Существует  много «ключей» к долголетию, которые находятся полностью под вашим контролем. Некоторые из них, вы, вероятно, уже знаете, такие как соблюдать полноценный рацион, часто заниматься физическими упражнениями, держаться подальше от сигарет, а также поддерживать здоровый вес. Другие привычки немного менее очевидны. Итак, читая дальше, вы узнаете о некоторых удивительных привычках и образе жизни, которые могли бы добавить годы к вашей жизни.

ЗАВЕДИТЕ ПУШИСТОГО ДРУГА
Ваш четвероногий спутник может помочь вам жить дольше, говорится в обзоре, опубликованном в журнале Circulation. "Владельцы собак – это те люди, которые выгуливают своих собак и таким образом больше других следуют рекомендациям по ежедневной физической активности (150 минут в неделю)," - говорит Эрик А. Годерейс, доктор философии, доцент психологии в Университете Вебстера в Сент-Луисе, штат Миссури. Домашний питомец в доме также снижает стресс, что может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, добавляет он.

ЗУБНАЯ НИТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Ежедневное использование зубной нити не только избавляет от пищи, застрявшей между зубами, но также удаляет пленку образующихся бактерий, прежде чем они имеют шанс проникнуть в тромбоциты – это то, чего не может сделать ваша зубная щётка. Пародонтоз, возникающий в результате того, что человек не достаточно часто пользуется зубной нитью, может вызвать неспецифичное воспаление, что повышает риск раннего инфаркта и инсульта. Многочисленные исследования связывают бактерии полости рта с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Американская стоматологическая ассоциация рекомендует пользоваться зубной нитью по крайней мере один раз в день.

ПОЗИТИВНО СМОТРИТЕ НА МИР
Когда исследователи из Медицинской школы им.Альберта Эйнштейна в Бронксе, Нью-Йорк, изучили 243 долгожителя, они обнаружили, что большинство из них имеют позитивный взгляд на жизнь, и, как правило, спокойны, оптимистичны и обладают хорошим чувством юмора. Попробуйте смеяться чаще- перейдите на комедийные шоу, делайте перерывы на работе, чтобы посмотреть глупые видео на YouTube или провести время с людьми, которые заставляют вас улыбнуться. "Смех помогает снизить кровяное давление, уменьшить уровень сахара в крови, тупую боль, снизить стресс - все, что может сделать ваше тело более здоровым," - говорит Элизабет Ломбардо, доктор философии, психолог и автор «Лучше, чем идеально: 7 стратегий раздавить своего внутреннего критика и создать жизнь, которая будет вам по вкусу».

БУДЬТЕ СОЦИАЛЬНЫ
Анализ, проведенный Brigham Young University, рассмотрел данные 148 исследований и обнаружил четкую связь между социальными связями и продолжительностью жизни. "Люди с более сильными социальными отношениями имеют на 50% больше шансов на продолжительную жизнь по сравнению с теми, у кого наблюдаются более слабые отношения", - говорит Ломбардо. "Одиночество может также поставить под угрозу вашу иммунную систему, так как ей тяжелее бороться с болезнью."

ПЕРЕХОДИТЕ НА ОРЕХИ
Перекусывайте кешью, посыпайте нарезанными грецкими орехами ваш салат, примешайте миндаль в свой йогурт – или же ешьте их в любом другом виде, ведь они так полезны. У людей, которые ели орехи несколько раз в неделю, наблюдалось снижение риска смертности по сравнению с теми, кто ел орехи реже (или вообще не ел), в соответствии с исследованием 2013 года, опубликованном в журнале New England Journal of Medicine study. Орехи богаты антиоксидантами, клетчаткой и ненасыщенными жирными кислотами, и они помогают снизить риск сердечных заболеваний. В качестве закуски - здоровой, но калорийной, разовую порцию следует ограничить до примерно 20 орехов.

НАЙДИТЕ СВОЮ ЦЕЛЬ
Независимо от вашего возраста, найти цель в жизни - это то, что может помочь вам жить достаточно долго, чтобы ее выполнить. В исследовании 6000 человек, исследователи из Университета Медицинского центра в Рочестере, штат Нью-Йорк, обнаружили, что люди, которые имели большую целеустремленность имели меньше шансов умереть в течение 14-летнего исследования, чем те, которые были менее сосредоточены на цели, "Люди, которые имеют чувство цели в жизни, может быть, чаще делают что-то для того, чтобы быть здоровым," говорит Ломбардо. Развивать чувство цели, сосредоточиться на положительных результатах, которые вы показываете на работе или дома, а не застревать на каждой мелочи, доводимой до совершенства – вот, что она предлагает.

НАЧНИТЕ УТРО С КОФЕ
Чашка кофе может не только положить бодрое начало вашему дню, но и вашему долголетию. Исследования показывают, что кофе снижает риск ряда хронических заболеваний. "Кофе может снизить риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера", - говорит Ганс. Просто не переусердствуйте: слишком много кофеина может вызвать беспокойство и бессонницу или мешать усвоению кальция. И не используйте взбитые начинки - сиропы и сливки - чтобы избежать потери полезных для здоровья свойств кофе.

СПИТЕ КАК СЛЕДУЕТ
Качество сна также играет роль в том, как долго вы можете жить. Многочисленные исследования связывают лишение сна с повышенным риском смерти, отсутствие сна может также поднять риск возникновения диабета 2 типа. "Некоторым людям, возможно, потребуется больше или меньше сна, чем другим, но исследования показывают, что семь часов, вероятно, достаточно для всех", -говорит Годерейс. Чтобы спать как следует, составьте расписание сна и придерживайтесь этого графика даже в выходные дни.

ВИДЕТЬ СТАКАН НАПОЛОВИНУ ПОЛНЫМ
Исследование, проведенное в Иллинойсе, обнаружило явные свидетельства того, что счастливые люди имеют более хорошее состояние здоровья и живут дольше, чем их несчастные сверстники. "Депрессия, пессимизм и стресс предсказывают короткую продолжительность жизни", - говорит Ломбардо. "Эти психические состояния, как правило, вызывают стрессовую реакцию в организме, которая может ослабить иммунную систему." Найдите время, чтобы испытывать благодарность каждый день. "Это один из самых быстрых и самых надежных путей стать счастливым", -добавляет она.

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ГАЗИРОВАННОЙ ВОДЫ
Даже если вы не страдаете от избыточного веса, употребление содовой может уменьшить срок продолжительности вашей жизни, согласно данным исследования в американском журнале общественного здравоохранения. В результате пятилетнего исследования обнаружилась связь между потреблением содовой и сокращением теломер, которые являются концевыми участками хромосом, непосредственно связанных со старением. Теломеры сокращаются каждый раз, когда клетка делится, их считают "часами" старения.

ВЫПИВАЙТЕ НЕМНОГО ВИНА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Употребление вина в количестве немного меньше бокала в день связывают с более низким уровнем сердечно-сосудистой смертности у людей по сравнению с теми, кто воздерживается от всего алкоголя, в соответствии с голландским исследованием. Исследователи обнаружили, что употребление легких алкогольных напитков приводит к увеличению продолжительности жизни в возрасте 50 лет. Употребление меньше или ровно 20 граммов в день алкоголя было связано с более низким риском смерти от всех причин в 36% и на 34% снижает риск сердечно-сосудистой смерти.

БЕГАЙТЕ 5 МИНУТ В ДЕНЬ
Новое исследование показывает, что достаточно бегать от 5 до 10 минут в день, чтобы увеличить продолжительность жизни, снижая риск смерти от сердечных заболеваний на 58%, а общий риск смерти на 28%. Это действует, даже если вы медленный, как улитка. Те, кто бежал хотя бы 6 миль в час всего один раз или два раза в неделю испытал очевидные выгоды для здоровья, сообщили исследователи в журнале Американского колледжа кардиологии. Исследователи связывают хорошее состояние легких и сердца с продолжительностью жизни.

ЕШЬТЕ МНОГО РЫБЫ
Рацион, наполненный продуктами, насыщенными омега-3 кислотами, может прибавить несколько лет к вашей жизни, говорится в исследовании от Annals of Internal Medicine. В исследовании более чем 2600 взрослых, люди с самым высоким уровнем омега-3 жирных кислот в крови, которые содержатся в лососе, тунце-альбакора, макрели и озерной форели, жили на более чем два года дольше, чем в среднем люди с более низким их уровнем крови. Исследователи также обнаружили, что у людей с высоким содержанием омега-3, уменьшается общий риск смерти от любой причины на 27% по сравнению с теми, у кого низкий их уровень, и что они на 35% снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты рекомендуют употреблять по крайней мере по две порции рыбы в неделю.

ПЕРЕСТАНЬТЕ ТАК МНОГО СИДЕТЬ
Просто чаще вставайте в течение дня, и вы повысите вашу долговечность за счет увеличения длины ваших теломеров, согласно исследованию, проведенному в Британском журнале спортивной медицины. Исследователи измерили влияние сидения и физической активности среди 49 людей с малоподвижным образом жизни и избыточным весом и обнаружили повышенную длину теломер - шапки хромосом, которые напрямую связаны с долголетием - в красных кровяных клетках тех людей, которые участвовали в 6-месячной программе физической активности.

СТАНЬТЕ ВОЛОНТЕРОМ
Обзор данных из 40 опубликованных работ показал, что помогая другим, вы не только чувствуете себя хорошо, но и можете помочь сами себе жить дольше. Выводы, опубликованные в журнале BMC Public Health, показали, что те, кто занимался волонтерской деятельностью, испытывал более низкие уровни депрессии, лучшую удовлетворенность жизнью и в целом чувство благополучия, были менее склонны к развитию высокого кровяного давления, чем недобровольцы, что снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Итак, протяните руку помощи другим, чтобы самому достичь беспроигрышного результата.

ЧАЩЕ ОБНИМАЙТЕСЬ И ГОВОРИТЕ СЛОВА ЛЮБВИ
Поваляться в сене, может быть, самый приятный способ продлить свою жизнь. "Конечно секс – это приятно, но он также заставляет работать почти каждый мускул в теле и дает определенное напряжение," -говорит Годерейс. "Состояние же полной расслабленности в объятиях партнера поднимает  иммунные реакции организма, снимает стресс и даже помогает контролировать свой аппетит". Доктора рекомендуют.

Пер.Татьяны Деркач

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top