Во Флориде не просто ощутить смену сезонов. - Лето круглый год и близость к океану в целом упрощает подход к вечному вопросу "Что же надеть", и мы отлично чувствуем себя в легких блузках и даже футболках.  Хотя...  Дресс код для офисов никто не отменял и в нашем штате.  Итак, стильный внешний вид в новом сезоне.

Какие шаги нужно выполнить, чтобы разобрать гардероб эффективно и быстро? Как проверить, правильная ли структура у Вашего гардероба?  Какие вещи нужно покупать в первую очередь? -Интересно? Тогда начнем с плана по разбору гардероба.
План состоит из 4-х простых шагов и позволят значительно сэкономить Ваше время и деньги, а также сделать Ваш будущий шоппинг действительно продуктивным. Итак, первый шаг!

№1. ОЧИСТИТЬ ГАРДЕРОБ
Достаньте и просмотрите Ваши вещи. Те из них, которые Вы не носили более года – ОТДАЙТЕ. Также отдайте вещи, которые Вам не нравятся, не удобны, в которых Вы чувствуете себя неуверенно. Не бойтесь прощаться с этим лишним грузом! Освободите место для полезных и красивых обновок, которые будут радовать Вас каждый день.  

№2 ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ГАРДЕРОБ
После тщательной очистки самое время проверить, правильная ли структура у Вашего гардероба. Для этого разделите все Ваши вещи по группам: Базовая / Стильная / Модная.

1. Базовые вещи – это самые лаконичные вещи нейтрального дизайна, выполненные в сдержанной цветовой палитре (черный / белый / серый / бежевый / темно-синий). Например, Базовая вещь – простой жакет, брюки, белая рубашка, джинсы-дудочки без декора.

2. Стильная группа – это вещи более активного дизайна, которые никогда не выходят из моды.

3. Модная группа – это вещи, актуальные в нынешнем сезоне, они имеют самый эффектный и яркий дизайн.

А теперь проанализируйте, сколько вещей у Вас в каждой группе? Идеальное соотношение должно быть следующее: 40% – Базовые вещи, 45% – Стильные вещи, 15% – Модные. Очень внимательно оцените, в какой группе у Вас недобор вещей, а в какой – наоборот, предметов слишком много.

№3 СОСТАВИТЬ СПИСОК ПОКУПОК
Грамотный список покупок (или чек-лист) обеспечит Вам успешный и быстрый шоппинг, убережет от ненужных «импульсивных» покупок. Как правильно составлять чек-лист?

1. Учитывайте структуру гардероба при составлении списка. То есть стремитесь наполнить группы гардероба, в которых есть недобор вещей. С чего начинать – я расскажу чуть ниже.

2. Все пункты в чек-листе должны располагаться в порядке от самых необходимых – и по убыванию, чтобы Вы видели самое важное.

3. Правильный чек-лист должен содержать четкое описание вещи, которая Вам нужна. Это принадлежность вещи к определенной группе гардероба / наличие конструктивных деталей / фасон / определенный дизайн / цвет. Здесь вспомните и о типе фигуры, и о комплекции, и о цветотипе, а также стилистике (если это вещь активного дизайна). Приведу пример:

НЕправильная запись: «Рубашка».  Правильная запись: «Рубашка Базовой группы, белая, без декора, прямой крой». Такое описание позволит Вам держать курс только на ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужные вещи.

№ 4 ДОПОЛНИТЬ НОВЫМИ ВЕЩАМИ
Только после составления идеального списка покупок можно отправляться в магазин, чтобы купить самые приоритетные обновки.
Какие вещи нужно покупать в ПЕРВУЮ очередь? Отвечаю.
Грамотное обновление гардероба ВСЕГДА начинается с Базовых вещей. Почему Базовая группа – самая важная?
В любом сезоне Базовая группа – это основа гардероба! Даже если в Вашем гардеробе будут ТОЛЬКО Базовые вещи и несколько идеальных аксессуаров, Вы сможете одеться для любого повода и выглядеть стильно. Базовый гардероб составляется дольше всего!
Базовая вещь должна быть на 100% качественной и идеально сидеть на Вашей фигуре. Конечно, на поиск таких безупречных вещей требуется больше времени, чем на остальные. Это значит, что строить Базовую группу нужно заранее.
Базовые вещи – самые востребованные в Вашем гардеробе. Это «выручалки», они будут под рукой в любой ситуации. Вы будете носить их для любого повода, каждый день.
Базовые вещи сочетаются со всеми остальными вещами Вашего гардероба и обеспечивают идеальную комплектацию со всем вещами.. На нейтральном Базовом фоне будет отлично смотреться любая Стильная или Модная вещь, а также любой аксессуар.
Поэтому Именно в Базу стоит инвестировать Ваше основное время и деньги.

ПРИ ПОДБОРЕ БАЗОВЫХ ВЕЩЕЙ НУЖНО УЧИТЫВАТЬ:
ОБРАЗ ЖИЗНИ
Данный момент отвечает за ПРИОРИТЕТНОСТЬ покупки Базовых вещей. Приведу пример.
Мамочке в декрете в первую очередь нужны повседневные, уютные Базовые вещи: кардиган / джинсы / маленькое черное платье. Эти вещи обеспечат и красоту, и комфорт одновременно. А также покроют все поводы девушки. Мамочка, которая растит малыша, не будет испытывать крайней необходимости, например, в Базовом жакете.
И, наоборот, для активной бизнес-леди или работницы офиса будут просто необходимы идеальные жакет / белая рубашка / брюки / юбка-карандаш. В то время как более расслабленные вещи для таких девушек и женщин будут на втором месте по приоритетности.
Вы уже знаете, что Базовые вещи приобретаются дольше и стоят дороже остальных. А это значит, что вкладывать Ваши ресурсы стоит в первую очередь в САМЫЕ НУЖНЫЕ из Базовых вещей. Именно поэтому стоит учитывать Ваш образ жизни и основные выходы.
«Свободным художницам» и фрилансерам / мамам и домохозяйкам / бизнес-леди и работницам офиса / светским леди. А также девушкам и женщинам, которые успевают совмещать ВСЕ эти роли!

ВОЗРАСТ
Учитываем возраст, чтобы правильно подобрать КРОЙ и ДЛИНУ Базовых изделий. А также их цвет (особенно тех вещей, которые расположены рядом с лицом). Для женщин элегантного возраста будут уместны вещи прямого кроя, сдержанной длины. Также необходимо позаботиться о том, чтобы лицо «подсвечивали» более светлые по тональности оттенки. Они будут омолаживать и освежать лицо.

ЦВЕТОТИП
Цветотип нужно учитывать, чтобы подобрать подходящие Вам оттенки Базовых вещей.
При выборе цвета учитывайте также, что оттенки темные по тональности минимизируют объем, а светлые – добавляют его. Комбинация разных по тональности оттенков в образе может значительно корректировать Вашу фигуру. Но это уже скорее относится к нашему следующему – одному из самых важных пунктов.
ТИП ФИГУРЫ
Этот пункт отвечает за ДИЗАЙН вещей:
Длина изделий / Крой / Конструктивные детали / Цвет / Вырезы / Высота посадки / Высота талии / Степень прилегания / Фурнитура / Лацканы / Рукава / Пуговицы / Карманы / Вытачки и многое другое.
Все эти детали на Базовых вещах должны подбираться в соответствии с Вашим типом фигуры. Дизайн Базовых изделий нужно продумывать очень тщательно, чтобы максимально гармонизировать Ваши пропорции.
Зачем учитывать тип фигуры при составлении Базового гардероба?
1. Чтобы знать, где покупать Базовые вещи. Определенные фирмы производят Базовые изделия для стандартных фигур / для девушек и женщин размера плюс / для миниатюрных фигур.
2. Чтобы не попасться на подборки ложных Базовых вещей из Интернета. Такие подборки очень часто содержат вещи, которые НЕ подходят многим типам фигур и комплекциям.
3. Чтобы знать, какие конкретные Базовые фасоны подходят для Вашего типа фигуры. Какие детали кроя Вы можете использовать, чтобы корректировать фигуру, а какие детали для Вас – недопустимы.

ВОТ НЕКОТОРЫЕ ИЗ НЕУДАЧНЫХ «БАЗОВЫХ» ВЕЩЕЙ, которыми пестрит Интернет. Этих вещей стоит остерегаться, потому что к настоящей Базе они не имеют никакого отношения.
Первые в этом списке – легинсы / укороченные брюки / блузы с декором / короткие и облегающие юбки. Все эти вещи – НЕ являются Базовыми, так как:
Большинству девушек и женщин они не подойдут;

Будут неуместны для многих поводов (например, легинсы и короткая юбка слишком откровенны для делового повода / свидания);
Вам будет трудно сочетать их с остальными вещами гардероба.
Фантазийные рубашки с принтом / декоративными деталями / также цветные рубашки (в том числе черные и голубые) – нельзя назвать Базовыми. Они не будут сочетаться со всеми остальными вещами и принадлежат к Стильной и Модной группам.
Часто к Базе относят простую футболку. Однако, эта вещь также подходит далеко не всем! Например, для Ромбовидных фигур, а также для всех плотных и полных комплекций эта вещь противопоказана, так как добавляет объем.
В классическую подборку обычно входят жакет / джинсы / белая рубашка / маленькое черное платье / кардиган / брюки / юбка-карандаш и другие вещи.
Пуговицы / карманы / воротники / вырезы / рукава / кокетки и многие другие детали могут как искажать Ваши пропорции (при неграмотном подборе), так и гармонизировать их. Приближать к идеальному силуэту «Песочных часов».

ПОДВОДИМ ИТОГ: Идеальный Базовый гардероб – Ваша задача №1.

Всегда Ваша, Анна Арсеньева и команда Академии Моды и Стиля.