Принято считать, что желающим похудеть необходимо отказываться от вечернего приема пищи.
На самом деле, это совсем не так.
Большинство людей (около 46%) большую часть своего дневного рациона съедает именно в вечерние часы – после 17 часов. Большую роль в этом случае играет не то, когда мы принимаем пищу, а то, что именно мы едим.


Миф #1
Многие думают, что употребление на ужин горячих блюд ведет к набору веса.
На самом деле все зависит от того, что ты ешь, в каком количестве, а также от содержания в этой пище сахара и жиров.
Например, съесть холодный бутерброд с толстым слоем колбасы, и щедро намазанным маслом будет куда вреднее, чем тушеные овощи, кусочек отварной рыбы, куриную грудку приготовленную на пару или легкий суп. В общем, важно не то, горячее или холодное блюдо вы едите, а то, какая у этого блюда калорийность.

Миф #2
“Фрукты, съеденные на ужин, не способны негативно сказаться на состоянии фигуры”
Важно, что во фруктах содержится большое количество фруктозы, которую вполне можно сравнить по воздействию на фигуру с белым сахаром, особенно если их употреблять в вечерние часы. Лучше всего употреблять фрукты в качестве десерта после обеда и на завтрак.
Можно заменять привычные для себя перекусы фруктами – это очень вкусно и полезно.
Особенно осторожными следует быть с бананами, виноградом, манго и некоторыми сортами яблок. Фрукты, съеденные на ночь, могут привести к вздутию живота, поэтому, старайтесь в вечерние часы воздержаться от употребления фруктов.

Миф #3
“От спагетти, съеденных на ужин, ужасно толстеют”.
Это не так. Все дело в том, какой соус вы подберете. Если вы замените привычный сливочный соус томатным, то проблем с фигурой удастся избежать.
Нужно также отметить, что следует выбирать макароны из твердых сортов пшеницы.

Миф #4
“Вечером есть следует мало и только легкую пищу.”
Вы вполне можете устроить себе и основной прием пищи вечером, а не в первой половине дня, как это принято.
Главное – учитывать, что днём можно съесть мало клорий, чтобы как следует поесть вечером.
В течение дня необходимо держать себя в рамках: положенная норма калорий в день должна быть соблюдена. Тогда и вечерняя трапеза не “осядет” на бедрах, ягодицах и животе.

Миф #5
“Последний прием пищи должен быть за три часа до сна”.
Распространенное мнение, что после шести часов вечера есть нельзя неверно. Учитывая, что современный человек ложится спать примерно в двенадцать часов ночи, между приемами пищи проходит слишком большой промежуток времени, что может негативно отразиться на здоровье.
Важно помнить при этом, что и позднее, чем за три часа до сна, есть также не рекомендовано, так как процесс переваривания пищи может нарушить ночной сон.

Миф #6
Бытует мнение, что если на ужин ограничиваться одним салатом, то можно похудеть.
Всё зависит от того, какой салат Вы выберёте для этих целей: если это окажется любимый салат “Оливье” или “Цезарь”, то у поужинавшего им вряд ли получится похудеть)))
Если же Вы съедите легкий салатик, приготовленный из свежих овощей, яйца и небольшого количество нежирного сыра, то вполне можно остаться как минимум при своём весе))).

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top