Всё живое неотделимо от воды.70% веса человеческого тела приходится на воду. Врачи настаивают на том, чтобы мы выпивали в день не менее 2 литров воды. Какой же она должна быть? Конечно, неопасной для здоровья, то есть – чистой. Но Что значит чистая вода? Как это слово понимает современная наука?
Первое и совершенно категорическое требование к питьевой воде: она не должна содержать никаких микроорганизмов и паразитов.
Ровно 100 лет назад для этого в США были приняты и действуют по сей день нормы хлорирования воды. Хлор убивает почти все микроорганизмы в воде, ее можно пить без риска заболеть тифом или холерой. Но за эти 100 лет многое изменилось, и менее всего водопроводную  воду можно сейчас считать чистой и безопасной для здоровья. Хлорирование не убивает некоторые паразитические микроорганизмы с мощной защитой от внешних воздействий  (Cryptosporidium, Giardia ) и само порождает  в воде токсичные вещества. В отличие от растений, люди, как и прочие существа, входящие в царство животных, не способны усваивать необходимые им элементы в форме неорганических соединений, исключение хлористый натрий (поваренная соль).
Системы очистки водопроводной  воды  остались без существенных  изменений, они те же, что и 100 лет назад, а вот сама вода в водозаборных пунктах стала несравненно хуже. Самое печальное, что мы даже не можем знать или предсказать какие токсичные вещества в ней могут оказаться и не можем этому воспрепятствовать. Наша цивилизация успешно загнала нас в угол, мы превратили большую часть планеты в помойку, причем, мы даже не знаем точно, какие отходы свалены на нее. Незагрязненные источники воды стали редкостью, и мы с готовностью покупаем пластиковые бутылки с дорогой водой. Может это хоть и дорогое, но решение проблемы? К тому же, еще есть ледники Гренландии и Антарктиды, в них хранится чистейшая вода, замерзшая еще в те времена, когда не было никаких промышленных отходов. Увы, уж очень это дорогое удовольствие, варить суп или макароны на родниковой воде, не говоря уже о воде из ледников. Может стоит попытаться очистить водопроводную воду, сделать ее не хуже родниковой?

Мы вернулись к вопросу, какой должна быть питьевая вода. Как не удивительно, многие люди пользуются здесь представлениями, которые для специалистов безнадежно устарели еще 60 лет назад, если не более.
Если верить наиболее авторитетному американскому учебнику по питанию *Advanced Nutrition and Human Metabolism*, 3-rd edition, James L.  Groff, Sareen S.  Gropper, то ответ на этот вопрос предельно прост:  вода должна быть совершенно чистой, т.е. не содержать никаких растворенных веществ, не говоря уж о твердых частицах и микроорганизмах.
И причина для этого проста: наш организм плохо усваивает и часто с вредом для себя неорганические соединения. Почти все необходимые нам около 60-ти элементов Периодической таблицы мы усваиваем только в форме органических соединений. Исключение – хлористый натрий, который мы называем поваренной солью, частично хлористый калий, а все остальные необходимые элементы мы усваиваем практически только с пищей, в виде различных органических соединений.
Нам может нравиться вкус воды, содержащей некоторые соли, обычно наши почки справляются с их удалением, вреда это здоровому человеку не приносит. При некоторых заболеваниях прописанные нам врачами минеральные воды даже являются своего рода лекарством. Но, как любое лекарство, принимать их надо только по назначению врача. Так что все рассуждения о «живой воде», содержащей минеральные соли, простите за грубость, не более чем bull shit.

Показательным может быть пример с кальцием, поскольку он распространен практически повсеместно и содержится в воде в виде соединений, опреджеляющих ее жесткость. Нужен ли он? Если организму для укрепления костей нужен кальций, то лучше уж есть творог. Смешно для этих целей пить жесткую воду или есть осадок, образующийся на стенках чайника после кипячения.  А если серьезно, то употребление творога приводит к укреплению костей, а жесткой воды - к мочекаменной болезни и отложению солей. Похожим образом обстоят дела и в отношении других элементов.

Задача, которую мы сформулировали, - очистить воду от всех растворенных веществ -
чрезвычайно трудна. В небольших масштабах, для научных исследований ее научились решать около 35 лет назад. В научных лабораториях такую чистую воду в шутку называли «святой», уж очень дорого она обходилась. О дистиллированной воде знают практически все, производство ее далеко недешево, а вот чистой ее назвать  можно с большим «натягом», многие растворенные вещества из нее полностью не удаляются.
Уже давно используются два других метода очистки воды: абсорбция на активированном угле (она хорошо задерживает органические вещества) и молекулярная фильтрация. Последний способ широко используют сравнительно недавно, когда стали доступны дешевые мембраны для молекулярной фильтрации или, как ее называют ученые, ОБРАТНОГО ОСМОСА, одного из великолепных достижений современных технологий.

Использовали ли люди в былые времена сравнимую со «святой» воду? Да, и вы об этом знаете. Когда-то самой чистой была дождевая вода, природный дистиллят. Но сейчас дождевая вода нередко становится отравой. К облакам поднимаются дымы от сгоревшего топлива, заводов, тепловых электростанций, содержащих оксиды серы и азота. Вступая в реакцию с парами воды они превращаются в кислоты. Уже многие годы на планете идут кислотные дожди. В США огромные запасы угля - главного производителя этих оксидов, теперь их будет еще больше, он все более заменяет дорогую нефть и кислотные дожди, естественно, усилятся.

Кстати, в 2009 году одна из нью-йоркских газет опубликовала данные исследований в области экологии. По этим данным, в США ежегодно выбрасывается в атмосферу более 100 тонн ртутных паров. Страшно представить себе последствия для окружающей среды, к которым приведут такие выбросы.
В той же статье говорится об еще одной огромной проблеме, стоящей перед всем человечеством. Куда девать отходы повседневной жизни? Автопокрышки, дешевый пластик, батарейки и т.п.?

А вот другое достижение нашей цивилизации, ставшее главной причиной увеличения частоты онкологических заболеваний за последние 70 лет, по некоторым данным, в 20 раз! Это цена, которую мы платим за дешевую вкусную пищу. В год на одного американца приходится 4 кг. пестицидов. Они прекрасно убивают сорняки, вредных насекомых, а заодно и нас. Эти токсичные вещества смываются дождями или поливом в реки и озера и таким путем попадают в водопровод. К ним присоединяются многочисленные органические вещества из индустриальных и бытовых отходов. При хлорировании водопроводной воды, а отказаться от него невозможно, возникают хлорорганические соединения. Знакомых с химией от этого термина бросает в дрожь. К этой группе веществ относятся многие боевые отравляющие вещества. Эксперты честно признаются: они могут определить предельно допустимые концентрации большинства вредных веществ в воде, но они даже не могут качественно определить какая отрава получается в результате смешивания всех отходов и хлорирования. Знание предельно допустимых концентраций всех токсичных веществ в питьевой воде тоже мало что дает, при совместном действии их токсический эффект многократно возрастает.
Пожалуй, лучше всего мы осведомлены о токсическом действии тяжелых металлов в водопроводной воде. Но это уже тема нашей следующей статьи. Мы задумали целый цикл на эту тему. А всем нашим читателям я желаю здоровья. Пейте чистую воду.

МИРОСЛАВ ЛЕРНЕР