КАКИЕ НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА СУЩЕСТВУЮТ ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ И УЛУЧШЕНИЯ РАБОТЫ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПРЕКЛОННОМ ВОЗРАСТЕ?


Первое, что предстоит сделать для укрепления сосудов головного мозга — это заняться простыми физическими упражнениями. Болезнь берет лежачего — поэтому не залеживайтесь с утра долго в постели, а просыпайтесь рано, не позже 8 часов, 1 ЧАС УДЕЛИТЕ ДЛЯ САМОМАССАЖА И УПРАЖНЕНИЙ.
Разотрите запястья рук и пальцы по очереди, затем коснитесь большим пальцем каждой ладони поочередно указательного пальца, потом среднего и т. д. до мизинца и в обратную сторону, проделав 3-5 движений в каждую сторону.

Руки согните в локте, ладони выпрямить, поочередно, по одному сгибайте пальцы во второй фаланге. Каждый палец согните и выпрямите 3-5 раз.
Положите руки вдоль тела, ноги прямо, стопы развер¬ните наружу, пятки вместе, вернитесь в и. п., сделайте 10-12 раз.
Ноги на ширине плеч, стопы поверните вовнутрь так, чтобы большие пальцы ног касались друг друга или постели. Вернитесь в и.п., сделайте так 10-12 раз.

Теперь поочередно подтягивайте колени к груди — выполните 5-7 раз.
5-7 раз подтяните оба колена к груди.
Руки и ноги поднимите кверху и подрыгайте ими. Потрясите ими по 5-7 секунд 3-5 раз.
Сделайте повороты головы вправо и влево, голова в это время должна лежать на кровати без подушки — по 3-7 раз в каждую сторону.

Руки соедините в замок под шею и осторожно потяните за голову, чтобы шея при этом тянулась назад — 3-5 раз.
Хорошенько отмассируйте пальцами волосяную часть головы в течение 1-3 минут.
Вот теперь можно подниматься.

ВЫПЕЙТЕ ½ СТАКАНА ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ или травяного настоя, но только без сахара. Через 30-40 минут завтрак, и лучше, если это будет каша. Затем должна быть прогулка или срочные домашние дела.
За 40 минут до обеда выпейте горячий чай с мятой и гвоздикой (на 0,5 литра кипятка щепоть мяты и 3 цветочка гвоздики). К чаю можно добавить ½ чайной ложки меда. После приема чая прилягте отдохнуть.
Через 40 минут обед, при этом не переедайте, ограничьте себя в мясе, лучше замените его рыбой или курой без жира. Супы лучше вегетарианские, а овощи должны быть приготовлены на пару. После обеда идите гулять или делайте домашнюю работу. Только не сидите перед телевизором. А если уж смотрите сериалы, то делайте физкультуру или вяжите.

Через 3 часа полдник, во время которого обязательно ешьте кисломолочные продукты и фрукты. За 40 минут до ужина — горячий чай (как перед обедом) и отдых. Лучше послушать музыку, молитву, песнопения.

За вечер нужно дважды принять коктейль, для очищения, чистки сосудов головного мозга, который готовится смешиванием настоек пустырника, боярышника, пиона, календулы и ротокана — каждой из настоек должно быть по 50 мл. Все настойки надо смешать, добавить 25 мл корвалола и 3 столовые ложки меда. Если есть сахарный диабет, то мед исключить. Если вы не переносите какую-то настойку, то ее можно убрать. Минимальный набор: пустырник, календула, корвалол; 2 раза за вечер выпить коктейль по десертной ложке после шести вечера и на ночь.

Комнату перед сном проветрите, а рядом с собой поставьте эфирные масла. Смешайте 2-3 капли масла лаванды и 2-3 капли масла лимона или апельсина. Сделайте теплую ножную ванну, это снимает артериальное давление. Налейте на салфетку настойку валерианы и положите у кровати — если проснетесь, то будете вдыхать аромат этой салфетки.

Будьте здоровы!
врач-натуротерапевт Скворцова Евгения