Если вы прослушаете несколько детальных лекций на тему питания, любые функции человеческого организма перестанут вызывать у вас отвращение. (Припоминаю целый раздел книги, посвященный тому, что может рассказать фекалия о состоянии здоровья человека.) Следовательно, существуют некоторые странные (и даже отвратительные) вещи, которые происходят с вашим организмом во сне. Честно говоря, совсем не многие из них являются приятными. С человеческим организмом постоянно происходят всякие мерзкие вещи, и только вам решать, как это воспринимать – как процесс огромного скопления слизи, бактерий и последующее выведение их из организма, или же так называемое маленькое чудо. Лично я выбираю второй вариант, поскольку он, в некоторой степени, помогает мне поддерживать свою самооценку.


Когда вы спите, с вами происходят некоторые интересные вещи: имеется в виду не только полное восстановление организма (включая мозг, кожу и внутренние органы), но также замедление всех процессов, благодаря чему вы исцеляетесь изнутри. Несмотря на то, что на данный момент ученые еще не до конца изучили феномен сна, они полностью уверены, что сон необходим для человека. По сути, без сна люди просто умирали бы, следовательно, все неприятные вещи, производимые нашим организмом во сне, однозначно для чего-то предназначены.

1. У вас повышается газообразование.
Очевидно, что во сне вероятность газообразования значительно возрастает, так как мышцы сфинктера находятся в расслабленном состоянии, как и все ваше тело. Чувство обоняния во сне также существенно снижается, так что, как говорится, не пойман – не вор. В этом случае остается только надеяться, что ваша вторая половинка тоже крепко спит.

2. Ваши кожные клетки постоянно отмирают.
Кожные клетки все время обновляются, а во сне этот процесс происходит особенно быстро. Старая кожа выталкивается более новыми клетками, соответственно, каждый раз, ложась в кровать, вы добавляете в свою постель скопление мертвой кожи. По словам экспертов, стирка постельного белья хотя бы раз в неделю, а также использование перед сном натурального скраба (к примеру «Aria Starr Coconut Milk Body Scrub») или морской соли позволит снизить скопление мертвых клеток путем удаления верхнего слоя кожи. После этого необходимо нанести эфирное масло, чтобы стимулировать рост новых клеток.

3. Ваши мышцы парализованы.
Когда вы погружаетесь в самую глубокую фазу «быстрого сна», ваши мышцы как будто леденеют, поэтому вы не можете пошевелить руками и ногами. Большинство из нас спит непробудным сном, однако есть один нюанс – у некоторых людей случаются нарушения в организме, когда на этой стадии сна мозг частично просыпается, а тело остается полностью парализованным (это называется сонный паралич). Моя лучшая подруга страдала от этого явления в детстве, которое, к тому же, сопровождалось ужасающими галлюцинациями и ночными кошмарами.

4. Выделения из глаз.
Вам когда-нибудь было интересно, что за гадость находится в уголках ваших глаз, когда вы только проснулись? Это смесь естественной слизи, пыли и кожных клеток, которые смываются слезами, когда вы бодрствуете, и накапливаются, когда спите.
Вы можете использовать смазочные глазные капли вроде «Wisdom of the Ages dropes» для поддержания чистоты глаз, а благодаря содержанию в этих каплях натуральных ингредиентов они полностью безопасны для применения перед сном или сразу после пробуждения.

5. Бактерии заселяют ваш рот.
Особенно если вы спите с открытым ртом, ваш организм не выделяет достаточного количества слюны, чтобы вымывать бактерии. В результате они размножаются у вас на зубах и языке, а вы просыпаетесь с плохим запахом изо рта – иногда настолько плохим, что он остается даже после чистки зубов.
Если неприятный запах не проходит, используйте ополаскиватель для полости рта. Например, мятный ополаскиватель «Herb Pharm», который содержит натуральные эфирные масла, помогающие очистить рот и бороться с бактериями. Кроме того, он способствует слюноотделению и придает ощущение свежести во рту на весь день.

6. Ваши органы избавляются от лишнего.
Сон – это форма детоксикации для всего организма, включая органы выделения. Некоторые специалисты (к примеру, в китайской медицине) уверены, что наш организм работает по внутренним часам, поэтому раннее утро – это самый подходящий момент для переработки отходов печенью, избавления от желчи, а также опорожнения кишечника.
Ванна для детоксикации перед сном с минеральной солью Мертвого моря «Agava» снимает напряжение и наполняет ваше тело всеми необходимыми минералами, так что ваш сон будет спокойным, а детоксикация – более эффективной.

7. Вы пускаете слюни.
На протяжении дня вы, вероятнее всего, глотаете всю свою слюну, однако ночью мышцы лица расслаблены, и накопленная слюна просто капает на подушку. Это может быть признаком проблем со здоровьем, начиная от аллергии и заканчивая реакцией на определенные медикаменты. Однако вполне вероятно, что таким образом ваш организм просто дает вам понять, что не нужно спать на боку.
В этом случае может помочь дорожная ортопедическая подушка под шею, которая поддерживает голову в вертикальном положении (да, даже когда вы спите дома, в своей постели). К тому же, она гипоаллергенна, поскольку сделана из бамбука, не препятствует воздухообмену, и в то же время предотвращает слюнотечение.

8. Ваш организм сдерживает мочеиспускание.
Когда вы бодрствуете, вы ходите в туалет каждые несколько часов, а во сне функция почек замедляется, поэтому нет необходимости постоянно вставать, чтобы посетить уборную. Это значит, что вырабатывается меньше мочи, однако с учетом того, что организм всю ночь ее сдерживал, утром цвет мочи большинства людей темно-желтый, поскольку уробилин в это время еще неразбавленный.

МАРИЯ КАССАНО
пер. А.Журкиной

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top