудрые китайцы говорят, что личная жизнь начинается только после 50.

прислал А. Оппе

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top