С возрастом организм закисляется

Замечено, что после  40  лет у  человека  снижается интенсивность основного обмена веществ, а аппетит остается тот же. Если человек не занят интересной работой или не «горит» в любви, то аппетит даже становится больше, а масса тела стремительно  растет.

При стрессе у человека срабатывает древний рефлекс - заедать страдания.

Основной обмен («печка»)  - это сжигание  еды в «огне» кислорода. Пища -  это  белки, жиры, углеводы («дрова»). При этом организм получает из пищи энергию в виде электронов, которые аккумулируются в АТФ (тепло и сила).  А как шлаки или золу мы на выходе  получаем различные  органические кислоты (мочевая, уксусная, молочная, угольная, аммиак, свободные радикалы) - это и есть недоокисленные продукты.  С возрастом их процент увеличивается.

Вывод: со старением идет общее закисление организма органическими солями. Кислотность крови  остается той же, но кислотность тканей растет, и организм растрачивает свои энергоресурсы  на устранение  этого безобразия.

При этом избыток органических солей откладывается в тех тканях, где и так снижена циркуляция крови. Это, прежде всего, - хрящи  крупных суставов  (ноги болят у всех пожилых людей), хрусталик и почки.

Например, при чрезмерном поступлении минеральных солей в почках образуются камни. Наблюдается метаболический синдром (повышенный уровень сахаров, липидов, холестерина, мочевой кислоты…).

 

Мучительная «великая троица»

Также при нарушении обмена веществ возникает «великая троица» заболеваний.

Первая группа:

 

Угроза инсульта, инфаркта, отслойки сетчатки.

Вторая группа:

 

Третья группа:

 

При хорошем обмене (как у детей)  органические  кислоты распадаются дальше до простых веществ – углекислоты и воды.  Углекислота легко, как газ, выводится легкими.

При накоплении мочевой кислоты,  например, возникает подагра.

Лечение болезненности ног - трудное и малоуспешное занятие, потому что не устраняется причина - закисление организма.

 



 

Как снять эту постоянную кислотную нагрузку с организма (иными словами, усилить тягу печи и уменьшить образование золы)

Люди пытаются улучшить качество дров - бессолевая диета, раздельное питание, веганство и т.д. Это помогает до определенного возраста.

Очень старые люди даже кисло пахнут, в отличие от младенцев, которые источают аромат.

Все зависит от чистоты горения внутреннего пламени, которое называется общим обменом веществ.

 

Ощелачивание через кожу

Любая органическая кислота нейтрализуется щелочью, например содой, при этом образуются нейтральные  соли.

При избытке солей усиливается атеросклероз сосудов и рост почечных камней.

Сейчас все большего размаха набирает  методика приема  соды.

Я предлагаю ощелачивание организма через кожу.

За ночь человек накапливает много застойных кислых продуктов, потому рекомендую каждое утро после душа натирать тело хозяйственным мылом.

Именно  хозяйственным, так как оно имеет максимальный ощелачивающий эффект. Ионы гидроксильной группы щелочи  (-ОН) легко  всасываются через кожные покровы в кровь  в достаточном количестве. Организм сам регулирует количество этих целебный ионов. Влажная кожа легко проницаема. Намылиться нужно полностью, особенно голову, пах и подмышки.

Прямо стоя в ванной, мы выжимающими движениями рук  делаем самомассаж тела - от центра к периферии. Спину обязательно  жестко растираем полотенцем с мылом. После пяти минут массажа  можно смыть мыло прохладной водой и слегка смазать тело, лицо медом.

Женщинам с нежной кожей лица можно использовать детское мыло, но эффект будет значительно слабее.

С моей точки зрения  -  возрастные  болезни мозга (слабоумие) происходят именно из-за застойных обменных нарушений в голове. Потом наступает каскад биохимических изменений в нейронах мозга.

Эта методика хороша тем, что нет приема соды внутрь, и не происходит бурной реакции в желудке между содой и соляной кислотой. Не образуется много минеральных солей, которые всасываются в кровь и могут усилить атеросклероз сосудов.

Процедуру нужно совершать в одно и то же время утром – организм настроится, привыкнет, и позитивная  реакция будет более яркая.

Прием чистой колодезной или кипяченой воды приветствуется.

После этой процедуры  с мылом и душем обязательна прогулка на свежем воздухе. Хорошо бы опереться спиной о красивое дерево  - «подышать ногами» в землю.

Сделать оздоровительную  мягкую гимнастику.

Тело «загудит» и воспрянет, захочется жить и любить.опубликовано econet.ru

Автор: Владимир Болсун, врач-невролог

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов и методов лечения обращайтесь к врачу.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet