Мой одноклассник Саша Гройсман неплохо устроился в Тель-Авиве. Он преподает в университете математику и получает 25 тысяч шекелей. Саша снимает квартиру к югу от центра, где он живет со своей мамой Анной Петровной. Их район нельзя назвать престижным, зато он малоэтажный, тихий и старый.

На соседней улице есть прекрасная фалафельная лавка, где Саша покупает еду, а через квартал - китайская прачечная, куда он относит белье. Квартира находится на первом этаже, у нее есть отдельный вход и небольшое патио. В этом патио и коротает время Анна Петровна. Она вяжет Саше красный шерстяной шарф.

Температура в Тель-Авиве никогда не опускается ниже ноля и шарф здесь совершенно избыточен, но Анна Петровна не знает об этом. Она также не знает, что находится в Израиле, не знает какой сейчас год и сколько лет ее сыну. Каждое утро перед работой Саша распускает все, что она связала за день, отдает маме узловатый клубок и усаживает ее во дворе.

- Надо будет купить новых ниток, - говорит он. - Этими она вяжет уже два с половиной года. В день по метру. В год - 365 метров. Итого за все время - 912,5 метров. Почти километр гипотетического шарфа. Он считает без всякого калькулятора, прямо как Человек Дождя из одноименного фильма. И меня каждый раз это удивляет. Я уже не говорю про всякие интегралы с дифференциалами, которые лежат у него в портфеле. Затем Саша обнимает маму, она на секунду оживает и с неожиданной требовательностью произносит:

- Ты не забыл взять сменку, сынок?

- Не забыл, - отвечает Саша.

- Не задерживайся после школы!

- Конечно, мам, сразу домой.

Саша берет портфель с интегралами и садится на велосипед. Анна Петровна улыбается, глядя сквозь Сашу и время. Крутятся велосипедные спицы, мелькают спицы в ее руках. Вечером Саша кормит маму ужином и мы идем гулять.

- Ты не боишься ее оставлять? - спрашивает Ира.

- У нее на руке GPS-трекер - отслеживает местоположение, - поясняет Саша.

- Но вообще мама мирная, никуда из дома не выходит. А все опасное я спрятал. Еще к нам приходит сиделка - тайка. Она прекрасно с ней ладит, рассказывает маме, как ее продавали в сексуальное рабство. На каком-то жутком языке - смесь тайского с английским. Три раза в неделю. Мы садимся в уличном кафе и едим фалафель с хумусом и кунжутной пастой. Пахнет пережаренным маслом и кофе. Мимо нас проходят две девушки с автоматами, арабы в куфиях, парень с зелеными волосами и женщина с четырьмя собаками, запутавшимися в поводках. А всего сто лет назад здесь были лишь песчаные дюны.

- Что я буду делать, когда она умрет? - говорит Саша.

- Кто будет провожать меня в школу?

- Ты уже не учишься в школе, - напоминаю я.

- Я знаю. Но она же меня туда провожает.

- А ты не думал, что она немного сковывает твою жизнь? - осторожно спрашивает Ира.

- Может быть со временем тебе станет без нее легче...

- Ты говоришь как тот врач! - возмущается Саша.

- "Болезнь прогрессирует, потерпите, недолго осталось..." А мне нечего терпеть, не хочу, чтобы она умирала. Пусть живет... пусть хоть как, в любой форме. Она должна закончить мне шарф. Я хочу длинный шарф, длиною в экватор.

На следующий день все повторяется. Анна Петровна сидит в своем кресле и вяжет. Она совершенно неподвижна, только тикают спицы в ее руках. Тик-так, тик-так, вне времени, вне пространства, посреди песчаных дюн, в белом бетонном городе. Женщина вяжет шарф своему сыну. Жизнь продолжается пока длится это движение, пока не закончена работа. И если бы меня попросили показать как выглядит Бесконечность, я бы привела вас к этой женщине и сказала бы "Вот".

из интернета

 

Мама, дай мне понять, что я всегда могу

Чтобы утро было добрым, нужно начинать

Уже можно перестать ждать пока что-то

Помните детскую игру

Эта каша является разновидностью

Принцип работы этого прибора

Существуют народные рецепты для

ОТВАР МЕЛИССЫ. 1 десертную ложку травы

Население Земли составляет около 7,8

В Израиле было проведено одно очень

Юмор

Мужик приходит на фирму устраиваться на работу. У него спрашивают:
– Сколько знаете языков?
– Три.
– А какие?
– Русский, английский, французский.
– Ну скажите что-нибуть на английском.
– Guttеn tаg.
– Это же немецкий!
– Ну, значит четыре…

 

Читать еще :) ...

Нам очень хочется, чтобы вы не болели. Не грустили, не старились. Чтобы были здоровы и счастливы, спокойны и радостны. Бодры и гармоничны. Да будет Так!

Исследования самой обыкновенной морской

СЛУХ - УПРАЖНЕНИЯ Му Юйчунь рассказывает, как

Психологическая, интеллектуальная и эмоциональная

Два года назад я была на тренинге Джека Кенфилда

Будем Здоровы читают все!!!

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top