Давным-давно один император отправил слугу к императору соседнего государства. Гонец немного опоздал к назначенному времени и, запыхавшись, вбежал в холл дворца. Молодой человек сразу  начал излагать сообщение от своего правителя:
– Мой повелитель… наказал мне сообщить вам, что он просит у вас в займы… черную лошадь с синим хвостом… А если вы не одолжите ему такой лошади, то…
– Хватит, замолчи! – закричал император. – Передай своему господину, что нет у меня такой лошади, а если бы была, то…
Тут он запнулся, а гонец, услыхав эти слова, боясь, что его за что-нибудь сейчас накажут, быстро выбежал из дворца, сел на коня, и помчался назад, в свое государство.
Когда гонец передал ответ, на первый взгляд – довольно дерзкий ответ, его император ужасно разозлился и даже объявил войну этому соседнему государству. Долго бились  два государства, и для каждого из них эта война дорого обошлась…
В конце концов оба владыки согласились на перемирие, чтобы обсудить, так сказать, накипевшее за многие годы войны.

И один император спросил другого:  
– Что же ты хотел сказать своими словами: «Одолжи мне черную лошадь с синим хвостом… А если не одолжишь такой лошади, то…»?
– Одолжи мне лошадь другой масти… А ты что хотел сказать своим дерзким ответом: «Нет у меня такой лошади, а если бы была, то…»?
– Обязательно одолжил, нет, даже подарил бы ее своему хорошему другу.