Помощь опытного логопеда-дефектолога может понадобиться на различных этапах развития и жизни человека, как в детстве, так и во взрослом и пожилом возрасте. Разберём наиболее распространённые случаи, когда особенно важно обратиться к логопеду:

для детей дошкольного возраста (2-6 лет) помощь логопеда нужна, если:
1. По достижении 2 лет ребёнок не начал разговаривать.
В соответствии с возрастной нормой первые слова и простые фразы появляются у детей в возрасте от 1 до 2 лет.

2. В возрасте 3 лет речь малыша неразборчивая, невнятная, непонятна окружающим.

3. По достижении 4 лет ребёнок нечетко произносит звуки, неправильно согласовывает слова в предложении, неверно употребляет род существительных и местоимений (например, мальчик про себя говорит в женском роде: «Я сделала»), имеет маленький словарный запас.

4. К 6 годам ребёнок не овладел системой родного языка, коверкает слова («котёнки», «собачата»), в его речи сохраняются дефекты звукопроизношения, имеются трудности в обучении чтению, подготовке к школе.

5. Ребёнок страдает от речевых судорог, заикания (логоневроза), говорит с запинками.

6. Ребёнок говорит на двух языках (билингвизм) и при этом неправильно произносит звуки русского языка, делает ошибки в употреблении слов, согласовании слов в предложении.

7. Родители хотят узнать, соответствует ли развитие речи их ребёнка возрастной норме.

8. Ребёнку поставлен диагноз «ОНР» (общее недоразвитие речи), «ЗРР» (задержка речевого развития), «моторная алалия», «сенсо-моторная алалия», «ЗПР» (задержка психического развития), «ДЦП» (детский церебральный паралич), «ринолалия», «РДА» (ранний детский аутизм).

с 6 до 16 лет, если:
1. С раннего возраста в речи сохранилось неправильное произношение звуков («картавость», «шепелявость»), заикание (логоневроз).

2. У школьника есть проблемы с письмом и русским языком (пропускает или заменяет буквы, слоги, слова на письме, не дописывает буквы или слова, отстаёт от школьной программы, делает «глупые» ошибки, хотя знает правила).

3. Ребёнок плохо читает (медленно, без выражения, сам «додумывает» окончание фразы).

4. Русский язык не является для школьника родным, вследствие чего появились проблемы с обучением письму и чтению на русском языке.

5. Школьнику поставлен диагноз «дислексия», «дисграфия», «дизорфография».

Если вы хотите научить вашего ребенка правильно говорить, уметь грамотно изъясняться и комфортно чувствовать себя как в семье, так и среди сверстников, запишитесь на занятие с логопедом по телефону 954-747-5303.

для взрослых и пожилых людей, если:
1. Русский язык не является родным  и в речи присутствует акцент.

2. Человек имеет нарушение голоса (высота, сила, тембр голоса и т.д.).

3. С детства сохранились проблемы с дикцией, звукопроизношением, «каша во рту», заикание, гнусавость.

4. Дефекты речи появились после установки зубных протезов.

5. Случилось несчастье, и после инсульта или черепно-мозговой травмы появились дефекты речи (как устной, так и письменной) или человек совсем перестал разговаривать, то есть развилось нарушение, которое специалисты называют афазия.
Устранить нарушения речи можно в любом возрасте. Но важно помнить, что чем раньше было выявлено нарушение, тем быстрее и проще его можно скорректировать.

Телефон для дополнительной информации:. 954-747-5303

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top