Судя по тому, что большая грудь изображается в средствах массовой информации – превозносится в кино, на ТВ-шоу, выставляется на показ в рекламе нижнего белья, и, в целом, представляется, как самая важная и желанная часть женского тела, можно подумать, что привлекательность женской груди была закодирована в ДНК человека. Но если вы посмотрите на историю искусства, вы откроете для себя совсем другую историю. Концепция идеальной груди и всех ее вариантов, от размера соска до формы изгиба и глубины декольте – существовала во всем мире на протяжении веков, с тенденциями в пользу как миниатюрной груди, так и гигантской, а также всех прочих размеров между этими двумя крайностями.


Каждое общество на протяжении всей истории человечества имело свою уникальную интерпретацию идеальной груди, каждая из которых отражает индивидуальные проблемы, ценности, навязчивые идеи и роль женщин в обществе. И вопреки тому, что некоторые люди хотели бы, чтобы вы верили, что чем больше, тем лучше, – на протяжении всей истории маленькая грудь более часто считалась эталоном, чем пышная.
Хотите узнать больше о путешествии груди через века? Читайте дальше, и откройте реальную историческую правду о нашей культурной навязчивой идее.

Доисторический период: размер имеет значение
В периоды палеолита и неолита идеализированный женский тип тела подразумевал обширную грудь. Венера из Виллендорфа, статуя приблизительно от 27 000 до н. э. (которая, вероятно, изображала богиню плодородия) довольно четко это показывает: огромная обвисшая грудь была в то время в тренде.

Древний Египет: в основном плоская грудь
Древних египтян искренне не волновало, есть ли у их женщин грудь. Даже если грудь считалась важной для религиозных символических целей – фараон иногда изображается сосущим молоко из груди богини – глядя на эротическое граффити тех времен (и да, такого было много), можно увидеть, что идеальная форма груди была совершенно плоской.

Эллинистическая Греция: строго пропорционально
Афродита и скульптуры этой древнегреческой богини часто изображались с обнаженной грудью. Они были примером греческого идеала груди – симметричная с каждой стороны грудь с минимальным прогибом, каждая размером почти точно с ладонь. Греки, кажется, вовсе не замечали ложбинку между грудью.

Древний Рим: золотая середина
Древние римляне, как и наше современное общество, имело несколько противоречивые взгляды на грудь. Большая грудь считалась сексуально привлекательной, но грудь, которая считалась «слишком большой», служила предметом издевок поэтов, как в одной истории о женщине с большой грудью, которой пришлось заплатить за три билета в купальни. Прежде всего, идеальная грудь в Древнем Риме была торчащей, чтобы можно было бы не носить грудную повязку (римский эквивалент бюстгальтера).

Династия Тан, Китай: толстушки
Я не пытаюсь грубить, назвав раздел таким образом: статуи женщин этого периода в истории Китая (AD 816–907) известны именно под названием Fat Ladies (Толстушки), из-за их круглых лиц и крошечных черт лица. Великой красавицей того времени считалась одна из легендарных Четырех Красавиц Китая – Ян Гуй Фэй, любимая наложница императора, которая была особенно сочной дамой и обладала огромной грудью.

Династия Чола, Индия: совершенные сферы
Династия Чола правила югом Индии с IX по XIII вв., а их искусство – особенно статуи богини Парвати – показывает определенный вид женского тела, который считался культурным идеалом в течение всего царствования династии. Идеальной грудью династии Чола была грудь идеальной сферической формы с торчащими прямо вперед сосками.

Средневековье: тесно связаны
Что считалось идеальной грудью женщин в Европе в средние века (с XI по XIII ст.)? Почти невидимая грудь. Аскетические монахини, которые часто постились годами, чтобы доказать свою набожность, считались идеалом красоты в эпоху Средневековья. Этот благочестивый христианский идеал красоты также означал, что большая грудь считалась чем-то греховным и чем-то, что должно быть «исправлено». Средневековые книги рассказывают о таких вещах, как завязывание груди, операции по уменьшению груди и лекарства, которые способствовали их уменьшению, как об обычных каждодневных процедурах.  

Европа, 1400–1500 годы: обнаженная чашечка
Щедрые, пышные европейские дамы знакомы нам по картинам той эпохи, но на самом деле они не были ее идеалом. Лукас Кранах Старший и другие лица, писавшие
картины в этот период времени, фактически обратили свое вдохновение на идеалы Греции и Рима: обнаженность, которая сочеталась с очень небольшой, широко расставленной грудью с миниатюрными сосками.

Эдо, Япония: большая, белая и с крошечными сосками
В период Эдо в Японии, с 1630 по 1868 годы, существовал особый вид японского эротического искусства, называемый shunga flowered. Шунга очень подробно показывает, какая грудь считалась самой желанной в то время. Так какая же? Грудь, которая была достаточно большой, чтобы немного провисать, с чистым белым тоном кожи и практически невидимые соски, которые могли бы быть обозначены легким мазком кисти.

Европа, 1600 годы: пышная, но маленькая
Вы заметите нечто странное в картинах Питера Пауля Рубенса, так называемого царя картин, изображающих пышных дам. Грудь на картинах по-прежнему колеблется где-то в пределах размера В. Несмотря на новую моду того времени на полноту, грудь все еще оставалась небольшой и скромной.

XIX век, Франция: привет, соски!
Рассвет XIX в. во Франции уделил много внимания «реалистичному» (но все еще небольших размеров) изображению груди в искусстве. Идеальная грудь? Маленькая, немного дряблой формы, с выраженными сосками. Нет больше твердого, круглой формы купола; на этот раз искусство изображает грудь реалистичнее.

Викторианская Англия: плоские
Женщины в викторианской Англии должны были иметь небольшие холмики груди, чтобы едва обозначить, что она там вообще есть – как правило, это контрастировало с их неприлично маленькими корсетами для талии, – но, если вы посмотрите на модниц того периода, то вы увидите, что идеальная грудь – это та, которой практически нет. Грудь считалась предложением женственности, но все, кроме крошечной подростковой груди, считалось вульгарным.

Начало ХХ века, Америка: девчонки Гибсона
Если бы вы захотели выглядеть сексуально в 1900–1910-х, вы должны были бы иметь внушительную грудь (по крайней мере, по сравнению с вашей крошечной головой и еще более миниатюрной талией). Серия иллюстраций Gibson Girls иллюстратора Чарльза Гибсона установила идеал красоты (и груди) того времени, и женщины того периода должны были плавать вокруг в своих корсетах, а грудь нависать поверх, как нос огромного корабля.

1920–1930-е годы: мода требовала плоской груди
В 1920-е платья створчатого типа не оставили абсолютно никаких возможностей для какой-либо груди вообще: в моде были «стиральные доски». Эта печальная мода просуществовала до 1930-х годов, времени, когда женщины позволили себе немного больший объем груди, но по-прежнему предпочитая размер А.  

1950-е годы: лифчики через плечо
В 1950-е настала эпоха бюстгальтера Maidenform, поясов и груди, которая выглядела, как цеппелины. В моде были обтягивающие свитера и огромные юбки (вините во всем New Look от дома Диор), но грудь под ними должна была выглядеть еще более торчащей, чем это было возможно, что привело к появлению белья, предназначенного сделать грудь боле стоящей и как можно более торчащей.

1960-е годы: мини-юбки и мини-грудь
Икона женской красоты 60-х годов была скорее гибкой, чем традиционно сексуальной, и грудь была отвисшая (так как бюстгальтеры в то время не носили) и маленькая (чтобы вписываться в необрезные платья). Самая известная модель эпохи, Твигги, имела пубертатное тело и грудь, которую можно было бы и не заметить.

1980-е: большие и упругие
То, что мы считаем современной «идеальной» грудью, на самом деле вошло в моду в 1980-е годы. Огромная грудь на худеньком теле была писком моды в 80-е в средствах массовой информации, фильмах, телевизоре, и стала настолько общепринятой, что многим из нас было трудно поверить, что когда-то была популярна совсем другая форма груди.

1990-е годы: супермодели, грудь средних размеров
Грудь икон красоты 90-х годов представлена в двух очень разных размерах: супермодели с крупной грудью, такие как Наоми Кэмпбелл, Кристи Терлингтон и Синди Кроуфорд, у всех была по крайней мере размер B-чашки; и крошечная грудь: Кейт Мосс, которая использовала в своем продвижении по карьерной лестнице свои почти детские плоские формы. Это была так называемая Война грудей, которая бушевала в течение десятилетия.

Сегодня: царит двойственное мнение
Сегодня все больше кажется, что дела идут еще лучше. Собранные вместе груди Ким Кардашян обсуждаются больше, чем глобальное потепление, а девушки из компании Victoria’s Secret занимают места в списках 100 самых сексуальных женщин. Но если история чему-то учит, то следует быть готовым, что в любую секунду маятник моды может качнуться в другую сторону.

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top