Во рту живет огромное количество микроорганизмов – около трехсот. Однако нам эти пришельцы не мешают. Более того, они нужны для создания необходимой микрофлоры. 

Но все меняется, если зубы начинают разрушаться из-за кариеса или возникают проблемы с деснами. Тогда количество патогенных бактерий резко увеличивается. В какой-то момент эти вредители могут покинуть насиженные места во рту, отправившись в путешествие по организму. И вот это уже опасно. Ведь их мишенью может стать…

…Желудок…
Мигрируя из полости рта в желудок, болезнетворные микроорганизмы способны вызвать гастрит, язву, холецистит и прочие проблемы с желудочно-кишечным трактом. Вот почему грамотный гастроэнтеролог обязательно посоветует вам посетить стоматолога. Бывает, что человек годами мучается от болей в желудке, а причина – в запущенном кариесе или пародонтозе. И, пока вы не приведете зубы и десны в порядок, желудок будет барахлить.
Впрочем, есть и обратная взаимосвязь – проблемы с пищеварением отражаются на здоровье зубов. Так, при гастрите нередко поражаются нижние «четверки» и зубы мудрости, при заболеваниях кишечника – нижние «пятерки», при холецистите и проблемах с печенью – клыки. Поэтому, если кариес давно и прочно облюбовал эти зубы, нелишним будет показаться гастроэнтерологу. Обратить внимание на желудок стоит и тем, у кого быстро образуется зубной камень – это один из возможных сигналов язвенной болезни, а также людям с неправильным прикусом – они пережевывают пищу не так тщательно, как требуется, что влечет за собой нарушение процессов пищеварения.

…Миндалины…
Вредные бактерии могут и не забираться в желудок, а осесть гораздо ближе – в небных миндалинах, спровоцировав ангину. Ведь инфицирование при этом заболевании происходит как снаружи – при контактах с больным ангиной, – так и изнутри, когда человек заражает себя сам, если в организме имеются постоянные очаги инфекции: гайморит, ринит, больные зубы и десны… А ангина – штука опасная, особенно гнойная: в особо тяжелых случаях может произойти заражение крови. Возможны и другие осложнения – ревматизм, заболевания почек, нарушения работы сердца. Вот почему при ангине обязательно нужно принимать антибиотики – только это поможет справиться с инфекцией. И конечно же, вовремя лечить даже маленькие дырочки в зубах.

…Сердце…
Еще одним пунктом назначения опасных бактерий может стать сердце. Иногда этому способствует излишняя любовь к… гигиене. Например, если человек слишком интенсивно очищает зубной нитью пространство между зубами, он травмирует слизистую, что нередко приводит к появлению ранок. А в ранку могут попасть вредные микробы. Если они вместе с током крови долетят до тканей сердца, не исключен инфекционный эндокардит – воспаление клапанов сердца. Иногда такое бывает после лечения, удаления и протезирования зубов. Поэтому людям, находящимся в группе риска по сердечным заболеваниям, перед серьезными стоматологическими манипуляциями могут назначить антибиотик, чтобы свести на нет риск инфицирования. Здоровым такие меры предосторожности ни к чему – их иммунная система сразу же уничтожит вредителей, едва они попадут в кровь.

…Сосуды
Больные зубы способны довести и до таких опасных заболеваний, как тромбоз, атеросклероз, инфаркт и инсульт. И риск этот довольно велик. Согласно исследованиям, недостаточный уход за полостью рта и запущенный кариес увеличивают вероятность развития сердечно-сосудистых болезней на 70%. Механизм все тот же: попав в кровь, болезнетворные бактерии могут осесть на стенках сосудов, прилепившись к тому месту, где начала образовываться атеросклеротическая бляшка. Получив такое мощное подкрепление, бляшка начинает расти, закупоривая сосуд. Если в какой-то момент тромб оторвется, могут возникнуть инфаркт, инсульт и другие грозные осложнения. Вот почему врачи призывают вовремя лечить очаги инфекции в организме. И больные зубы в том числе. Именно воспаление нередко становится пусковым механизмом для развития сердечно-сосудистых заболеваний.

На заметку
Полезно:
o    регулярно посещать стоматолога;
o    раз в полгода удалять зубной камень;
o    чистить зубы 2 раза в день.
Вредно:
o    слишком часто отбеливать зубы;
o    пить энергетические напитки и сладкую газировку – они разрушают зубную эмаль;
o    есть тянучки и ириски – эти сладости прилипают к зубам, создавая благотворную среду для размножения бактерий.

Др. Анатолий Рипа
Family and Cosmetic Dentistry Wellness Spa
305-615-5722